Память, пронесенная через годы. Лучшие художественные фильмы про Великую Отечественную войну

Картины про Великую отечественную войну интересны по нескольким причинам. Во-первых, это многолетняя память, передающаяся от поколения к поколению, которую нужно преданно хранить. Во-вторых, ежегодно отечественный кинематограф предлагает качественные картины, посвященные не просто данной тематике, а основным событиям четырехлетнего периода. Преисполнившись гордостью за советских солдат и разделяя празднование 70-летия Великой Победы, предлагаем вашему вниманию лучшие художественные фильмы про Великую Отечественную войну.

художественные фильмы про великую отечественную войну

Классические примеры русского духа

Никто лучше, чем советский кинематограф послевоенных лет, не расскажет о драматизме и подвигах Красной Армии. Когда свежи воспоминания, когда можно получить достоверные факты и сведения от первых лиц-участников великих сражений, самое время создавать шедевры, которые шагнут в будущее на долгие десятилетия. Какой же русский художественный фильм про Великую Отечественную войну можно назвать лучшим? Создается ощущение, что эта задача непосильна, поскольку каждая картина уникальна в своем роде.

художественные фильмы про снайперов великой отечественной войны

Представляем самые яркие, отложившиеся в памяти большинства советских зрителей фильмы, а тем, кто не знаком с классикой, желаем поскорее исправить данную оплошность:

  • “На войне как на войне” (1969). История младшего лейтенанта, только что вышедшего из стен военного училища, которого назначили командиром экипажа.
  • “Отец солдата” (1964). Узнав, что сын находится в госпитале от полученного ранения, его отец прямиком из Грузии отправляется в долгий путь. Однако отпрыск тем временем встает на ноги и возвращается на фронт. Картина удостоена награды Московского кинофестиваля.
  • “Жаворонок” (1964). Группа советских танкистов въезжает в Берлин. Но, прежде чем разгромить последние улицы фашисткой Германии, им предстоит спасаться от плена.
  • “Звезда” (1953). В разгар боевых действий группа разведчиков из самого тыла врага выносит важную информацию, но путь до штаба оказывается непростым.
  • “А зори здесь тихие&hellip-” (1972). Известный фильм повествует о группе молодых девушек, мечтающих о тихом семейном счастье. Вместо этого они вступают в бой с немецкими десантниками, захватившими их родное местечко.
  • «В бой идут одни "старики"» (1973). История летчиков-истребителей, участников войны.

Защитники Родины в школьных рядах

Советские партизаны заняли свое место в борьбе наряду с регулярной армией. От них исход сражений зависел не меньше, чем от всего батальона. Потому совершенно не удивительно, что этой части гражданского населения посвящены военные ленты. Художественные фильмы про партизан Великой Отечественной войны включают картину 1957 года. “Партизанская искра” повествует о создании партизанского отряда учениками средней школы. После того как фашисты установили свой порядок на территории Одесской области, команда вместе с директором школы не только ведет максимально возможную пропаганду, но и толкает немецкий эшелон под откос…

русский художественный фильм про великую отечественную войну

Хватка железной машины

Этот фильм относится к современному времени. Созданный в 2005 году мини-сериал “Последний бронепоезд” переносит зрителя в первые дни войны. Солдатские части, окруженные немецкими войсками, ждут подмоги в виде мощного бронированного поезда. Но его успевают перехватить фашисты, открывая настоящую битву местного характера за право управления современной на тот момент техникой, последней надеждой на спасение своих&hellip- “Последний бронепоезд” заслуженно попадает в лучшие художественные фильмы про Великую Отечественную войну.

Женский долг Родине

Капитан Михасев в исполнении Александра Гуськова получает новое задание. Разведчик, зарекомендовавший себя на фронте, ставится управленцем специальной группы, направленной для выполнения особого задания. Бойцами оказываются четыре молоденьких девушки, которые еще вчера сидели за школьными партами. Теперь им предстоит добраться до радиоузла противников и, парализуя его работу, оказать содействие советским войскам, наступающим сзади&hellip- Мрачная атмосфера “Не покидай меня” оставила теплый след в сердцах телезрителей, позволив включить картину в лучшие художественные фильмы про Великую Отечественную войну.

Фэнтези: оригинальная идея или плохой замысел?



