Биметаллические монеты: список. Биметаллические монеты России. Биметаллические 10-рублевые монеты

Во времена СССР было принято заниматься чеканкой юбилейных монет. Они выпускались в различных сериях, с изображением великих научных, политических деятелей, животных и городов России. Некоторые из них были предназначены для простого обращения, в то время как другие чеканились для инвестирования, ведь так существенно можно было приумножить свой капитал. Биметаллические монеты начинают коллекционировать, помимо этого, многие интересуются вопросами: «Сколько их выпущено в оборот?», «Что будет в обращении страны в следующем году?», «Сколько стоит каждая из них?» Давайте уделим этой теме немного внимания.

Биметаллические монеты 10

Памятные «десятки»

Биметаллические монеты 10 рублей объединены в особой группе, их связывают исторические события Российской Федерации. В них воспеты уникальные города и личности, имеющие отношение к развитию страны. Весьма необычные, однако доступные монеты можно встретить в коллекциях россиян. Выпускались они многомиллионными тиражами и попадали в оборот России.

Коллекционеры часто задаются вопросом: «Существует ли вероятность обнаружить юбилейную «десятку» в сдаче?» Однако получить однозначный ответ на этот вопрос довольно сложно. Все монеты распределены по областям, причем их количество неравномерно, и никому не известно, от чего оно зависит. Просто всегда будьте внимательны, и, возможно, фортуна вам улыбнется.

Список биметаллических монет

Хотелось бы выделить серии, выпуск которых просто огромен:

  • «Российская Федерация».
  • «Министерства РФ».
  • «Древние города».

Также чеканились биметаллические 10-рублевые монеты, связанные с памятными датами. Об этой серии мы поговорим немного позже.

Биметаллические 10 рублевые монеты

Несмотря на то что выпускались эти монеты огромными тиражами, сегодня их найти затруднительно. Связано это с коллекционным ажиотажем. Не менее печален тот факт, что у некоторых людей такие монетки могут просто пылиться в копилке. По мнению коллекционеров, это просто недопустимо, и нужно учиться собирать «десятки» правильно. Для этого приобретаются специальные альбомы. Не менее важно для профессионалов и состояние монет. Согласитесь, ведь красивая и хорошая вещь смотрится гораздо лучше, чем потертая временем.

Серия «Памятные даты»

К наиболее известным биметаллическим «десяткам» относятся:

  • 55-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На этих монетах можно увидеть изображение солдата и пятиконечную звезду, переходящую с диска на кольцо.
  • Всероссийская перепись населения 2010 г. Эти биметаллические монеты изготавливали из сплава латунь-мельхиор. На ободе можно прочитать 2 надписи: «России важен каждый» и название «десятки».
  • 60-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На реверсе монеты было решено изобразить Вечный огонь. Надпись, которая на ней отображена: «Никто не забыт, ничто не забыто».
  • 40-летие космического полета Гагарина. Конечно же, на этой «десятке» красуется рельефный портрет человека в скафандре с указанием его фамилии.

Список биметаллических монет

Биметаллические монеты, выпускаемые с 2002 года



В этот период появляются первые «десятки» с изображением таких городов, как Кострома, Дербент и Старая Русса. В октябре 2002 года в обороте страны появляются семь юбилейных монет, которые посвящены 200-летию образования министерства. Каждая десятирублевка выпускалась 5-миллионым тиражом. Ориентировочная стоимость биметаллических денежных знаков серии древних городов выглядит следующим образом: чеканка 2002-2006 года – 200 рублей, десятки 2007 оценили в 400, с более поздними выпусками дело обстоит немного хуже: за них готовы заплатить всего лишь 100.

Особенности юбилейных монет

В этих двухцветных «десятках» очень заинтересованы нумизматы. Как правило, памятные монеты чеканят в честь знаменательных дат. Кроме того, страна может выпускать особые металлические денежные знаки. Именно так и появились монеты, которые посвящены городам России. По всей вероятности, на этом выпуск новых серий не закончен.

В столице России и в Питере памятные монеты изготавливаются по одному и тому же "рецепту". Для этого используют специальный сплав латунь-мельхиор. Конечно, они не сравнятся с золотыми червонцами царской России, тем не менее тоже довольно красивы!

Биметаллические монеты

Биметаллические монеты номиналом 10 рублей достигают в диаметре 27 мм. Аверс практически у всех идентичный, отличаются они только товарным знаком и годом выпуска.

А вот реверсы у монет разные, у каждой серии свое уникальное изображение, которое соответствует определенному событию или объекту.

От чего зависит цена юбилейных десяток?

Стоимость монет зависит от нескольких составляющих. В первую очередь стоит отметить, что большая часть тиража серии «Регионы РФ» будет находиться в тех областях, которым они посвящены. Вот и получается, что на Дальнем Востоке больше вероятность в сдаче обнаружить монету, выпускаемую в честь Сахалинской области, чем, к примеру, в Москве. Именно с этой неравномерностью и связано формирование рыночной стоимости юбилейных десятирублевок.

Помимо этого, цена зависит от сохранности. За монету в состоянии АЦ заплатят гораздо больше, чем за ту, которая побывала во многих кошельках и карманах.

Со временем деньги исчезают из обращения и встречаются все реже, безусловно, это также влияет на увеличение стоимости, поэтому за выпуски начала 2000 годов коллекционеры готовы заплатить в разы больше, чем за те, которые появились относительно недавно.

Биметаллические монеты России

Еще огромное значение отводится тиражу. К примеру, биметаллические монеты России серии «Древние города» и «Министерства» чеканились 5-миллионным тиражом, поэтому и стоят в два раза дороже, чем «Регионы Российской Федерации», выпуск которых составлял 10 млн экземпляров.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Аукцион `Волмар`. Особенности нумизматического рынкаАукцион `Волмар`. Особенности нумизматического рынка
Интерес нумизматов: стоимость монет СССРИнтерес нумизматов: стоимость монет СССР
Аукцион `Конрос` один из лучших в сетиАукцион `Конрос` один из лучших в сети
Редкие монеты России в истории нумизматикиРедкие монеты России в истории нумизматики
Русский серебряный рубль: рождение и упразднениеРусский серебряный рубль: рождение и упразднение
Как называются стороны монет, знают не всеКак называются стороны монет, знают не все
Узнайте, какие монеты сейчас ценятсяУзнайте, какие монеты сейчас ценятся
Современные ценные монеты России, или Сколько стоит груда мелочиСовременные ценные монеты России, или Сколько стоит груда мелочи
Дорогие современные монеты России: в чем их ценность?Дорогие современные монеты России: в чем их ценность?
Инвестиционные монеты Сбербанка: доход в будущемИнвестиционные монеты Сбербанка: доход в будущем
» » Биметаллические монеты: список. Биметаллические монеты России. Биметаллические 10-рублевые монеты
LiveInternet