Рыбалка в водах Гладышевского озера. Заповедные места Карелии

К сожалению, а может и к счастью, о потаенных местах Гладышевского озера знают далеко не все рыбаки. Его нет в топовых списках и перечнях рыбацких водоемов, организаторы туров только начали осваивать эти места. Зато местные карельские любители посидеть с удочкой и самые отчаянные члены питерских рыбацких клубов вот уже много лет съезжаются к этому озеру за богатым уловом. Привлекает оно и ценителей из более далеких краев. Но всё же этот уголок остается одним из самых загадочных рыбацких мест. Впрочем, как и многие другие природные богатства труднодоступной Карелии.

sadržaj

    гладышевского озера

    История и география Гладышевского озера

    Озеро лежит в котловине среди крутых, поросших хвойным лесом холмов. Глубина его достигает 14 метров, но есть сведения и о впадинах до 24-х метров. С севера в озеро впадает речка Великая, которая соединяет его с озером Нахимовским. На юго-востоке из озера исходит речка Гладышевка, несущая воды в реку Черную, а затем далее - в Финский залив. Река эта изобилует порогами, водопадами, запрудами, да и у самого Гладышевского озера характер довольно непростой: со дна его бьют множественные ледяные ключи, дающие начало холодным подводным течениям. Но эти северные места всегда привлекали приезжих удивительной природной красотой и чистотой. В разное время в деревеньках, разбросанных по берегам озера, останавливались деятели культуры и искуства: писатели М. Е. Салтыков-Щедрин и А. М. Горький, поэты Демьян Бедный и В. В. Маяковский, художник И. Н. Крамской. Жил и работал в окрестностях озера выдающийся русский врач С. П. Боткин. А знаменитый революционный деятель, исследователь и корреспондент В. Д. Бонч-Бруевич описывает в своих хрониках, как встречался в этих местах с отдыхающим на партийной даче В. И. Лениным.

    гладышевское озеро



    Подводный мир Гладышевского озера

    Уединенность и природная чистота легко объясняют изобилие рыбы, живущей в озерных водах. Окунь, плотва, ёрш, подлещик - самая лёгкая рыбацкая добыча, которая клюёт на блесну, червя, нарезку ельца. А вот чтобы раздобыть судака, форель или щуку, потребуется немалая сноровка, нужное снаряжение, подходящая наживка. Кстати, щука здесь водится небывалых размеров, попадаются экземпляры до пяти килограммов. На Гладышевском озере найдут дело по душе любители всех легальных видов рыбалки. Здесь можно посидеть с удочкой на мостике, установить ночные закидушки, заплыть подальше на плоскодонке или резиновой лодке и испытать удачу со спиннингом.

    гладышевское озеро рыбалка

    Недремлющий Рыбнадзор

    Не оставляя браконьерам ни единого шанса, несколько ведомственных катеров постоянно бороздят Гладышевское озеро. Рыбалка здесь так хороша во многом благодаря стараниям рыбнадзора. На озере запрещено ставить сети, и их действительно нет. Путешествовать можно только на вёсельных лодках, использование моторов не допускается. Строги правила вылова рыбы во время нереста: предупредительные таблички, расположенные повсеместно, тщательные проверки, постоянное патрулирование акватории - всё для сохранности должного уровня популяции рыбы. Проявляют солидарность и рыбаки: производят отлов только в разрешенных местах, отпускают обратно выловленную мелочь, чтоб подросла к следующему сезону.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Белое озеро, Вологодская область. Русский северБелое озеро, Вологодская область. Русский север
    Загадки, которые хранит озеро ШайтанЗагадки, которые хранит озеро Шайтан
    Озера Ленинградской области подарят незабываемый отдыхОзера Ленинградской области подарят незабываемый отдых
    Озеро Морской Глаз – жемчужина Марийской республикиОзеро Морской Глаз – жемчужина Марийской республики
    Приехали на Крит? Не забудьте про озеро Курнас!Приехали на Крит? Не забудьте про озеро Курнас!
    Суздальские озера: раньше и сейчасСуздальские озера: раньше и сейчас
    Озеро Айдыкуль – Лунное озеро Челябинской областиОзеро Айдыкуль – Лунное озеро Челябинской области
    Озера Казахстана – водные богатства страныОзера Казахстана – водные богатства страны
    Манящие озера Марий ЭлМанящие озера Марий Эл
    Голубое озеро (Абхазия) - уникальная природная достопримечательностьГолубое озеро (Абхазия) - уникальная природная достопримечательность
    » » Рыбалка в водах Гладышевского озера. Заповедные места Карелии
    LiveInternet