`Наган` (револьвер): технические характеристики и современные модификации

В психологии есть тест под названием "ассоциативный ряд" - это когда человеку говорят слово или показывают картинку, а он должен назвать слово, которое ассоциируется у него с представленным объектом. Например, "заяц" - "волк", "дождь" - "лужа". А какая ассоциация возникает у человека на слово "револьвер"? Если бы вопрос прозвучал для жителя США, ответ бы мог быть "Смит и Вессон", а от жителей постсоветского пространства можно услышать только один ответ – наган. Револьвер – легенда нескольких поколений. Во всех художественных фильмах о Первой и Второй мировых войнах, о бандитах и правоохранительных органах - везде используется наган. Все мальчишки-школьники, покажи им легендарный револьвер, не задумываясь, скажут, что это наган, ещё и пострелять попросят.

Всё началось с требований к тактико-техническим характеристикам револьвера

Исторически сложилось, что на конец девятнадцатого века для русской армии местные оружейники не выпускали короткоствольное оружие скрытого ношения. На то время использовался револьвер "Смит и Вессон", который неплохо показал себя в русско-турецкой войне, но его вес и технические показатели оставляли желать лучшего. Для страны, которая постоянно находится в вооруженных столкновениях, защищая свои границы от набегов вражеских армий, нужно было самовзводное оружие для стрельбы на коротких дистанциях. Русские военные начальники устроили грандиозный тендер того времени для всех конструкторов-оружейников Европы. Задание было нелегким, но именно благодаря этому наган (револьвер) стал самым массовым по производству в мире и оброс легендами среди ценителей оружия. Среди них имелись такие:

  1. Револьвер должен с 35 метров останавливать лошадь, либо с того же расстояния пробивать полдесятка дюймовых досок.
  2. Начальная скорость пули должна быть больше 300 метров в секунду.
  3. Масса револьвера не должна превышать килограмма.
  4. Калибр должен составлять три линии – 7,62 мм по новым стандартам.
  5. Емкость барабана должна вмещать больше стандартных на то время шести патронов.
  6. Использовался бездымный порох, а в качестве материала гильзы должна применяться латунь.

наган револьвер

К производителю выдвигалось огромное количество требований, но все они в своем большинстве описывали тактико-технические характеристики уже существующего оружия, которое применялось военными русской армии.

Хитрость и смекалка бельгийских оружейников увековечила их творение на столетия

Бельгийские оружейники Леон и Эмиль Наганы в то время уже разрабатывали такой револьвер. Однако калибр их револьвера составлял 5,45 мм, да и в барабане было только шесть патронов. Братья пошли на хитрость - сделав два десятка револьверов, они подарили их русскому царю, всем министрам и военным начальникам. Тендер по выбору оружейника закончился, так и не начавшись. Даже спустя несколько лет презентованные револьверы европейскими оружейниками не могли превзойти револьвер системы "наган".

Чтобы выполнить все требования заказчика, конструкторам пришлось создать новый барабан на семь патронов и увеличить калибр пули, применив стволы с трехлинейных винтовок. Выполнив все условия контракта, братья Наган в течение трех лет осуществили поставку двадцати тысяч револьверов русской армии и обеспечили производство нагана на Тульском оружейном заводе.

Бельгийские оружейники также предоставили две версии своего творения. Незначительно изменив устройство револьвера, они сделали так, что наган мог теперь быть со самовзводным механизмом, а также с ручным взводом курка. Это изменение повлияло на цену револьвера. Так, рядовому солдату полагалось взводить курок пальцем во время боя, а офицеры получили самовзводное оружие.

Мировая известность за несколько лет

сигнальный револьвер наган

Изучив чертеж к патенту пистолета Наганов, любой оружейник мог его воспроизвести без особых усилий. Ведь устройство револьвера "наган" проще любого аналогичного конкурента. Спустя несколько лет на территориях США, Южной Америки и Европы стали появляться одноименные револьверы с уменьшенным калибром пули. Однако весь механизм был очень похож на Тульский револьвер - наган. Фото, сделанные репортерами за столетие, подтверждают этот факт:

  1. Самовзводный ударно-спусковой механизм, который отводил курок нажатием на спусковой крючок.
  2. Монолитная, неразборная рама револьвера.
  3. Шомпольная трубка в боевом положении убирается внутрь оси барабана.
  4. Ввинченный в раму ствол на глухой посадке.
  5. Весь ударно-спусковой механизм крепится в раме и закрывается съемной крышкой.
  6. Используется бездымный порох.

С другой стороны, именно благодаря росту популярности нагана во всем мире, а соответственно и массовому производству, появилась и большая кожаная кобура под револьвер. Исторические документы свидетельствуют о том, что в царские времена кобуры не было. Однако если говорить о производстве нагана в Сербии, то там появилась и кобура к нему, в точности такая, какая использовалась красноармейцами.

