Как почистить кондиционер? Как почистить радиатор кондиционера: советы, фото

Любые электронные приборы нуждаются в обслуживании и ремонте. Для систем кондиционирования это заключается в своевременной чистке, дезинфекции и дозаправке системы хладагентом. Статья поможет вам разобраться в том, как почистить кондиционер, и расскажет об основных принципах правильного сервисного обслуживания климатической техники.

Для чего нужно обслуживать бытовые сплит-системы

Во время работы приборы, в составе которых есть вентиляторы, пропускают через себя некоторое количество внутреннего воздуха. В нем могут содержаться различные примеси, небезопасные для вашего здоровья. В тех концентрациях, в которых имеются в воздухе, они безвредны, но накопление их в одном месте может представлять опасность.

Как почистить кондиционер

Кондиционер в своей конструкции имеет фильтры и теплообменники, которые создают сопротивление движению потока. На них задерживаются пыль, грязь, аллергены и микроорганизмы. Большая часть вредных компонентов оседает на фильтрах и может разноситься по всему помещению.

В зависимости от количества и типа фильтрующих элементов на них оседают аллергены, частицы домашней пыли, микробы и вирусы. Не во всех случаях обязательно вызывать специалистов, ведь о том, как самостоятельно почистить кондиционер, достаточно много информации в разных источниках.

Последствия несвоевременного обслуживания

Как уже было сказано, при использовании кондиционера по его прямому назначению в нем накапливаются твердые частицы, содержащиеся в воздухе, микроорганизмы и аллергены. Это приводит к неправильной работе прибора, а также от этого может ухудшаться самочувствие людей, находящихся в помещении.

Как самостоятельно почистить кондиционер

Несвоевременное обслуживание чревато респираторными инфекциям и простудами, появлением неприятного запаха, от которого трудно избавиться, поломками и выходами компонентов системы из строя. Ухудшается работа прибора, падает его производительность, он перестает выполнять возложенные на него функции. Все это может привести к полной остановке системы. Ремонт кондиционера после выхода из строя по причине неправильного и несвоевременного обслуживания намного дороже стоимости чистки.

Лучшее время для сервиса

Загрязнения лучше не допускать, а если это произошло, нужно обязательно подумать о том, как почистить кондиционер. Необходимость обслуживания определяется по следующим явлениям:

  • система не может поддерживать заданную пользователем температуру воздуха (иногда к этому может привести неправильный выбор мощности или непредвиденно высокая уличная температура);
  • поток воздуха даже на максимальных оборотах вентилятора существенно меньше чем обычно;
  • неприятный запах;
  • уменьшение количества конденсата, текущего из дренажного шланга;
  • посторонние звуки при работе системы;
  • обмерзание теплообменника;
  • потеки воды из внутреннего блока.

При появлении любого вышеуказанного признака следует задуматься о том, как почистить кондиционер. Даже если работа прибора никаких вопросов не вызывает, есть плановое обслуживание, помогающее не допустить ухудшение параметров.

Порядок сервисных работ

Существуют четко определенные производителями оборудования правила выполнения работ и рекомендуемые графики обслуживания. Они могут быть указаны в инструкции по эксплуатации или на сайте производителя. Эти документы помогут вам понять, как почистить кондиционер дома.

Как почистить дренаж кондиционера

Сервис приборов, которые используются в коммерческих целях, а также промышленных и полупромышленных систем лучше предоставить специалистам.

Порядок работ по обслуживанию бытовой сплит-системы:

  • Прибор нужно обесточить. Если питание проступает не через вилку, а напрямую с электрощита, то необходимо выключить защитный автомат.
  • Открыть крышку на передней панели - это можно сделать с помощью специальных выступов на обеих сторонах корпуса.
  • Необходимо достать сетчатый и все дополнительные фильтры, если они есть.
  • Аккуратно вынуть горизонтальные жалюзи из мест крепления.
  • Следующий шаг – разборка корпуса. Для этого нужно раскрутить шурупы, находящиеся в нижней части корпуса под защитными колпачками и возле дисплея, затем снять фронтальную крышку.
  • Произвести очищение и установить все компоненты на место.

Чистка и замена фильтра

Если задать вопрос простому пользователю сплит-системы о том, как почистить фильтр в кондиционере, в большинстве случаев вы услышите ответ: "Вытащить и промыть". Это отчасти правда. Если загрязнение сильное, то в первую очередь нужно сухой щеткой очистить фильтр от налипшей грязи, потом тщательно промыть в теплой мыльной воде или с использованием какого-либо моющего средства. После полного высушивания он обрабатывается дезинфицирующим раствором.

Как почичтить фильтр кондиционера



Некоторые типы фильтров необходимо менять на новые. Это могут быть дополнительные очищающие элементы с дезодорирующим и антиаллергенным эффектом. Они не приспособлены к обслуживанию, и не стоит думать о том, как самостоятельно почистить кондиционер. Устройство необходимо обеспечить такими фильтрами заблаговременно.

Как почистить радиатор кондиционера и вентилятор

Следующий важный элемент – теплообменник. При его засорении падает мощность системы и уменьшается эффективность ее работы. После снятия фильтра и передней части корпуса можно приступить к чистке радиатора. Для этого нужно использовать моющие средства и щетки. Нелишним будет и парогенератор. Блок управления необходимо обязательно закрыть пленкой.

На поверхности теплообменника разбрызгивается обезжиривающий раствор, который не реагирует с медью и алюминием. Через 15-20 минут теплообменник необходимо промыть чистой водой и почистить щеткой. При необходимости процедуру повторить несколько раз. Парогенератор сильно упрощает работы по очищению.

