Лучшая новогодняя сказка. Актеры “Иронии судьбы, или С легким паром!”

Сложно сейчас представить человека, который никогда не слышал о фильме “Ирония судьбы, или С легким паром!”. Одна из лучших советских комедий, признанный образец для подражания, а также частый телевизионный гость и по сей день. Картина собрала рекордное число зрителей – свыше 250 миллионов человек, включая тех, кто смотрел ее в многочисленных повторах и на больших экранах.

актеры иронии судьбы или с легким паром

Какой Новый год без фильма?

Так уже сложилось, что “Ирония судьбы&hellip-” превратилась в традиционный символ любого новогоднего праздника. Впервые появившись 1 января 1976 года на центральном канале, фильм всегда находит себе место в вещательной сетке.

На оригинал не раз ставились пародии и юмористические сценки. Реплики стали крылатыми фразами, образы главных персонажей близки каждому зрителю, а актеры “Иронии судьбы, или С легким паром!” мгновенно обрели популярность.

У “Иронии&hellip-” своя история

Это сейчас легко говорить о ленте как о состоявшемся факте. А тогда, в 1975 году, когда полным ходом шли съемки в двух российских столицах, никто не знал, каков будет успех. Но он, словно эффект разорвавшейся бомбы, вмиг доказал, что советский кинематограф умеет создавать качественные работы, а Рязанов – один из лучших его творцов. Только сам постановщик верил в победу. Он возлагал надежды на первых лиц фильма, и актеры “Иронии судьбы, или С легким паром!” сумели воплотить все его задумки.

Экранные любимчики

В наши дни, когда фильм изучен досконально, сложно вообразить кого-то другого на месте Жени или Нади. Режиссер не мог определиться, какие актеры ему нужны. Он долго искал фактурные лица, актеры “Иронии судьбы, или С легким паром!” являлись для Рязанова ключевым моментом. Но выбор он сделал весьма интересный.фильм ирония судьбы или с легким паром актеры и роли

Необычность заключалась в том, что исполнители главных ролей не были новичками. Предпочтение на роль Жени Лукашина, который по ошибке оказывается не в той, но очень похожей на свою квартире, было отдано уроженцу Ленинграда, известному актеру театра и кино Андрею Мягкову.

Свою деятельность он начал с образа дантиста Чеснокова из комедии “Похождения зубного врача”, сразу же тепло оцененной критиками. Можно сказать, у актера был хороший старт. Его следующими работами стали ленты “Братья Карамазовы” и “Нежданный гость”. До того как сыграть в “Иронии судьбы&hellip-”, он снялся более чем в десяти фильмах, и на момент съемок уже снискал популярность у зрителей.



Именно этот фильм закрепил за ним амплуа комедийного актера. Многие киноведы, тем не менее, не склонны к подобной идее, ведь в фильмографии Мягкова предостаточно и драматических ролей. “Ирония судьбы&hellip-” стала для него началом долгого сотрудничества с Эльдаром Рязановым. Как известно, тот не забывает своих любимчиков. Вскоре мэтры снова встретились на площадке “Служебного романа”, “Гаража” и “Жестокого романса”.

Если вспомнить, как подбирались актеры “Иронии судьбы, или С легким паром!”, нельзя не сказать о поиске главного женского прообраза, который стоял перед постановщиком.

К удивлению многих, Рязанов остановил свой выбор на Барбаре Брыльска. Несмотря на то что пробы проходили самые перспективные актрисы того времени: Ольга Волкова, Антонина Шуранова, Светлана Немоляева и Людмила Гурченко, которая уже снималась у Рязанова в “Карнавальной ночи”.

