Череменецкое озеро: у истоков истории

В нескольких километрах от города Луги находится красивейшее озеро, площадь которого составляет 15 кв. км, а протяженность — 14,5 км. Название его — Череменецкое, от старинного русского слова «чорма», то есть возвышенность.

sadržaj

    Чем прославился этот водоем?

    череменецкое озероБерега Череменецкое озеро имеет в основном высокие, часто обрывистые. Встречаются белые пески, которые состоят из кварца, а он, как известно, является незаменимым материалом в производстве химически стойкого стекла и зеркал. Местами выходит на поверхность гажа — рыхлое отложение из углекислого кальция.

    Дно естественного водоема устлано песком. Растительность в воде встречается редко, в основном это заросли тростника, хвоща, на отмелях растет камыш. Ученые обнаружили, что Череменецкое озеро имеет редкую водную обитательницу — водоросль кладофору шаровидной формы. Вода светло-голубая и прозрачная, верхний слой которой нагревается до 25 градусов тепла. В декабре Череменецкое озеро начинает замерзать, а оттаивает — в апреле-мае.

    Рыбакам

    Для любителей рыбной ловли приятное сообщение — здесь водится лещ, щука, налим, окунь, плотва. Если хотите порыбачить, приезжайте на Череменецкое озеро — рыбалка здесь довольно популярный вид досуга, а рыбаков можно увидеть и летом, и зимой.



    Тем, кого интересует история

    череменецкое озеро рыбалкаСколько же лет этому водоему, если на его веку сражалось славное войско Александра Невского? Тем временам присущи сказания и легенды, одна из которых гласила: явилось как-то одному крестьянину видение — икона св. апостола И. Богослова. Слухи дошли до московского князя Ивана III, который приказал у западного острова построить монастырь. Назвали его Череменецким. Монашескому приюту принадлежали земли и само Череменецкое озеро, за рыбную ловлю в котором монахи брали с крестьян штраф.

    Позднее в монастырь заточали вольнодумцев и тех, кого требовалось убрать подальше от властей. Сюда попадали и преступники, якобы за исправлением. В 1929 г. монастырь закрыли. Сейчас здесь находится турбаза «Череменец», которая пользуется успехом у любителей прогулок на лодке и увлекательной рыбалки. Воздух в этих местах чистый и свежий, озеро окружено хвойными и лиственными лесами, в которых много грибов и ягод, что делает Череменецкое озеро особенно привлекательным.

    Санатории и достопримечательности

    Благодаря тому, что здесь изумительный климат, сосновые леса, пески с содержанием кварца и близкая расположенность водоема, на побережье построили несколько санаториев, которые успешно функционируют.

    череменецкое озеро картаДостопримечательностью здешних мест, которая заслуживает внимания, является старинный парк, в котором растут клены, ясени и дубы с толстыми стволами, что свидетельствует о старине зеленого памятника. У парка стоит в отдалении домик, в котором жил и работал Сергей Миронович Киров — государственный деятель советских времен.

    Стоит хотя бы раз посетить эти места! Вас не только приятно удивит красочный пейзаж, чудный воздух и Череменецкое озеро. Карта глубинок и их названий приоткроет вам завесу истории.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Загадки, которые хранит озеро ШайтанЗагадки, которые хранит озеро Шайтан
    Озеро Морской Глаз – жемчужина Марийской республикиОзеро Морской Глаз – жемчужина Марийской республики
    Приехали на Крит? Не забудьте про озеро Курнас!Приехали на Крит? Не забудьте про озеро Курнас!
    Озеро Айдыкуль – Лунное озеро Челябинской областиОзеро Айдыкуль – Лунное озеро Челябинской области
    Голубое озеро (Абхазия) - уникальная природная достопримечательностьГолубое озеро (Абхазия) - уникальная природная достопримечательность
    Озеро Глухое в хвойном лесуОзеро Глухое в хвойном лесу
    На какое озеро Челябинской области лучше поехать отдохнуть?На какое озеро Челябинской области лучше поехать отдохнуть?
    Тростенское озеро. Место для рыбалки и семейного отдыха.Тростенское озеро. Место для рыбалки и семейного отдыха.
    Озеро Песчаное в Челябинской областиОзеро Песчаное в Челябинской области
    Озеро Ниос в Камеруне – только для туристов-экстремаловОзеро Ниос в Камеруне – только для туристов-экстремалов
    » » Череменецкое озеро: у истоков истории
    LiveInternet