Когда будет возможна смена оператора с сохранением номера?

смена оператора с сохранением номераПри подключении к сети любого сотового оператора абоненту выдается уникальный десятизначный номер. Иногда по желанию клиента к нему привязывается семи- или шестизначный городской номер.

sadržaj

    И после этого он может менять тариф, подключать или отключать услуги, его цифры останутся неизменными. Но стоит абоненту предпочесть своего оператора конкуренту, как приходится менять и собственный номер. А это не всегда бывает удобно. Поэтому многие вынуждены оставаться верными своей сотовой компании. В Интернете такое состояние дел прозвали мобильным рабством.

    Уже не первый год ведутся разговоры о том, что должна быть возможность перейти на другого оператора с сохранением номера. Начиная уже с прошлого года, данный вопрос рассматривался Государственной Думой, и даже в декабре того же года был принят законопроект. Была назначена и дата того, когда будет возможна смена оператора с сохранением номера. Уже в декабре 2013 года услуга будет работать в тестовом режиме, а с апреля следующего, это можно будет сделать уже всем.

    смена мобильного оператора с сохранением номераМногие клиенты связывают такое длительное претворение услуги в жизнь с нежеланием операторов делиться своими абонентами. Однако это верно только отчасти. Дело в том, что на сегодняшний день первые 6 цифр номера определяют принадлежность абонента не только определенному оператору, но и региону. На этом основывается тарификация всех вызовов сегодня. После того как смена оператора с сохранением номера будет возможна, нужно будет полностью сменить все способы расчетов. А значит, потребуется полная смена оборудования и создание единой базы данных телефонных номеров. А это требует не только больших денежных вливаний, но и времени.



    Но у законодательной инициативы есть и противники. Они считают, что это приведет к неразберихе в тарификации. Ведь после этого сложно будет судить по цифрам номера, какому оператору он принадлежит. С их точки зрения, смена мобильного оператора с сохранением номера - абсолютно ненужная услуга, так как есть масса других вариантов оповестить друзей, родственников и коллег об этом.

    Безусловная переадресация, СМС-рассылка и голосовое оповещение на старом номере - с их точки зрения, этого более чем достаточно. Но у этих способов есть свои недостатки. При использовании переадресации нужно будет следить за остатком денежных средств на старом номере, так как придется оплачивать каждый перенаправленный вызов. В отличие от первого варианта, СМС-рассылка потребует только разовых затрат. Наверняка, друзья и родственники сохранят новый номер абонента. А вот клиенты такого человека могут и проигнорировать такое сообщение. В последнем варианте услуга не потребует от клиента никаких затрат, нужно только все верно настроить.перейти на другого оператора с сохранением номера Но такое оповещение будет работать не более трех месяцев, пока старый номер будет действующим. Вот эти неудобства и привели к тому, что в ближайшее время смена оператора с сохранением номера станет возможной.

    Уже сегодня и сторонники, и противники этой услуги ждут ее появления. И только после претворения законодательной инициативы в жизнь станет ясно, насколько она актуальна. Ожидается, что уже в первый год услугой могут воспользоваться до 3 миллионов абонентов. А вот будут ли работать все услуги корректно после того, как будет произведена смена оператора с сохранением номера, не гарантирует, к сожалению, сегодня ни одна сотовая компания.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Некоторые рекомендации о том, как взять `Доверительный платеж` на…Некоторые рекомендации о том, как взять `Доверительный платеж` на…
    Разбираемся с тем, как с Вебмани перевести деньги на телефонРазбираемся с тем, как с Вебмани перевести деньги на телефон
    Как звонить в скорую с мобильного, должен знать каждыйКак звонить в скорую с мобильного, должен знать каждый
    Как сделать детализацию звонков на Мегафоне, не выходя из домаКак сделать детализацию звонков на Мегафоне, не выходя из дома
    Как скрыть номер на МТС?Как скрыть номер на МТС?
    Что за услугу `Мобильный перевод` `Мегафон` предоставляет своим…Что за услугу `Мобильный перевод` `Мегафон` предоставляет своим…
    Как перейти на другой тариф `МегаФон` и сэкономить на звонках?Как перейти на другой тариф `МегаФон` и сэкономить на звонках?
    Несколько секретов о том, как восстановить сим-карту `Мегафон`Несколько секретов о том, как восстановить сим-карту `Мегафон`
    Звонок за счет друга. Мегафон знает, как это сделатьЗвонок за счет друга. Мегафон знает, как это сделать
    Как отправить маячок с `Мегафона` и узнать, где находится ребенок?Как отправить маячок с `Мегафона` и узнать, где находится ребенок?
    » » Когда будет возможна смена оператора с сохранением номера?
    LiveInternet