Любимое оружие бандитов и красноармейцев

Если обратиться к истории, будь то учебник, фильм или документальное видео, в первую очередь можно обратить внимание на отсутствие большого ассортимента оружия у воюющих сторон. Пулемет «Максим», винтовка Мосина и самое популярное оружие – наган. Револьвер присутствует у бойцов с обеих сторон конфликта. Любой военный подтвердит, чем меньше видов оружия на войне, тем больше вероятность найти необходимые боеприпасы к своему оружию в бою. Для ведения боя нужно само оружие, припасы к нему и его отказоустойчивость. А если учесть, что чистка и разборка револьвера "наган" производилась за очень короткий срок, то этим можно объяснить, почему он пришелся по душе всем участникам конфликта.

пневматический револьвер наган

Вплоть до начала Второй мировой войны существенным и единственным недостатком револьвера была сложность нажатия курка для произведения выстрела. Показательная легкость стрельбы одновременно с двух рук является ложной для того времени. Увидеть подобный прием можно в фильме «Неуловимые мстители».

Лучшее оружие для СМЕРШ

С начала Второй мировой войны вплоть до Карибского кризиса 1962 года советскими оружейниками было разработано огромное количество пистолетов и револьверов, которые они старались продвигать в военных кругах. Допустив одну осечку во время испытательных стрельб на полигоне, тогда ещё никому не известный Тульский Токарева калибра 7,62 мм надолго застрял в лабораториях оружейного завода. Однако появившись к концу двадцатого столетия, пистолет ТТ 7,62 мм стал любимым оружием криминалитета, благодаря своей низкой цене, великолепной отказоустойчивости и огромной убойной силе.

Руководящий состав государства, разведчики ГРУ, шпионы и НКВД получили в свое распоряжение лучший в мире револьвер. Пистолет "наган" претерпел множество доработок. Наравне с обычным наганом в музее можно встретить револьвер с глушителем и гасителем пламени для сотрудников СМЕРШ и ГРУ. До сих пор среди коллекционеров оружия пользуется спросом наган-карабин, который был предназначен для пограничных войск и позволял вести бой на больших дистанциях.

Любимое оружие военных в мирное время

По окончании Второй мировой войны все оружие, применяемое солдатами в боях и захваченное у противника, разместилось на военных складах многих советских республик. Страна строилась и развивалась как духовно, так и спортивно. Именно благодаря развитию спорта в СССР вспомнили про револьвер "наган". Отзывы бывших участников боевых действий все как один твердили, что для спортивной стрельбы лучше пистолета нет, чем наган. Учитывая, что в тридцатых годах уже велись разработки нагана под калибр 5,6 мм (с меньшей убойной силой) и было выпущено его ограниченное количество. Калибр 5,6 мм для русских оружейников не был в новинку, так как встречался в револьверах "Смит и Вессон", завезенных русскими генералами из-за рубежа.



револьвер пистолет наган

Изобретать ничего нового не стали, лишь поменяли стволы и барабаны. Так появились в клубах по спортивной стрельбе револьверы "наган", имеющие калибр 5,6 мм. К ним присоединились трехлинейки, переоборудованные под калибр 5,6 мм, получившие заводскую маркировку ТОЗ, именуемые в народе "мелкашкой". Высокая точность стрельбы, очень низкая отдача, легкое обслуживание и большая прицельная дальность – характеристики, благодаря которым наган (револьвер) и мелкокалиберную винтовку до сих пор можно встретить в спортивных клубах и оружейных внутренних войск.

Поменять флажок на револьвер во время старта

Неизвестно, кому пришла в голову идея заменить взмах флажка при старте бегунов на выстрел из револьвера, но в качестве стартового пистолета во всех соревнованиях использовался наган. Разработка 30-х годов под калибр 5,6 мм пригодилась и здесь. Патрон полностью поменяли на жевело, мощности которого было достаточно для воспроизведения громкого выстрела. Систему с использованием жевело переоборудовали для отстрела сигнальных ракет, так появился ещё и сигнальный револьвер "наган". Перед развалом СССР он исчезнет с рынка полностью, заставив поверить людей в то, что время наганов в прошлом. Но наган легко может побороться за место в частной коллекции.

Если разобраться, за целое столетие было выпущено огромное количество модификаций нагана, которые, имея разные тактико-технические характеристики, нашли свое применение в разных областях. Однако ударно-спусковой механизм, заложенный в наган в конце девятнадцатого века, вообще не претерпел изменений.

Травматическое оружие как шаг нагана в массы

Великолепное оружие не только обрастает легендами, а и обретает поклонников, которые желают приобрести себе прославившееся оружие на законных основаниях. Именно так и был создан травматический револьвер "наган". Калибр резиновой пули был уменьшен до стандарта 5,45 мм, так как с калибром 7,62 мм резиновая пуля при хорошем прицеливании всё ещё позволяла останавливать лошадь. Также, чтобы уменьшить убойную силу, ствол револьвера был значительно укорочен, и из нарезного оружия наган перешел в нишу гладкоствольных пистолетов. Такое видоизменение легендарного оружия не понравилось поклонникам, но за неимением аналогов пришлось довольствоваться тем, что есть.

травматический револьвер наган

Популярность нагана в травматическом исполнении до сих пор очень высокая. К тому же травматический пистолет, как и оригинальный, стреляет всё-таки пулями за счет пороховых газов, а для поклонников боевого оружия наган в таком исполнении более ценен, нежели пистолет, стреляющий сжатым воздухом. Своевременно появившийся в то же время пневматический револьвер "наган" всё же заставит покупателей ни на секунду не забыть о легендарном оружии.