Как почистить радиатор в кондиционере

Разъясним вопросы, связанные с тем, как почистить дренаж кондиционера. В первую очередь необходимо промыть ванночку для сбора конденсата. При необходимости прочищается дренажная трубка как со стороны улицы, так и внутри. Радиальный вентилятор чистится теми же способами, что и теплообменник – с помощью щетки, моющей жидкости и парогенератора.

Сборка системы

Когда все поверхности будут очищены и высушены, необходимо собрать сплит-систему. Это делается в следующем порядке:

  • дренажная ванночка возвращается под радиатор на упоры - нужно проследить, чтобы между теплообменником и поддоном не оставалась щель;
  • устанавливается на место передняя крышка, завинчиваются крепежные шурупы;
  • аккуратно вставляются в отверстия жалюзи направления потока воздуха - необходимо проверить, что они встали в нужном положении;
  • подается питание, система включается в режим охлаждения, и теплообменник обрабатывается антибактериальным раствором;
  • на место устанавливается фильтр, и закрывается крышка.

Надеемся, что эти простые советы, касающиеся того, как почистить кондиционер дома, помогут вам сделать все правильно. Важно соблюдать технологию и меры безопасности.

Как почистить кондиционер дома

Сервис внешнего блока

Те пользователи, кто задумывается о том, как почистить домашний кондиционер, полагают что в этом нуждается только внутренний блок. Это не так - засоряется и теплообменник наружного блока. Для его чистки необходимо обеспечить доступ к прибору, отключить питание и разобрать.

Теплообменник очищается сухой щеткой от уличной пыли, тополиного пуха, цветочной пыльцы и мусора. Далее необходимо промыть его водой с моющим раствором. Нужно особо тщательно следить за тем, чтобы вода не попала в отсек с электрическими коммуникациями. Промытый и высушенный блок собирается, и проверяется его работа. Для этих операций мы настоятельно рекомендуем пригласить специалистов.

Дозаправка хладагентом

В некоторых случаях может понадобиться добавление в систему недостающего количества фреона. Об этом может свидетельствовать слабая мощность охлаждения даже после чистки. Для того чтобы точно определить необходимость дозаправки, нужно с помощью приборов проверить параметры работы холодильного контура:

  • давление в системе;
  • температуру теплообменников и компрессора;
  • отсутствие или наличие потеков компрессорного масла на сервисных портах.

Оценить потребность этой процедуры без специальных приборов невозможно, и самостоятельно делать вывод об утечке фреона нельзя ни в коем случае. Иногда может требоваться полная замена хладагента.

Как почистить кондиционер в машине

Специфика обслуживания автомобильного устройства заметно отличается от бытового. Из-за особых условий работы этого типа оборудования чистка выполняется по другому принципу. В машине кондиционер подвергается большой вибрационной нагрузке, что приводит к частым утечкам даже правильно смонтированных систем. Для их поиска и устранения используют специальные растворы, которые заметны под ультрафиолетовым освещением.

Как почистить кондиционер в машине

Для чистки нужно выполнить ряд действий:

  • приобрести жидкость для очищения автомобильных кондиционеров;
  • завести двигатель автомобиля, открыть все окна и включить систему кондиционирования на полную мощность;
  • разбрызгать жидкость в наружные воздухозаборники климатической системы, выключить ее и подождать некоторое время;
  • переключить систему на рециркуляцию и повторить процедуру для внутренних решеток.

Заправка осуществляется с помощью специального резинового шланга, который необходимо подключить к порту холодильного контура. Затем следует подать фреон нужного состава из баллона. При отсутствии навыков и комплектующих это лучше сделать в автосервисе.

Меры безопасности

Все работы по установке и обслуживанию сплит-систем необходимо проводить в строгом соответствии с нормами и правилами обращения с электрическими приборами. Запрещается чистить кондиционер, если он подключен к питанию. После обслуживания необходимо дождаться полного высыхания всех поверхностей и деталей, перед тем как включать его в розетку. Точное следование рекомендациям производителей техники и общепринятым нормам безопасности поможет вам самостоятельно разобраться в том, как почистить кондиционер с максимальной эффективностью.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Советы: как почистить палас в домашних условияхСоветы: как почистить палас в домашних условиях
Кондиционер для дома - роскошь или необходимость?Кондиционер для дома - роскошь или необходимость?
Как установить кондиционер в машину своими рукамиКак установить кондиционер в машину своими руками
Достоинства, особенности и установка оконных кондиционеровДостоинства, особенности и установка оконных кондиционеров
Сделай сам: как установить кондиционер самому?Сделай сам: как установить кондиционер самому?
Как почистить мягкую мебель в домашних условиях: практические советыКак почистить мягкую мебель в домашних условиях: практические советы
Как почистить компьютер от ненужных файлов: убираем лишний мусорКак почистить компьютер от ненужных файлов: убираем лишний мусор
Как почистить кэш браузера и для чего это может понадобиться?Как почистить кэш браузера и для чего это может понадобиться?
Как производятся чистки кондиционеров? Автомобиль и проблема с кондиционированиемКак производятся чистки кондиционеров? Автомобиль и проблема с кондиционированием
Как выбрать кондиционер для дома, чтобы он максимально удовлетворял вашим потребностям?Как выбрать кондиционер для дома, чтобы он максимально удовлетворял вашим потребностям?
» » Как почистить кондиционер? Как почистить радиатор кондиционера: советы, фото
LiveInternet