Описание фильма `Берегись автомобиля`. Актеры и роли

В 1966 году вышел на экраны первый советский детектив – «Берегись автомобиля». Актеры, которые задействованы в этом фильме, знакомы каждому киноману. Хотя детективом эту историю назвать сложно, потому что зрители наблюдают за разворачивающимися событиями на экране с улыбкой на лице, им нравится как главный злодей, так и представитель закона в милицейской форме. Картина пропитана положительной энергией от начала и до финальных титров. В каком детективе можно еще увидеть стеснительного и скромного серийного угонщика машин, который не разлучается с томиком Шекспира, и опытного, строгого следователя, играющего в народном театре? Все фильмы Эльдара Рязанова стали классикой кинематографа.

Краткое описание фильма «Берегись автомобиля»

В городе у благополучных советских граждан начали пропадать автомобили, их угоняет профессиональный угонщик. В обычных детективных историях режиссер не раскрывает сразу перед зрителями главного преступника, но в этом фильме сразу становится ясно, что угонщик не кто иной, как обычный страховой агент – Юрий Деточкин (И. Смоктуновский). Следователь - Максим Подберезовиков (О. Ефремов) - должен в кратчайшие сроки раскрыть эту серию преступлений и найти вора. Актеры фильма «Берегись автомобиля», сыгравшие следователя и преступника, подобраны режиссером как нельзя лучше.

берегись автомобиля актеры и роли

Деточкин - не совсем обычный вор, все средства, вырученные от продаж машин, он пересылает в детские дома. Таким образом он хочет восстановить справедливость, ворует Юрий только у тех, кто зарабатывает деньги нечестным путем. Получается такой себе своеобразный Робин Гуд с портфелем страхового агента.

Судьба сводит следователя и преступника на одной сцене самодеятельного театра, они оба очень любят искусство, любят Шекспира и стремятся к справедливости, только каждый действует своими методами. Вскоре их дорожки пересекутся, и честному, правдолюбивому следователю придется выбирать между дружбой и законом.

«Берегись автомобиля»: актеры и роли



Актерский состав советской комедии можно вполне назвать звездным. Нет такого человека, который бы не видел фильма «Берегись автомобиля». Актеры, сыгравшие как главные, так и второстепенные роли, тоже знакомы всем:

  • Иннокентий Смоктуновский – Юрий Деточкин;
  • Олег Ефремов – Максим Подберезовиков;
  • Ольга Аросева – Люба (невеста Деточкина);
  • Любовь Добржанская – мама Деточкина;
  • Андрей Миронов – Дима Семицветов;
  • Анатолий Папанов – тесть Семицветова;
  • Татьяна Гаврилова – жена Семицветова;
  • Евгений Евстигнеев – режиссер самодеятельного театра.

Иннокентий Смоктуновский и Олег Ефремов

Успел полюбиться не одному поколению зрителей фильм «Берегись автомобиля», актеры главных ролей прекрасно справились со своей работой. Интересен тот факт, что и Смоктуновский, и Ефремов не считались до этого артистами комедийного плана, поэтому их герои получились драматическими и серьезными, а сам фильм вернее будет назвать трагикомедией.берегись автомобиля актеры

Сначала роль Деточкина предназначалась Юрию Никулину, но обстоятельства сложились так, что он с цирком уехал на шесть месяцев в Африку. После пробовался Олег Ефремов, но создатели фильма увидели в нем не скромного угонщика, а строгого следователя, поэтому Ефремов сыграл Максима Подберезовикова, а роль Юрия Деточкина досталась Иннокентию Смоктуновскому.

В то время, когда начинались съемки фильма, Смоктуновский занимался лечением очень серьезной болезни – туберкулеза глаз, но роль настолько ему понравилась, что он отложил лечение, чтобы сыграть Деточкина. Специально для этого ему пришлось учиться вождению и сдать на права.

«Берегись автомобиля»: актеры второго плана

Среди актеров второго плана хочется отметить всеми любимых Андрея Миронова и Анатолия Папанова. Эти комики своими шутками и постоянной импровизацией в кадре обеспечили всей съемочной группе отличное веселое настроение, что, естественно, передалось зрителям. Критики оценили роль Димы Семицветова, которую сыграл Миронов, как одну из самых лучших в списке актера. А крылатые фразы Семена Васильевича, отставного полковника и тестя Димы, которого сыграл Папанов, до сих пор остаются актуальными.актеры фильма берегись автомобиля

Ольге Аросевой, чтобы утвердиться на роль Любочки, невесты Деточкина, пришлось по-настоящему учиться вождению троллейбуса и даже получить водительские права. Таково было требование Эльдара Рязанова. Благодаря такому подходу к созданию фильма и прекрасной работе актеров кинематограф пополнился такой замечательной картиной, смотреть которую можно много раз.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Берегись: максимальное ускорение!Берегись: максимальное ускорение!
`Кто подставил кролика Роджера?` - лучший фильм 1988 года`Кто подставил кролика Роджера?` - лучший фильм 1988 года
Советский детектив. Список интересных фильмовСоветский детектив. Список интересных фильмов
Самые талантливые и обаятельные итальянские актерыСамые талантливые и обаятельные итальянские актеры
Лучшие режиссеры мира – кто эти гениальные люди?Лучшие режиссеры мира – кто эти гениальные люди?
`Благословите женщину`: актеры и отзывы о фильме`Благословите женщину`: актеры и отзывы о фильме
Лучшая новогодняя сказка. Актеры “Иронии судьбы, или С легким паром!”Лучшая новогодняя сказка. Актеры “Иронии судьбы, или С легким паром!”
Краткое описание кинофильма `По семейным обстоятельствам`. Актеры и героиКраткое описание кинофильма `По семейным обстоятельствам`. Актеры и герои
Роли и актеры `Особенности национальной охоты`Роли и актеры `Особенности национальной охоты`
Сериал `Дворняжка Ляля`: актеры и роли, исполненные в фильмеСериал `Дворняжка Ляля`: актеры и роли, исполненные в фильме
» » Описание фильма `Берегись автомобиля`. Актеры и роли
LiveInternet