Стрелять - так стрелять

Знаменитый концерн Ижмаш, который известен всему миру благодаря производству автоматов Калашникова, начиная с 1942 года занимался производством и модернизацией револьвера "наган". Ведь во время Великой Отечественной войны Тульский оружейный завод был эвакуирован в Ижевск. А во время развала СССР, благодаря экспорту оружия в страны дальнего зарубежья, завод увеличил свои мощности.

С конца двадцатого столетия по сегодняшнее время большой популярностью стало пользоваться пневматическое оружие. Пневматический револьвер "наган" быстро нашел своих покупателей и поклонников. Внешне он очень похож на оригинал конца девятнадцатого века. Но при подробном рассмотрении можно увидеть, что в рукоятку встроен баллон сжатого газа. Стенки ствола в отличие от оригинала очень тонкие, такие же стенки имеет сигнальный револьвер "наган" в одной из ранних модификаций.

Не забыли и про коллекционеров

Спрос на наган, максимально приближенный к оригиналу, среди коллекционеров никогда не уменьшался. Сейчас уже точно нельзя сказать, почему запустили сигнальный револьвер "наган МР-313" в массы, не посоветовавшись с известными коллекционерами. Сбив шлифовкой серийный номер изделия, нанеся поверх родного клейма лазером маркировку завода «Байкал», производитель лишил револьвер исторической ценности, отбив охоту коллекционера приобретать наган. Увидев реакцию рынка на новое оружие, концерн изменил технологию производства. Так появился сигнальный револьвер "наган Р-2". Оставив серийный номер и родную маркировку, логотип завод расположил на обратной стороне револьвера.

револьвер наган отзывы

Изучив отрицательные отзывы покупателей о расточенном стволе, производитель отказался от изменений внутренних диаметров дула ствола. Повреждение нагана для защиты от стрельбы боевыми патронами произвели двумя способами – расточили барабан до 10 мм, добавив вставки под жевело, а ствол через раму с правой стороны просверлили и вставили большой штифт. Штифт диаметром 8 мм приварен к стволу и аккуратно зашлифован по краю.

А как же Флобер?

Патрон Флобера с калибром 4 мм, задающий ускорение пуле энергией пороховых газов, не был оценен на постсоветском пространстве. Сначала никто не мог поверить, что под патрон Флобера не нужно разрешительных документов, потом калибр 4 мм был поднят на смех. Но столкнувшись с проблемами увеличения начальной скорости пули в пневматических пистолетах, в которых либо баллон имеет низкое давление, либо пружина не достаточно жесткая, покупатели обратили внимание на новинку. А появление револьвера системы "наган" под патрон Флобера поспособствовало росту спроса на такой замечательный пистолет на рынке оружия.

Это был боевой пистолет, не позволяющий убить или ранить человека, стреляющий пулями за счет энергии пороховых газов и не требующий разрешения органов власти. Это просто мечта. Великолепная покупка - как для домашней коллекции оружия, так и для развлечений на природе.

Наган и моддинг

Учитывая тенденцию 21 века, можно увидеть, что среди владельцев оружия популярностью пользуется модификация изделий, как визуальная, так и улучшающая тактико-технические характеристики. В первую очередь модернизации подвергается рукоятка нагана. В качестве материала используется резное дерево, текстолит, органическое стекло с подставными рисунками или цветной металл. Для хорошей точности и кучности стрельбы наган можно оборудовать откидным прикладом. Такое решение позволит стрелять не на весу, а с упором, как из винтовки, что очень удобно во время обучения стрельбе.

оружие наган револьвер

Для улучшения ТТХ устанавливаются лазерный, оптический или коллиматорный прицелы, это позволяет улучшить точность стрельбы. На ствол монтируется глушитель, который служит отличным противовесом во время стрельбы, сводя отдачу в ноль. И хотя вариаций на тему модернизации револьвера много, ничто не затмит первый образец легендарного револьвера системы "наган" конца девятнадцатого столетия.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Заглядывая в словарь: карамболь – что это такое?Заглядывая в словарь: карамболь – что это такое?
Что означает слово менталист? Определение и главный навыкЧто означает слово менталист? Определение и главный навык
`Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
Кольт `Питон` - прошлое и настоящееКольт `Питон` - прошлое и настоящее
Что лучше: травматический револьвер или травматический пистолет?Что лучше: травматический револьвер или травматический пистолет?
Что значит `априори` в современном языке?Что значит `априори` в современном языке?
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Как отвечать на вопрос: `Как дела?` Несколько вариантовКак отвечать на вопрос: `Как дела?` Несколько вариантов
Несколько подсказок, как можно ласково называть своего парняНесколько подсказок, как можно ласково называть своего парня
Возможности и технические характеристики: `УАЗ-Хантер` способен на многоеВозможности и технические характеристики: `УАЗ-Хантер` способен на многое
» » `Наган` (револьвер): технические характеристики и современные модификации
LiveInternet