Об уроженке Польши мало что было известно российскому зрителю. Ради роли Нади Шевелевой она перебралась в Москву, а до этого сыграла более чем в сорока картинах, большая часть которых снималась в родных просторах. По праву называясь интернациональной актрисой, Барбара сотрудничала с болгарскими и чехословацкими режиссерами. Ее важное появление состоялось в фильме “Их будний день”. В экранизации Болеслава Пруса “Фараон” она сыграла жрицу по имени Кама, а образ Евы из “Анатомии любви” (как и сама картина) оброс пеленой скандала.актеры фильма ирония судьбы или с легким паром

Не только ключевые актеры фильма “Ирония судьбы, или С легким паром!” вызвали зрительский интерес. Второстепенные персонажи оказались не менее колоритными. На роль жениха Нади -Ипполита - Рязанов взял Юрия Яковлева, с которым работал над картиной “Берегись автомобиля”. Друзей Жени сыграли Александр Ширвиндт, Георгий Бурков и Александр Белявский, а Лия Ахеджакова и Валентина Талызина воплотили подруг и коллег Нади. Сплоченный актерский коллектив сумел создать гармоничную и запоминающуюся атмосферу в кадре.

Примечательно и то, что после съемок картина была полностью переозвучена. Польский акцент Нади Шевелевой был заменен голосом Валентины Талызиной, а музыкальные композиции за нее исполняла Алла Пугачева. Женя Лукашин сам песни тоже не пел, за него это делал Сергей Никитин.

Всеобщий успех до наших дней

В 2007 году вышел сиквел под символичным названием “Продолжение”. Андрей Мягков и Барбара Брыльска вновь появились в кадре. Несмотря на множество сыгранных после “Иронии&hellip-” ролей и последовавший затяжной перерыв в карьере, Барбара вернулась на российские экраны в фильме “Даун Хаус” 2001 года. В 2008 году она воплотила ключевой образ Розы Карловны в военно-исторической картине Андрея Кравчука “Адмиралъ”.

Дальнейшая карьера Андрея Мягкова сложилась не менее удачно. Он появился во множестве самых разных картин. С началом нового десятилетия актер стал реже сниматься, предпочитая более тихую, уединенную семейную обстановку. Он также крайне редко дает интервью и практически не появляется на светских мероприятиях.

С момента выхода “Иронию судьбы&hellip-” ожидало долгое шествие на телеэкранах, и многолетняя зрительская любовь. Картина была признана лучшим фильмом 1976 года. Фильм “Ирония судьбы, или С легким паром!” (актеры и роли в том числе) получил всероссийское признание, став любимым не для одного поколения. Персонажи продолжают оставаться близкими и родными, как было несколько десятилетий назад.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Персонажи и актеры. `Страшно красив` как восприятие чудовища и красавицы в…Персонажи и актеры. `Страшно красив` как восприятие чудовища и красавицы в…
История житейских трудностей и невзгод. `Птица в клетке`: актеры и персонажи…История житейских трудностей и невзгод. `Птица в клетке`: актеры и персонажи…
Третий лишний или `Значит, война`. Актеры комедийного боевика про мужскую дружбуТретий лишний или `Значит, война`. Актеры комедийного боевика про мужскую дружбу
Проказники-персонажи и главные актеры. `Трудный ребенок` - лучшая комедия детства!Проказники-персонажи и главные актеры. `Трудный ребенок` - лучшая комедия детства!
Главные персонажи и актеры: `Не могу сказать `прощай`` как лучшая…Главные персонажи и актеры: `Не могу сказать `прощай`` как лучшая…
Персонажи и актеры `Плохих парней` - лучшего корейского детектива 2014 годаПерсонажи и актеры `Плохих парней` - лучшего корейского детектива 2014 года
Корейский вариант подростковой любви и дружбы. Персонажи и актеры - `Цветочки после…Корейский вариант подростковой любви и дружбы. Персонажи и актеры - `Цветочки после…
Что такое кассовый сбор? Кассовые сборы наиболее удачных фильмов в истории кинематографаЧто такое кассовый сбор? Кассовые сборы наиболее удачных фильмов в истории кинематографа
`Отпуск по обмену`: актеры, сыгравшие в комедии`Отпуск по обмену`: актеры, сыгравшие в комедии
`Крепкий орешек` Вин Дизель. Фильмы с Вин Дизелем в главной роли`Крепкий орешек` Вин Дизель. Фильмы с Вин Дизелем в главной роли
» » Лучшая новогодняя сказка. Актеры “Иронии судьбы, или С легким паром!”
LiveInternet