Комплекс упражнений физкультпаузы: простые варианты

комплекс упражнений физкультпаузыЧто самое трудное для новоиспеченных школьников? Скорее всего, это высидеть на уроке все 40 минут без движения и постоянно стараться сконцентрироваться на том, что же учитель рассказывает. Это и вправду нелегко, именно поэтому сегодня все школы практикуют небольшие физкультминутки и физкультпаузы посреди урока, чтобы дать возможность малышам отдохнуть и немного размяться. Следует отметить, что подобные передышки полезны всем без исключения, в том числе и взрослым людям, которые ведут сидячий образ жизни.

sadržaj

    Комплекс

    Для подобных маленьких мероприятий существует комплекс упражнений физкультпаузы. Следует отметить, что во время такого активного отдыха человек должен размяться практически полностью. Поэтому в физкультминутках задействовано все: голова, шея, руки, ноги, туловище.

    Быстренько!

    Чаще всего учитель не имеет много свободного времени, поэтому физкультминутки могут быть укороченными. В таком случае комплекс будет состоять из следующих упражнений:

    • вытягивание туловища (поднятие и опускание на вдохе и выдохе рук);
    • движения руками: разминка кистей рук, движения руками в разные стороны;
    • движения ногами: приседания, ходьба на месте с высоким поднятием колен;
    • движения туловища: повороты, наклоны.

    Вместе с упражнениями детям можно предложить тихонько напевать разученные коллективно задорные песенки, так физкультминутка будет проходить веселее и приятнее.упражнения для физкультпаузы



    Глаза

    Помимо разминки всего тела, комплекс упражнений физкультпаузы должен также содержать элементы гимнастики для глаз во избежание развития близорукости у детей. Для этого необходимо будет открывать и закрывать глаза, жмуриться, двигать зрачками в разные стороны, совершая ними круговые движения. Также отличным упражнением является переведение взора с одного предмета на другой, концентрация на чем-то обозначенном.

    Нюансы

    Следует отметить, что комплекс упражнений физкультпаузы должен несколько раз на протяжении дня повторяться. Особенно это касается учеников начальной школы. Продолжительность же такой паузы составляет не более 5-7 минут и не должна физически утомлять ученика. Также важно, чтобы упражнения для отдыха тела не повторяли движений трудового процесса, ведь в таком случае комплекс упражнений физкультпаузы не будет нести той пользы, которая от него ожидается. Также следует отметить, что чем больше физнагрузка на уроке, тем больше должно быть упражнений на расслабление. И еще во время такой вот зарядки не нужно спешить и подгонять учеников, темп исполнения должен быть привычным.

    физкультминутки и физкультпаузыСмена

    Необходимо уточнить, что со временем упражнения для физкультпаузы должны меняться, исполнять одни и те же задания все время нельзя. Организму необходимо разнообразие. Так, один комплекс хорош на протяжении примерно 3-4 недель. Далее нужно что-то изменять, давая организму несколько иные нагрузки во время разминки. Необходимо помнить, что неплохо также задействовать подручные материалы в качестве спортинвентаря. В таких ситуациях вполне сгодятся книжки, линейки, ручки. Для разминок можно также использовать простейший спортинвентарь, например эспандер.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Отекшее лицо: причины и способы избавленияОтекшее лицо: причины и способы избавления
    Детские спортивные комплексы для дачи: особенности выбораДетские спортивные комплексы для дачи: особенности выбора
    Электроплитка для дачи: достоинства и недостаткиЭлектроплитка для дачи: достоинства и недостатки
    Гимнастические пятиминутки на уроке: комплекс общеразвивающих упражнений без предметаГимнастические пятиминутки на уроке: комплекс общеразвивающих упражнений без предмета
    Как накачать грудь за счет отжиманийКак накачать грудь за счет отжиманий
    Накачанный пресс всегда смотрится потрясающеНакачанный пресс всегда смотрится потрясающе
    Каким должен быть комплекс упражнений на расслаблениеКаким должен быть комплекс упражнений на расслабление
    Эффективные упражнения для фитбола для похуденияЭффективные упражнения для фитбола для похудения
    Я расскажу о том, какие упражнения нужно делать, чтобы убрать бокаЯ расскажу о том, какие упражнения нужно делать, чтобы убрать бока
    Эффективный комплекс упражнений для похудения в домашних условияхЭффективный комплекс упражнений для похудения в домашних условиях
    » » Комплекс упражнений физкультпаузы: простые варианты
    LiveInternet