Смартфон Samsung Galaxy Alpha: отзывы. `Самсунг Альфа`: характеристики, цена

Концерн Samsung славится более практичными телефонами, в отличие от своего прямого конкурента Apple. Последний более известен стилем и красотой продукции, в то время как корейская компания производит, скорее, бюджетные, но практичные девайсы. Так вот, забудьте об этих стереотипах. Если к последней модели - флагману Galaxy S5 и были какие-то претензии, то большинство из них должно отпасть при работе с телефоном, который будет обсуждаться в данной статье. А речь идет о «Самсунг Галакси Альфа» - аппарате, который заслуженно называют одним из наиболее красивых и стильных во всей линейке корейского производителя. Узнаем, чем таким особенным обладает новинка, и что она готова предложить покупателю.

Позиционирование модели

отзывы самсунг альфа

Итак, для начала разберемся, как свое устройство позиционирует разработчик - компания Samsung. Известно, что незадолго до его выхода была представлена долгожданная флагманская модель Galaxy S5, которая, по идее, должна была «собрать» весь спрос на себя. Чуть позже мы видим презентацию еще одного смартфона, который называется «Альфа», и упоминается в рекламных роликах как «тонкий» и «стильный». В принципе, в нем можно заметить черты модели S5 и алюминиевые элементы, что делает устройство схожим с флагманом от Apple. Но это может показаться лишь на первый взгляд (особенно если это «Самсунг Альфа» золотой). На самом деле мобильный телефон существенно отличается от конкурентов и лишь слегка - от «старшего собрата» 5-го поколения.

Интересно, что если по аппаратным показателям «Альфу» с 5S сравнивать нельзя, то по стоимости телефоны практически одинаковы. Складывается впечатление, что Samsung повышает цену за счет стиля. Возможно, ход и оправдан, если смотреть на опыт Apple. Опять же, нужно разобраться в характеристиках устройства, чтобы говорить о том, за что платит покупатель.

Внешний вид и дизайн

самсунг альфа цена

Телефон «Самсунг Альфа» представлен в корпусе из алюминия, об этом говорят даже рекламные слоганы. За счет этого модель выглядит действительно изящно, особенно в сочетании с узкой металлической рамкой вокруг дисплея. Что касается задней крышки, то она съемная и изготовлена из пластика, который на ощупь напоминает кожу. Таким образом, держать телефон удобно и приятно.

С навигацией у Samsung Galaxy Alpha все прекрасно. Традиционно для производителя, модель выходит с центральной клавишей сворачивания программ, двумя боковыми кнопками «Свойства» и «Назад», а также с еще одной механической клавишей блокировки экрана, расположенной на боковой панели. Она сделана из металла, поэтому использовать ее приятно. Кроме того, она прилично выступает, что позволяет нажимать ее без особых трудностей.

самсунг галакси альфа

Сборка корпуса Samsung Galaxy Alpha

Опять же, существует стереотип, что класс монтажа мобильных телефонов корейского концерна на порядок ниже, чем у продукции Apple. Вероятно, данная модель призвана разрушить этот миф и доказать, что производитель способен сделать не только стильную, но и качественную «оболочку» телефона.

Металлическая рамка, которая окружает смартфон Samsung Galaxy Alpha, имеет не только декоративное значение, но и довольно практичную функцию придания корпусу жесткости. Если попробовать телефон на изгиб, хорошенько понажимать на него, то никакие люфты не ощущаются. Создается впечатление, что смартфон монолитен, хоть это и не так, - даже чехол для «Самсунг Альфа» не потребуется благодаря такому корпусу.

телефон самсунг альфа

Защита телефона от воды и пыли

Поскольку мы уже упоминали о Galaxy S5, следует сказать о его важном качестве - полной защите от воды и пыли. Эту «фишку» производитель не единожды упоминал в своей рекламной кампании, и, по сути, за счет нее корейская модель позиционировалась как более доработанная, чем iPhone 5S.

В смартфоне «Самсунг Галакси Альфа» этого нет. Модель не оснащена защитой в виде прорезиненной крышки и плотных соединений в корпусе. В принципе, если рассуждать логично, такой подход оправдан тем, что телефон позиционируется как стильный благодаря тонкому корпусу- практичность его использования в повседневной жизни достигается за счет металлической панели и крепкого стекла на сенсоре, а водонепроницаемый корпус, в принципе, ему и не нужен. Опять же, технически изолировать столь тонкую модель, как телефон «Самсунг Альфа», вероятно, было бы невозможно.

