Просвещение - это что? Русское просвещение. Правовое просвещение

На протяжении многих веков возникали и постепенно исчезали различные философские направления. Некоторые из них соответствовали духу своего времени, другие во многом его опережали. Одна их часть поддерживалась и даже насаждалась государством, а вторая становилась запрещенной. Известно много случаев, когда на выдающихся мыслителей начинались гонения, их книги прилюдно сжигались на костре как богохульные. Одним из мощнейших движений 17-18 веков стало Просвещение. Возникнув в Англии, оно быстро распространилось по всей Европе.

просвещение это

Основные черты эпохи Просвещения

Просвещение - это способ борьбы, которую вели представители буржуазии с культурной и политической системой государства. Революционно настроенные слои общества выступали ярыми противниками сложившегося феодально-абсолютистского строя. Также можно дать и другое понятие. Просвещение - это направление культурной и философской мысли, связанное с утверждением капиталистических отношений. Оно являлось закономерным этапом развития любого государства, переходящего от устаревших устоев к абсолютно новым, индустриалистическим. Основными чертами Просвещения являются:

  • демократизм, который обеспечивает повышение образования во всех слоях населения;
  • рационализм, предусматривающий глубокую веру в безграничные возможности человеческого разума. Основным пропагандистом этих идей стал Кант;
  • правовое просвещение. Оно включало в себя распространение знаний о неотъемлемых правах и свободах среди всех людей.

Время Просвещения в европейских странах

Эпоха, когда на первое место вышли рационализм и свободомыслие, стала одной из ключевых в формировании современной цивилизации. Просвещение - это направление, которое возникло под воздействием научной революции в Англии. Очень быстро новаторские идеи распространились по Европе, проникнув во Францию, а позже и в Россию. Таким образом, английское Просвещение стало прародителем мощного движения, во многом изменившее мировоззрение людей. Наиболее влиятельными были представители Просвещения во Франции. Именно эта страна славится своими выдающимися философами, которые создавали объемные трактаты. Под воздействием основополагающих принципов Просвещения была написана Декларация независимости в США, а также французская Декларация прав человека и гражданина.

русское просвещение

Начавшееся движение не могло не повлиять на этику и различные сферы социальной жизни общества. В США Просвещение спровоцировало отмену рабства и получение самостоятельности колониальными землями. Помимо этого значительно поколебался авторитет аристократии, а также уменьшилось влияние церкви на светскую жизнь. Раньше оно было практически абсолютным.

Сама культура просвещения не представляла собой одну определенную философскую школу. Очень часто мнения тех или иных мыслителей и их приверженцев существенно различались и даже противоречили друг другу. Объединяла их критика сложившихся традиционных устоев, моральных, этических и политических взглядов.

правовое просвещение

Что касается временных границ эпохи Просвещения, то историки не могут прийти к одному мнению. Некоторые считают, что движение зародилось в конце 19 века, другие полагают, что это была середина 18 века. Окончание данного периода принято связывать со смертью Вольтера, а также с началом Наполеоновских войн. Существует и иное мнение: апогеем эпохи Просвещения стали Славная революция в Англии и Великая Французская революция.

Просвещение в петровскую эпоху

Восемнадцатый век вошел в историю России как время необычайных контрастов, затронувших все сферы жизни. Наблюдался подъем науки и просвещения. Происходило обмирщение храмовой архитектуры, устанавливались культурные связи с другими народами, преодолевалась национальная замкнутость. Впервые возникли музеи, ассамблеи, регулярные печатные издания, официальные светские учебные заведения.



Русское Просвещение - это попытка всеми силами скопировать европейский образ жизни. Купечество, духовенство сильно сопротивлялось нововведениям и неохотно шло навстречу аристократии.

Просвещение в 18 веке

английское просвещение

Очень много внимания образованию, культуре и искусству уделялось во времена правления Екатерины II. Императрица покупала коллекции живописи и скульптуры, общалась с выдающимися деятелями, в том числе и приехавшими из других стран. Примеру Екатерины II следовали и ее приближенные. Они устраивали в своих поместьях выставки, приобщаясь к прекрасному и просвещаясь.

Много внимания в этот период уделялось кадетским училищам, институтам и школам. Основной заслугой императрицы можно назвать создание единой системы образования, в которой не было разделения на сословия. Исключение составляли лишь крепостные крестьяне.

Впервые перед чиновниками ставится вопрос о развитии общего образования, а не только технического и естественного.

Русское просвещение в области права

Вопросы, связанные с изучением и преподаванием основ законодательства возникли в России в конце 17 века. Они были вызваны установившимся просвещенным абсолютизмом и созданием единой образовательной системы. Еще в 1682 году царь Федор Алексеевич настоятельно рекомендовал изучать наследие как духовное, так и правовое. Но эти начинания так и не воплотились в жизнь. Уровень юридической грамотности в стране оставался крайне низким.

Первыми реальными просветителями в России можно по праву назвать Петра I и Екатерину II. Именно их усилиями были созданы первые предпосылки для формирования современной законодательной системы в нашей стране. Петр I распорядился о создании писанных нормативных актов и созвал первую в России комиссию для написания нового Уложения и перевода на русский язык иностранных юридических трактатов. Екатерина II продолжила деятельность предшественника. Она активно привлекала к работе выдающихся юристов, философов и политиков.

Именно со временем правления Петра I историки связывают начало существования юридического образования, повлекшего правовое просвещение. Многие мыслители из европейских стран приезжали в Россию, чтобы воочию увидеть нововведения в области законодательства. А.Смит, один из основателей такого направления, как английское Просвещение, с удивлением отмечал небывалые темпы развития права под руководством Петра I. В дальнейшем этому направлению уделялось все больше внимания.

культура просвещения

Историческое значение Просвещения

Каждое философское направление становится очень важной вехой в развитии цивилизации. Просвещение повлияло на все стороны общественной и духовной жизни Европы, США и России. Именно благодаря ему произошло отделение светского общества от церкви, все слои населения получили возможность учиться, а национальные границы были сломлены.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Навык - это выработка автоматизмаНавык - это выработка автоматизма
Глухонемой язык: историй развитияГлухонемой язык: историй развития
Понятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации обществаПонятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации общества
Некоторые интересные факты о ГерманииНекоторые интересные факты о Германии
Какие виды политической системы наиболее популярны сегодня?Какие виды политической системы наиболее популярны сегодня?
Схоластика - это особая эпоха в истории философииСхоластика - это особая эпоха в истории философии
Характерные черты традиционного обществаХарактерные черты традиционного общества
Характерные черты рыночной экономики: плюсы и минусыХарактерные черты рыночной экономики: плюсы и минусы
Критерии прогресса обществаКритерии прогресса общества
Общая характеристика русской философии: специфические черты и этапы развитияОбщая характеристика русской философии: специфические черты и этапы развития
» » Просвещение - это что? Русское просвещение. Правовое просвещение
LiveInternet