Китайская гимнастика Тай-Чи. Древнекитайская лечебная гимнастика. Описание упражнений

Каждый человек в той или иной степени заботится о своем здоровье. Большинство людей для нормализации деятельности организма и профилактики лишнего веса используют различные диеты или ходят на фитнес. Однако не каждый человек может выдерживать такие нагрузки постоянно. Выход из этой неоднозначной ситуации есть один – китайская гимнастика Тай-Чи. Эта древняя нетрадиционная лечебная дисциплина помогала людям излечиваться от тяжелых заболеваний и бороться со старостью испокон веков.

Общие понятия

Китайская гимнастика Тай-Чи представляет собой комплекс упражнений, который не требует огромных усилий и специальной подготовки. Она основана на трех критериях: грация танца, оздоровительная система и техника боя. Каждая составляющая находится в полной гармонии с остальными. Именно благодаря этому достигается эффект единения с окружающим миром.

Тай-Чи учит сознание человека взаимодействовать с телом посредством полного контакта. Каждое движение руками и корпусом, выполняемое во время гимнастики, визуализируется и контролируется разумом. Благодаря этому концентрация тела достигает своего максимума. Тай-Чи дистанцирует от насущных проблем, чем оказывает мощное целительное воздействие на нервную систему.китайская гимнастика тай чиСчитается, что эта гимнастика зародилась в Древнем Китае еще во времена правления Фу Цзы. Император приказал Инь Ганю придумать великий танец, который мог бы исцелять больных и был бы по силам простому народу. В итоге мудрец изобрел комплекс упражнений, состоящий из плавных движений и боевых стоек.

Кому показана китайская гимнастика

Упражнения Тай-Чи разрешены каждому человеку, несмотря на его возраст. В Китае люди занимаются этой гимнастикой на свежем воздухе на рассвете. Считается, что именно благодаря этому в стране столь высока продолжительность жизни. В России и во всем мире существуют тысячи специальных школ, в которых учат синхронизировать дыхание и выполнять мягкие движения, имитируя различные формы.

Китайская гимнастика Тай-Чи дает свои плоды только со временем, поэтому не стоит ждать мгновенных результатов. Тонизирующий эффект придет только после нескольких комплексов упражнений. В Китае считается, что такие занятия больше подходят пожилым людям, так как у них нет возможности ходить на фитнес, бегать по утрам или соблюдать диеты. К тому же гимнастика позволяет улучшить гибкость, нормализовать деятельность внутренних органов, снизить давление и успокоить нервы.

Польза от Тай-Чи

Результаты воздействия китайской гимнастики на организм нельзя переоценить. Регулярные занятия повышают гибкость суставов, укрепляют ЦНС, повышают иммунитет, активизируют скрытые участки мозга, улучшают координацию, нормализуют работу сердца и кишечника. мастер тай чиМногократные исследования показали, что китайская гимнастика Тай-Чи необычайно эффективна в борьбе против остеопороза. Такой удивительный эффект достигается благодаря тщательно продуманным медленным движениям. Ученые считают, что постоянные тренировки сводят риск простудных заболеваний к минимуму и способствуют укреплению мышечной ткани. Многие врачи рекомендуют такие гимнастические упражнения во время реабилитации после переломов.

Оздоровительный эффект при травмах

Любой мастер Тай-Чи скажет, что первостепенным в гимнастике является равновесие. Именно такая способность и в жизни служит залогом здоровья. Тай-Чи недаром рекомендована как раз пожилым людям, которые часто теряют координацию и падают, получают переломы разных степеней.

Ученые доказали, что травмы такого рода в старости дают серьезные осложнения, влияя в том числе на долголетие. По статистике чаще всего пожилых людей госпитализируют с переломомшейки бедра. Восстановиться в этом возрасте после такой травмы практически невозможно. Помочь могут только плавные движения с переносом веса с одной ноги на другую. тай чи для начинающихТаким образом, китайская гимнастика не только учит координации, но и укрепляет костную систему после серьезных травм.

Психологическое и физическое воздействие



Доказано, что занятия Тай-Чи заметно уменьшают страх падения. Многочисленные исследования психологов показали, что после 3-х недель регулярных упражнений у 30% людей появляется уверенность в собственных силах и способностях, после 3-х месяцев гимнастики – у 60% занимающихся. Дело в равновесии, которое достигает своей наивысшей степени ближе к концу курса.

Заниматься китайской гимнастикой разрешается каждый день, пожилым людям – 3 раза в неделю. Уже после первых 10 уроков появится выносливость, увеличится гибкость, укрепится мышечная масса. Плавные движения на свежем воздухе способствуют снабжению тканей и органов кислородом.