самсунг альфа обзор

Дисплей

Интересно, что модель Alpha не обладает огромным дисплеем, которые так любят в Samsung. Телефон оснащен 4,7-дюймовым экраном, построенным на основе технологии Amoled. Если говорить об эксплуатации его в целом, то можно сказать, что дисплей передает высококачественную картинку, сохраняет передачу цвета при разных углах обзора, и вообще - «Самсунг Альфа» (обзор «вживую» это подтвердил) является вполне приемлемым для «нефлагмана».



С другой стороны, если критиковать модель как продаваемую по стоимости самой передовой в линейке смартфонов, то можно упомянуть технологию размещения пикселей PenTile. За счет ее применения в экране телефона изображение может казаться не таким качественным, особенно если работать с Alpha ближе, чем на расстоянии в 20 сантиметров. Попросту говоря, если приблизить к глазам дисплей - можно заметить пиксели.

чехол для самсунг альфа

Платформа «Самсунг Альфа»

Если говорить о платформе, на которой разработан аппарат, следует сказать, что это - Exynos 5 Octa, которую составляют аж 8 ядер. Из них 4 обладают тактовой частотой в 1,3- и 4 - в 1,8 Ггц. С такой основой, разумеется, новинка откликается довольно резво и динамично: никаких подтормаживаний или зависаний в работе с аппаратом замечено не было (да и, вероятно, сделать так, чтобы смартфон Samsung Galaxy Alpha начал глючить, сложно). Если верить тесту из приложения AnTuTu, устройство является даже более быстрым, чем S5 (что поражает).

samsung galaxy alpha

Что касается графического движка, то на устройстве применяется Mali-T628 MP6, который способен обеспечивать передачу FullHD графики. Качество отображения картинки у смартфона на высоте.

Память мобильного телефона Alpha

Раскрывая характеристики модели, нужно также упомянуть и данную характеристику устройства. Как утверждают отзывы, «Самсунг Альфа» не оснащен слотом для карты- вместо этого производитель наделил модель внутренней памятью в размере 32 Гб. Из них, кстати, для заполнения можно использовать всего 25,4 Гб. Много это или мало? Сложно сказать. На самом деле, учитывая, насколько высококачественной является передача изображения в смартфоне, какими громоздкими могут быть фотографии, отснятые с помощью камеры, можно жаловаться на то, что 25 гигабайт - это мало для смартфона такого уровня. Однако, с другой стороны, отснятые фото всегда можно загрузить на компьютер, а телефон снова получит кучу свободного места. Возможно, разработчики правы, и больше чем 32 Гб на телефоне не потребуется. Тем более что фиксированный объем памяти позволяет добиться более точной оптимизации использования места на устройстве, что тоже немаловажно. Еще один плюс - на «Самсунг Альфа» цена будет едина, тогда как компания-конкурент устанавливает разную стоимость, исходя из объема памяти устройств.

Камера

О ней пользователи тоже оставляют отзывы. «Самсунг Альфа» обладает двумя устройствами для фиксации изображений: фронтальной камерой с разрешением в 2 Мп и задней, рассчитанной на 12 Мп. Однако ценность представляет не столько количество пикселей, сколько оптимизация матрицы, используемой для создания снимков. И, как показывает череда фотографий, отснятых с помощью Galaxy Alpha, с этим у смартфона все хорошо. Снимки выходят отличные- возможно, телефон можно назвать одним из наиболее продвинутых на рынке с этой точки зрения.

«Альфа», разумеется, оснащен вспышкой. Помимо этого, как и в случае с Galaxy S5, возле нее присутствует датчик сердцебиения, который призывает пользователей к здоровому способу жизни и занятиям фитнесом.

Батарея и выносливость

Емкость аккумулятора «Альфы» составляет, согласно официальным данным, 1860 мАч. Если этого мало, можно приобрести специальный чехол для «Самсунг Альфа», в который встроена дополнительная батарея для дозарядки устройства. То, что разработчики применяют именно эту батарею, объясняется небольшими размерами устройства и, конечно же, ограниченным свободным местом под крышкой телефона.

