10-Рублевые юбилейные монеты. Список 10-рублевых юбилейных монет

Кроме обычных монет, которые "обитают" во всех наших кошельках, Центральный банк России регулярно чеканит и выпускает монеты юбилейные. Как они выглядят? И какова стоимость отдельных таких экземпляров? В нашей статье вы найдете не только ответы на эти вопросы, но также и список юбилейных 10-рублевых монет. Именно о них пойдет речь далее.

Юбилейные монеты России

10-рублевые юбилейные монеты Центробанка России (или просто "десятки", как их еще называют в нумизматическом обществе) не относятся к числу драгоценных. Тем не менее, количество людей, желающих коллекционировать именно их, с каждым годом лишь возрастает. Такие нумизматы делятся, как правило, на два типа.

10-рублевые юбилейные монеты

Первые собирают все экземпляры 10-рублевых юбилейных монет без разбора. Другие подходят к этому процессу более серьезно и систематически. Такие коллекционеры "охотятся" за экземплярами конкретной серии или даже определенного монетного двора (Московского или же Санкт-Петербургского). К слову, аббревиатура производственного предприятия указывается на аверсе всех 10-рублевых юбилейных монет.

Разобраться во всем многообразии этих денежных знаков весьма сложно. Опытные нумизматы, разумеется, справляются с этой задачей. Но вот начинающие коллекционеры столкнутся здесь со многими трудностями. Ведь полная коллекция 10-рублевых монет (юбилейных) насчитывает на сегодняшний день уже более сотни разных экземпляров этого номинала. И понять, какие из них являются более дорогостоящими, непросто. Именно таким новичкам и должна помочь наша статья.

10-рублевых юбилейных монет

Ниже вы сможете найти список юбилейных 10-рублевых монет, а также их серий.

Из каких металлов изготовлены эти монеты?

В зависимости от того, из какого металла изготовлена "денежка", все юбилейные 10-рублевые монеты России можно разделить на два больших класса:

  1. Стальные.
  2. Биметаллические.

Первые начали чеканить только с 2001 года, и они, как правило, отличаются малой стоимостью (около 50 рублей за 1 шт.). Это дензнаки желтого цвета с латунным гальваническим покрытием.

Биметаллические монеты, в свою очередь, чеканятся с 2000 года. В обиходе они встречаются гораздо реже. Их внешний вид довольно симпатичен: центральный мельхиоровый диск окаймлен снаружи кольцом из латуни.

список юбилейных 10-рублевых монет

10-рублевые юбилейные монеты: список серий

На сегодняшний день насчитывается пять серий таких монет. Перечислим их:

  1. "Древние города России": включает 34 разные монеты, которые выпускались с 2002 по 2014 год с одинаковым тиражом (5 миллионов штук). Среди них есть экземпляры, посвященные Пскову, Казани, Белгороду, Смоленску, Калининграду и другим старинным городам страны.
  2. Серия "Российская Федерация": насчитывает всего 39 монет с гербами разных субъектов РФ. Эти экземпляры выпускались с разным тиражом. Так, к примеру, монета "Липецкая область" выпущена в обиход тиражом в 10 млн штук. А вот герб Чеченской Республики можно найти лишь на 100 000 знаков этой серии.
  3. Серия "Министерства России": насчитывает всего 7 монет, выпущенных в 2002 году. Ведь именно в 2002-м отмечался 200-летний юбилей со дня основания в России первых министерств.
  4. Серия "Города Воинской Славы". Она стартовала в 2011 году. Нынче выпущены юбилейные монеты уже с изображениями 32 разных городов. Так как перечень населенных пунктов с этим почетным званием постоянно пополняется новыми названиями, то в ближайшем будущем нумизматам можно ожидать выхода новых монеток этой серии.
  5. Серия "десяток", которые посвящены всевозможным памятным датам. Здесь можно встретить различные экземпляры. К примеру, в 2001 году была выпущена монета в честь 40-летия первого космического полета Ю. Гагарина. Встречаются здесь и вовсе экзотические примеры: как, например, монета в честь Всероссийской переписи населения.

коллекция 10-рублевых монет юбилейных

Немного о реальной цене данных монет

Какая же стоимость "десяток" является реальной? Этому вопросу стоит уделить особое внимание, чтобы потом, по незнанию, не пришлось отдавать за конкретную "копеечку" слишком много денег.



Сразу стоит отметить, что стоимость юбилейной монеты такого номинала зависит от следующих факторов:

  • тираж выпуска;
  • степень сохранности и внешний вид монеты (разумеется, потертые экземпляры с различными внешними дефектами будут стоить дешевле своих новеньких аналогов);
  • год выпуска (чем раньше была отчеканена монета - тем выше будет её стоимость);
  • металл;
  • клеймо монетного двора (в некоторых случаях монета, выпущенная на одной из двух фабрик, может стоить дороже).