Важные нюансы

В упражнениях должно участвовать не только тело, дух тоже важен. Регулярные тренировки помогают отвлечься от реальности и познать глубины своего разума. занятия тай чиДля проведения занятий важным нюансом является музыка. Правильное звуковое сопровождение создает подходящий внутренний настрой, способствует быстрому расслаблению. Оптимальным вариантом являются мелодии флейты или других азиатских традиционных инструментов. В помещении не лишним будет добавить звуки природы.

Тай-Чи подходит и людям с переизбытком веса. Упражнения не требуют физических усилий. Регулярные занятия позволяют сжигать калорий больше, чем при утренних пробежках.

С чего нужно начать

Занятия Тай-Чи можно осуществлять на любой поверхности, главное, чтобы она не была скользкой. Обувь должна быть с тонкой каучуковой или кожаной подметкой. Разрешены обычные носки, но с усиленной стопой. На мягком газоне можно заниматься и босиком, если земля не холодная и нет ветра. Одежда – свободная, легкая, чтобы не сковывала движения.

На сегодняшний день принято упражняться в специальных группах, где есть свой мастер Тай-Чи. Такие спортивные клубы показаны начинающим гимнастам. Суть групповых уроков заключается в заучивании основных движений, в контроле энергии, медитации.

Упражнения для новичков

Тай-Чи для начинающих сводится к трем главным правилам:

1. Любое движение выполняется медленно и плавно.
2. Вся концентрация направляется на собственное тело.
3. Дышать следует свободно и равномерно.тай чи упражненияОсновой Тай-Чи для начинающих являются движения «Водопад свежести» и «Круги по воде». Первое упражнение выполняется на согнутых ногах на ширине плеч. Руки вытянуты, голова наклонена вперед. Медленно наклоняются вниз плечи, затем корпус. Мышцы не должны быть напряжены. Движение повторяет поток воды. Дойдя до максимума наклона, следует медленно вернуться в исходное положение.

Во время упражнения «Круги по воде» одна рука кладется на поясницу, другая – на живот. Тазом осуществляются плавные вращения по кругу, затем в стороны.

Комплекс основных движений

В Тай-Чи описание упражнений сводится к мысленному представлению определенной формы и последующей имитации ее проекции телом и руками. Каждый комплекс движений должен выполняться по 4-6 раз за занятие в любой очередности. В Тай-Чи упражнения осуществляются только на согнутых ногах. тай чи описание упражнений«Погружение в Чи» является главным движением в китайской гимнастике. После глубокого вдоха руки поднимаются до уровня плеч, затем медленно распрямляются перед собой.

Упражнение «Лошадиная грива» заключается в поочередном синхронном вынесении правой и левой ноги и руки вперед.

Движение «Обнять луну» сводится к импровизированному обхвату воображаемой сферы. Для этого руки сгибаются над головой. При этом ноги должны описывать ту же окружность.

Для упражнения «Бросок» сделать медленный выпад корпусом назад, затем вперед, одновременно сгибая левую руку в локте до уровня лба. Ступни не отрываются от земли. Правая рука поворачивается ладонью вниз на выдохе.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Дыхательная гимнастика. Стрельникова поможет всемДыхательная гимнастика. Стрельникова поможет всем
Какой должна быть лечебная гимнастика при поясничном остеохондрозе?Какой должна быть лечебная гимнастика при поясничном остеохондрозе?
Когда можно заниматься спортом после кесарева сечения? Спорт и гимнастика после операцииКогда можно заниматься спортом после кесарева сечения? Спорт и гимнастика после операции
Какая необходима гимнастика для глаз для улучшения зренияКакая необходима гимнастика для глаз для улучшения зрения
Гимнастика для детей полезна в любом возрастеГимнастика для детей полезна в любом возрасте
Вдох глубокий, руки шире, или Утренняя гимнастика в старшей группе детского садаВдох глубокий, руки шире, или Утренняя гимнастика в старшей группе детского сада
Лунный день. Характеристика календаря ночного светилаЛунный день. Характеристика календаря ночного светила
Гимнастика бодифлекс: отзывы и результатыГимнастика бодифлекс: отзывы и результаты
Что собой представляет изометрическое упражнение для прессаЧто собой представляет изометрическое упражнение для пресса
Спортивная гимнастика для мальчиков в свободное времяСпортивная гимнастика для мальчиков в свободное время
» » Китайская гимнастика Тай-Чи. Древнекитайская лечебная гимнастика. Описание упражнений
LiveInternet