Вообще, за счет жесткой экономии расхода заряда, а также благодаря оптимизации всех процессов, которые проходят в устройстве при активной работе, как утверждают отзывы, «Самсунг Альфа» может продержаться около 11 часов активного пользования. Если сравнивать, к примеру, с iPhone 5S, у которого аккумулятор емкостью 1560 мАч, то для Samsung такое техническое решение - своего рода успех. В S5 установили батарею емкостью 2800 мАч, но там процессы, вероятно, менее оптимизированы, потому что заряд держит устройство на порядок меньше (чем мог бы Alpha с такой же батареей). А так - в телефоне небольшая вертикальная батарея, которая, по классической схеме, помещается под крышкой. Достать ее можно, по сути, в любой момент.

Цена модели на отечественном рынке

В продаже на отечественном рынке телефон находится еще с 12 сентября прошлого года. И тогда, и сейчас его предлагают по цене в 24 990 рублей. За эту сумму человек получает стильный, отлично сбалансированный телефон бизнес-сегмента, способный конкурировать по своей производительности с передовыми моделями корейского гиганта Samsung. Не исключено, что в небольших интернет-магазинах на «Самсунг Альфа» цена будет немного ниже.

Вывод

Итак, если учитывать все факторы, то в целом Alpha оставляет довольно приятное впечатление. Он проще, чем S5, но не уступает ему в вопросах качества сборки, производительности и функционала. Более того, можно сказать, что стиль девайса опережает флагманскую модель. Это же подтверждают и отзывы. «Самсунг Альфа», вполне возможно, станет очередным витком в истории развития мобильного отдела Samsung за счет совершенно нового формата - стильного металлического телефона высшего сегмента. И это, очевидно, подтверждает высокий спрос на модель, несмотря на то, что презентация новинки прошла уже давно.

Если вам нужен телефон, который является достаточно практичным для постоянного использования, но обладает при этом стильным видом, то это - явно «Самсунг Альфа». Обзор устройства доказывает это утверждение!

Кому подойдет Alpha?

Телефон является универсальным по своей сути. Да, он обладает стильным металлическим корпусом и крышкой, явно определяется как «элемент роскоши» за счет пластика, напоминающего кожу. Однако в то же самое время модель оснащена датчиком сердца, и это подтверждают отзывы. «Самсунг Альфа» можно смело назвать универсальным устройством, которое подойдет как для спорта, так и для ведения дел.

Таким образом, аппарат подойдет и молодым, энергичным людям, заботящимся о своем здоровье- и тем, кто занят своими делами и нуждается в производительном телефоне, позволяющем контролировать ситуацию самостоятельно.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Дизайн и технические характеристики `Тойота Приус`Дизайн и технические характеристики `Тойота Приус`
Планшетник Samsung: достоинства и недостаткиПланшетник Samsung: достоинства и недостатки
Планшет Samsung: отзывы, достоинства и недостаткиПланшет Samsung: отзывы, достоинства и недостатки
Краткое описание и отзывы: планшеты `Самсунг`Краткое описание и отзывы: планшеты `Самсунг`
Samsung Galaxy Grand 2 - обзор, отзывы специалистов и покупателейSamsung Galaxy Grand 2 - обзор, отзывы специалистов и покупателей
Samsung Galaxy Grand Neo - фото, цены и отзывыSamsung Galaxy Grand Neo - фото, цены и отзывы
Что такое гибкий экран? Преимущества телефона с гибким экраномЧто такое гибкий экран? Преимущества телефона с гибким экраном
`Самсунг 7262`: характеристики, фото, цены, настройки`Самсунг 7262`: характеристики, фото, цены, настройки
Зачем нужны Root-права на Samsung Galaxy S3 и каковы технические характеристики коммуникатора?Зачем нужны Root-права на Samsung Galaxy S3 и каковы технические характеристики коммуникатора?
Новый GALAXY S6: характеристики, возможности и прочая важная информация о смартфонеНовый GALAXY S6: характеристики, возможности и прочая важная информация о смартфоне
» » Смартфон Samsung Galaxy Alpha: отзывы. `Самсунг Альфа`: характеристики, цена
LiveInternet