Водительская справка на права: как получить?

Медицинская водительская

справка может быть получена только в результате прохождения комплексной врачебной комиссии. Она необходима каждому, кто желает управлять тем или иным транспортным средством, не нарушая при этом законодательства.

водительская справка

Где можно получить справку?

В настоящее время данный документ может быть получен в любом медицинском учреждении, обладающим правом на его выдачу. Чаще всего за медицинской водительской справкой человек направляется в поликлинику по своему месту жительства. Там он должен будет пройти полноценную врачебную комиссию и сдать определённые анализы. На основании заключений специалистов ему будет разрешено либо отказано управлять теми или иными транспортными средствами на протяжении определённого времени. Мед. справка водительская может быть выдана не только в государственных поликлиниках, но и во многочисленных частных центрах.

мед справка водительская

Разница между учреждениями

Если человеку справка на водительское удостоверение необходима максимально быстро, то ему лучше обратиться в частный медицинский центр. Там при условии, что результаты его анализов будут в норме, он получит данный документ в течение 1 дня. Что касается государственных поликлиник, то в них исследование биологического материала проводится в течение суток, а врачебная комиссия может затянуться аж на неделю. Это обусловлено тем, что у докторов на такие медицинские комиссии выделено совсем немного времени.

Естественно, что такая разница в скорости получения справки сильно сказывается на ценовом факторе. В государственных поликлиниках стоимость медицинской комиссии составляет примерно 700-1000 рублей. Что касается частных лечебно-профилактических центров, то в них подобная услуга может стоить 1500-2000 р., а это существенная разница.

справка на водительское удостоверение

Каких докторов придётся посетить?

Получение водительской справки подразумевает под собой прохождение серьёзной врачебной комиссии. Также придётся сдать некоторые анализы.

Из года в год не меняется список специалистов, которые должны оставить свою запись в таком документе, как водительская справка. 2014 и 2015 годы, к примеру, никаких сюрпризов не преподнесли. В данный период кандидату в водители придётся посетить следующих врачей:

  • невропатолог;
  • хирург;
  • оториноларинголог;
  • офтальмолог;
  • психиатр;
  • нарколог;
  • гинеколог (для женщин);
  • терапевт.

У невропатолога



Зачастую мед. справка водительская не подписывается именно у этого специалиста. Дело в том, что многие заболевания неврологического профиля являются противопоказанием к управлению практически любыми транспортными средствами. К подобным патологиям относятся острые нарушения мозгового кровообращения и эпилепсия. Любые заболевания неврологического профиля, сопровождающиеся снижением силы или же полным параличом конечностей, также в подавляющем большинстве случаев являются причиной отказа специалиста подписать справку.

водительская справка 2014

У хирурга

Медицинская справка на водительское удостоверение предполагает посещение и этого специалиста. Основными моментами, на которые обращает своё внимание хирург, являются разного рода дефекты конечностей. Речь в первую очередь идёт об укорочении ног и рук, а также контрактурах. Данные недуги способны стать проблемой для каждого, что желает получить права на вождение транспортных средств. При этом доктор в своём заключении всегда отталкивается от оценки того, насколько усложняют те или иные дефекты процесс управления транспортом. Также водительская справка не будет подписана в том случае, если у человека во время прохождения медицинской комиссии имеется какой-то острый патологический процесс хирургического профиля.

Оториноларинголог

Область ответственности такого специалиста достаточно узка. В результате этого заболевания оториноларингологического характера крайне редко становятся противопоказанием для вождения транспортных средств. Чаще всего речь идёт об активных злокачественных новообразованиях.

Офтальмолог

Данный специалист является одним из наиболее важных для любого кандидата в водители. Это обусловлено тем, что человек с плохим зрением не имеет возможности безопасно управлять транспортными средствами. При этом не стоит сильно уж опасаться визита к офтальмологу. Дело в том, что его первостепенной задачей является не запрет на управление транспортом для того или иного человека, а коррекция его зрения, чтобы он смог водить с минимальной опасностью для себя и окружающих. В том случае, если у человека плохое зрение, офтальмолог назначит ему соответствующую коррекцию.

получение водительской справки

Психиатр

Абсолютное большинство заболеваний психиатрического профиля являются противопоказанием для управления транспортными средствами. Так что, если человек находится на учёте у психиатра, то вряд ли он сможет получить медицинскую водительскую справку. Если же никаких болезней психиатрического профиля кандидат в водители не имеет, то после успешного ответа на несколько простых вопросов справка данным специалистом будет подписана.

Нарколог

Нахождение на учёте у нарколога является противопоказанием к управлению любыми транспортными средствами. Если ранее с данным специалистом у человека контактов не было, то и проблем с подписанием водительской справки у него не возникнет. При этом всё равно несколько вопросов нарколог задать ему может.

Терапевт

Медицинская водительская справка достаточно часто не подписывается этим специалистом. Это обусловлено обилием заболеваний терапевтического профиля, являющихся противопоказанием для управления транспортными средствами. Наиболее распространённой патологией такого типа считается артериальная гипертензия 3 степени. Эта болезнь очень распространена. Более того, даже вторая степень этого недуга может стать противопоказанием к управлению транспортом, если количество гипертонических кризов за год у человека достигает шести.

При этом терапевт смотрит ещё и результаты анализов. Если в них будут хоть какие-то отклонения, человеку придётся их пересдать, а возможно, и получить консультацию узкого специалиста. Только после установления диагноза и в условиях отсутствия противопоказаний справка на водительское удостоверение будет подписана терапевтом.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Медкомиссия в детский сад без авралаМедкомиссия в детский сад без аврала
Хотите знать, как получить справку из психоневрологического диспансера?Хотите знать, как получить справку из психоневрологического диспансера?
Как оформляется кредит в Сбербанке наличнымиКак оформляется кредит в Сбербанке наличными
Необходима ли срочная замена страхового медицинского полиса?Необходима ли срочная замена страхового медицинского полиса?
Правильное оформление санаторно-курортной картыПравильное оформление санаторно-курортной карты
Случилась утеря паспорта, что делатьСлучилась утеря паспорта, что делать
Утеряно водительское удостоверение. Восстановление правУтеряно водительское удостоверение. Восстановление прав
Замена прав по истечении срока их действияЗамена прав по истечении срока их действия
Какие документы нужны для продажи земельного участка и как продать его вместе с домом?Какие документы нужны для продажи земельного участка и как продать его вместе с домом?
Процедура обмена паспорта в возрасте 20 и 45 летПроцедура обмена паспорта в возрасте 20 и 45 лет
» » Водительская справка на права: как получить?
LiveInternet