Вполне очевидно, что большинство картин военной тематики полны трагизма, а создатели стараются максимально воспроизвести обстановку на поле боя. Картины, которые будут рассмотрены ниже, на свой страх и риск приукрасили сюжет оттенком фантастики. “Мы из будущего”, вышедшие в двух самостоятельных частях, повествуют о жизненных пластах, разделенных временем. “Охотники за сокровищами”, четверо друзей, промышляют поисками старинных предметов, добытых благодаря раскопкам, с целью их последующей продажи. Внезапно они попадают в 1942 год и среди солдат обнаруживают самих себя…

художественные фильмы про партизан великой отечественной войны

Герои картины “Туман”, солдаты современной армии, совершают марш-бросок. Отстав от группы и сократив путь, они натыкаются на туман, из которого попадают&hellip- в разгар боевых сражений. Видевшие войну только по фильмам, они лично сталкиваются с самыми страшными ее событиями.

Художественные фильмы про Великую Отечественную войну включают яркие ленты “Мы из будущего” и “Туман”.

Несокрушимая победа

Картина “Битва за Севастополь”, вышедшая в начале 2015 года, посвящена не городу-герою, а отдельной личности, реально отстаивавшей свободу его и многих других мест в далекие 40-е годы.

Почти в самом начале войны Людмила Павлюченко была направлена на оборону Севастополя. Знакомство с Леонидом Киценко зарождает в ней глубокое чувство. В 1942-м их накрыла волна вражеского огня, в результате чего молодая женщина на себе тащила раненого сослуживца. Оплакав его смерть, она вернулась на фронт. Защищала Молдавию, Одессу и как снайпер поставила рекорд по числу уничтоженных немецких противников&hellip- Картина о судьбе сильной женщины, которую не сломила потеря любимого человека на поле боя, отнесена в художественные фильмы про снайперов Великой Отечественной войны. Главные роли в картине “Битва за Севастополь” исполнили Юлия Пересильд и Евгений Цыганов.

российские художественные фильмы про великую отечественную войну

Незабытая история

Невозможно упомянуть обо всех картинах, затронувших тему страшной войны. Они были, есть и будут, поскольку память, хранимая десятилетиями, не сотрется и у будущих поколений. Замысла сценаристов хватит на то, чтобы осветить в фильмах отдельные события, не нашедшие отражения в вышедших лентах, как и на то, чтобы вспомнить множество личностей, героев Советского Союза, самоотверженно участвовавших в боевых действиях самых разных направлений и фронтов.

Российские художественные фильмы про Великую Отечественную войну, снятые в новом столетии, дают примеры ярких картин, снова и снова рассказывающих о силе духа советского солдата. Топ лучших представлен ниже:

  • “Звезда” (2002);
  • “На безымянной высоте” (2004);
  • “Апостол” (2008);
  • “Брестская крепость” (2010);
  • “Сталинград” (2013);
  • “А зори здесь тихие&hellip-” (2015);
  • “Дорога на Берлин” (2015).
Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Генеалогическое древо Романовых: история царской и императорской РоссииГенеалогическое древо Романовых: история царской и императорской России
Самая лучшая мелодрама о любви - какая она?Самая лучшая мелодрама о любви - какая она?
Романтическая мелодрама. Лучшие фильмы зарубежного и отечественного производстваРомантическая мелодрама. Лучшие фильмы зарубежного и отечественного производства
Лучшие французские комедии: шедевры на все временаЛучшие французские комедии: шедевры на все времена
Лучшие стратегии про Вторую мировую войнуЛучшие стратегии про Вторую мировую войну
Чем интересны заброшенные деревни?Чем интересны заброшенные деревни?
Художественные произведения о блокаде Ленинграда. Блокада Ленинграда в литературеХудожественные произведения о блокаде Ленинграда. Блокада Ленинграда в литературе
Что такое кино: чем оно было и чем сталоЧто такое кино: чем оно было и чем стало
Евгений Носов. Биография.ТворчествоЕвгений Носов. Биография.Творчество
Гонки, скорость, драйв... Лучшие фильмы про автомобилиГонки, скорость, драйв... Лучшие фильмы про автомобили
» » Память, пронесенная через годы. Лучшие художественные фильмы про Великую Отечественную войну
LiveInternet