юбилейные 10-рублевые монеты России

Как уже упоминалось выше, стоимость таких денежных знаков зависит от металла. Так, стальные монеты стоят намного дешевле. Средняя их цена - 50 рублей. Биметаллические монеты продают дороже: от 150 до 500 рублей за штуку.

Самые редкие монеты;"десятки"

Среди "десяток" есть такие, которые отыскать сложнее, чем другие. Соответственно, и стоимость их будет значительно выше.

Так, самыми дорогими можно считать монеты с изображением Чеченской Республики и Ямало-Ненецкого автономного округа на реверсе. За них коллекционеру придется выложить солидную сумму: около десяти тысяч рублей за один экземпляр. Почему же эти монеты такие дорогие? Все дело в тираже, который в этом случае составляет всего 100 тысяч экземпляров.

Также нумизматы охотятся еще за одной монеткой из этой же серии - "Республика Северная Осетия - Алания". Она ценится коллекционерами за редкий гурт и продается по цене примерно в 800-900 рублей.

Однако и другие 10-рублевые юбилейные монеты стоят довольно дорого. Даже несмотря на то, что их тираж достаточно приличный: 5-10 миллионов экземпляров. В чем же причина этого?

Дело в том, что с появлением в обиходе большая часть этих монет осела "мертвым грузом" в копилках многих обычных сограждан, которые не являются коллекционерами. Таким образом, нумизматам стало намного сложнее раздобыть эти монетки. А высокий спрос, согласно главному закону экономики, и формирует высокую цену товара.

10-рублевые юбилейные монеты 2014

10-рублевые юбилейные монеты 2014 года: список

Немало юбилейных монет;"десяток" было выпущено в 2014 году. Весь их список представлен ниже в таблице.

Монеты;"десятки", выпущенные в 2014 году
Название монетыОбщий тираж
"Нерехта"5 миллионов штук
"Саратовская область"10 миллионов
"Тюменская область"10 миллионов
"Челябинская область"10 миллионов
"Пензенская область"10 миллионов
"Республика Ингушетия"10 миллионов
"Колпино"10 миллионов
"Анапа"10 миллионов
"Тверь"10 миллионов
"Тихвин"10 миллионов
"Выборг"10 миллионов
"Старый Оскол"10 миллионов
"Нальчик"10 миллионов
"Владивосток"10 миллионов
"Вхождение Крыма в состав РФ"10 миллионов

Где взять монеты;"десятки"?

"Десятку" можно заполучить на рынке или в магазине в виде обычной сдачи. Ведь эти дензнаки находятся в свободном обиходе. Однако если вы мечтаете собрать полную серию, то на одну удачу полагаться не стоит. В таком случае найти нужную монетку вам помогут специализированные интернет-магазины или же общества нумизматов вашего города.

И, разумеется, намного приятнее коллекционеру заполучить себе не потертый, видавший виды экземпляр, а красивую и чистую монетку в пластиковом чехле (в "мешке", как говорят нумизматы).

Существуют также специальные альбомы для хранения предметов коллекционирования. В них есть уже подписанные отверстия для всех монет из каждой серии. Неописуемое удовольствие настоящему нумизмату доставит сам процесс помещения в такой альбом нового экземпляра коллекции.

В заключение...

10-рублевые юбилейные монеты начали выпускаться Центральным банком РФ лишь в самом начале XXI столетия. Эти красивые денежные знаки однозначно станут достойным украшением любой нумизматической коллекции. Надеемся, что наша статья помогла вам разобраться во всем многообразии этих монет.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Интерес нумизматов: стоимость монет СССРИнтерес нумизматов: стоимость монет СССР
Редкие монеты России в истории нумизматикиРедкие монеты России в истории нумизматики
Как называются стороны монет, знают не всеКак называются стороны монет, знают не все
Нумизматика, или Как собирают ценные монетыНумизматика, или Как собирают ценные монеты
Узнайте, какие монеты сейчас ценятсяУзнайте, какие монеты сейчас ценятся
Современные ценные монеты России, или Сколько стоит груда мелочиСовременные ценные монеты России, или Сколько стоит груда мелочи
Дорогие современные монеты России: в чем их ценность?Дорогие современные монеты России: в чем их ценность?
Монеты Турции как объект нумизматикиМонеты Турции как объект нумизматики
Монетные дворы РоссииМонетные дворы России
Золотые монеты Сбербанка РоссииЗолотые монеты Сбербанка России
» » 10-Рублевые юбилейные монеты. Список 10-рублевых юбилейных монет
LiveInternet