Татьяна Тарасова – тренер, биография которой вписана золотыми буквами в историю мирового спорта

Татьяна Тарасова – тренер, биография которой включает множество блистательных побед вопреки многочисленным испытаниям.

sadržaj

    Татьяна Тарасова родилась 13.02.1947 в спортивной семье. Ее мама, Нина Григорьевна, преподавала физическую культуру, отец Тани, Анатолий Владимирович Тарасов - известный тренер по хоккею. Выросшая в определенной среде, Татьяна с детства увлекалась спортом. Знаменитый отец, разглядев у дочери стремление к спорту, занялся ее тренировкой, и уже в 5 лет Татьяна каталась на коньках.

    В далеком 1966 году будущий тренер Татьяна Тарасова в партнерстве с Георгием Проскуриным стала лучшей на Всемирной Универсиаде. Но в 19 лет спортсменка была вынуждена завершить карьеру из-за тяжелой травмы. Первая победа, которую включает биография Татьяны Тарасовой, это победа над собой, принятие решения о том, чтобы остаться в спорте.

    тренер татьяна тарасова

    Обладая сильным характером, унаследованным от отца, Татьяна не смиряется, а успешно сдает вступительные экзамены в Институте физической культуры в 1964 году, который успешно оканчивает в 1969-м. По рекомендации отца Тарасова останавливает свой выбор на работе тренера.

    Лишенная возможности попасть на пьедестал славы в качестве фигуристки, Татьяна всю энергию, весь свой талант вкладывает в своих воспитанников, которых начинает тренировать в 1969 году. Тарасова – тренер, биография которой включает имена подопечных – призеров и чемпионов мира по фигурному катанию: Натальи Бестемьяновой, Ирины Родниной, Андрея Букина, Андрея Миненкова- Александра Зайцева, Ильи Кулика, Марины Климовой, Сергея Пономаренко- Саши Коэн, Алексея Ягудина, Сидзуки Аракава, Евгения Платова, Евгения Плющенко, Оксаны Грищук и многих других.

    тарасова тренер биография



    В 1980-х Тарасова вместе с бывшей наставницей Еленой Чайковской создала ледовый театр «Все звезды» и курировала его деятельность. Артистами театра были звезды с мировым именем, под руководством Тарасовой участвовавшие в представлениях «Аленький Цветочек», «Спящая Красавица», «Русские на Бродвее», «Ночь на Лысой Горе», «Кошки», «Золушка», «Вестсайдская история», «Кабаре» и других постановках.

    биография татьяны тарасовой

    Попробовала себя Татьяна и в роли писательницы. Тарасова – тренер, биография которой изложена в книге «Красавица и Чудовище», выпущенной в 2002 году. Книга не только об авторе, но и об изнаночной стороне спорта, поскольку содержит множество подлинных сведений о том, как тяжело достались чемпионам великие победы.

    С 2005 года Татьяна Тарасова работает в должности тренера-консультанта Федерации фигурного катания России, параллельно выступает в качестве строгого судьи проектов Первого канала: в 2006 г. - «Звезды на льду», в 2007 г. - «Ледниковый период», в 2008 г. - «Ледниковый период-2».

    Тренер Тарасова удостоена множества орденов, наград и почетных званий, в том числе Ордена «За заслуги перед Отечеством» (III степени), Ордена Дружбы Народов и прочих. Татьяна – Заслуженный деятель искусств РФ.

    Трижды была замужем, последний супруг, Владимир Крайнев, умер после продолжительной болезни в 2011 году.

    Татьяна Тарасова – тренер, биография которой вписана золотыми буквами в историю не только отечественного, но и мирового спорта.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Успешная биография Татьяны ДоронинойУспешная биография Татьяны Дорониной
    Биография Татьяны Пельтцер – великой советской актрисыБиография Татьяны Пельтцер – великой советской актрисы
    Биография Ивана Жидкова - история простого мальчика, покорившего кинематографБиография Ивана Жидкова - история простого мальчика, покорившего кинематограф
    Звездная биография Татьяны БулановойЗвездная биография Татьяны Булановой
    Биография Татьяны Лютаевой: никогда не сдаватьсяБиография Татьяны Лютаевой: никогда не сдаваться
    Группа `Каролина` и ее недолгий творческий путьГруппа `Каролина` и ее недолгий творческий путь
    Биография Тины Кароль - самой перспективной артистки УкраиныБиография Тины Кароль - самой перспективной артистки Украины
    Актерская биография: Татьяна Васильева с детства грезила об этой профессииАктерская биография: Татьяна Васильева с детства грезила об этой профессии
    Биография Татьяны Овсиенко - бывшей солистки группы `Мираж`Биография Татьяны Овсиенко - бывшей солистки группы `Мираж`
    Биография Татьяны Толстой – автора романа `Кысь`Биография Татьяны Толстой – автора романа `Кысь`
    » » Татьяна Тарасова – тренер, биография которой вписана золотыми буквами в историю мирового спорта
    LiveInternet