Где родился Ленин? В каком городе?

Проходит время, и меняются политические системы, взгляды, ценности. Меняются вожди. Многие дети, родившиеся в XXI веке, не могут с уверенностью ответить, кем же были Ленин, Сталин, Брежнев... Хотя еще недавно каждый уважающий себя советский гражданин знал не только год рождения Ленина и где родился вождь мирового пролетариата, но и основные тезисы каждого пленума ЦК КПСС.

Наши современники не считают нужным запоминать подобную информацию. Нет смысла обсуждать, хорошо это или плохо, но эрудиции ради можно узнать о том, где родился Ленин. А произошло это в городе Симбирске. В 1924 году он был переименован в Ульяновск.Где родился Владимир Ленин

Немного из истории города, где родился Ленин

Этот город расположился на берегах рек Волги и Свияги, почти в 1000 км на юго-восток от Москвы. Основан в 1648 году в качестве крепости для защиты от набегов кочевых племен с востока. Указ об этом был выдан царем Алексеем Михайловичем. Именовалась эта крепость Симбер. Спустя более чем 200 лет Екатерина Вторая переименовала город в Симбирск и сделала его центром Симбирской губернии. Император Павел в 1796 году подтвердил такой административный статус города.Где родился Ленин

Переезд семьи Ульяновых в Симбирск

Родители Владимира Ульянова были людьми образованными и интеллигентными. В частности, отец, Илья Николаевич Ульянов, окончил физико-математический факультет Казанского университета, и в 1854 году получил ученую степень кандидата математических наук. Он был успешным преподавателем в гимназиях Пензы и Нижнего Новгорода, но по идейным соображениям переехал в Симбирск. Почему? Дело в том, что после отмены крепостного права в 1861 году Россию охватила волна европеизации и народного просвещения. Все сознательные педагоги рвались поработать на этой ниве и внести свою лепту в образование простого народа, а не только детей состоятельных родителей, как это было раньше. Илья Николаевич Ульянов был охвачен этой идеей. Поэтому, когда в Симбирске освободилось место инспектора народных училищ, он без колебаний перевез туда семью и был назначен на эту должность в 1869 году.

Симбирск времен Ульяновых

Население города на момент приезда родителей Владимира Ульянова (Ленина) составляло 26 тысяч жителей, но его нельзя было назвать далекой от культурной жизни провинцией. Еще в XVIII веке тут существовал первый в России театр, в 1838 начала печататься собственная газета, функционировала публичная библиотека, работал телеграф. То есть были доступны все блага цивилизации того времени. Кроме того, так как Симбирск находился на большой судоходной реке Волге, водный путь связывал его с другими крупными городами. В связи с этим была развита и торговля. Таким образом, город, где родился Владимир Ленин, оправдывал звание "дворянского гнезда".

Также за пять лет до переезда Ульяновых Симбирск пережил большой пожар. Но это послужило даже на благо городу, потому что его отстраивали по новому плану, появились широкие улицы и прекрасные сады.

Кочевая жизнь по съемным квартирам



Как инспектору народных училищ чиновнику Ульянову не полагалось казенного жилья, поэтому растущей семье приходилось довольствоваться съемным. Вот почему за 18 лет, которые они прожили в Симбирске, им пришлось сменить семь домов.

Первым жильем стал флигель дома на Стрелецкой улице, который принадлежал Прибыловской. Туда осенью 1869 года въехал Илья Николаевич с женой и двумя детьми — Анной и Александром. Тут же в 1970-м родился и третий ребенок, Владимир — будущий строитель коммунизма. Где родился Ленин (город)

Через полгода семья перешла жить из флигеля в одну из квартир этого же дома. Тут появилась на свет дочь Ольга. Но недолго прожили они в доме, где родился Ленин.Пришлось переехать в соседний на этой же улице, который принадлежал Жарковой. Затем были еще три съемных квартиры, пока Илья Николаевич в 1878 году не приобрел собственный дом на Московской улице. Но там семья прожила тоже относительно мало. Рано ушел из жизни кормилец и глава семейства, также по обвинению в заговоре против императора был казнен старший сын Александр. Поэтому в 1887 году дом решили продать. Вскоре после этого Ульяновы покинули Симбирск и переехали в Казань.

Ленинский мемориал в Ульяновске

Родной город Ленина переименовали в Ульяновск в 1924 году. А в 1970-м, к столетней годовщине со дня его рождения, в городе, где родился Ленин Владимир Ильич, открыли памятный мемориал. В него входят дома Прибыловской и Жарковой, где жили Ульяновы, их собственный дом на Московской, а также Большой универсальный киноконцертный зал и Дом политического просвещения. В квартирах, где жила семья Ульяновых, все сохранили почти без изменений. Также можно увидеть диораму, где изображен Симбирск 1880-х годов.Где родился Ленин Владимир Ильич

Родной город Ленина сегодня

Сейчас Ульяновск — это крупный областной центр с населением свыше 600 тысяч. Он разделен на четыре района: Ленинский, Железнодорожный, Засвияжский и Заволжский. Последний находится на противоположном берегу и соединен с другими двумя мостами — Императорским и Президентским. Но самым престижным всегда считался Ленинский район. Еще до приезда Ульяновых тут жили только купцы и дворяне. Многие постройки тех времен сохранились в первозданном виде. А улица, где родился Ленин, считается историческим памятником и является пешеходной. Год рождения Ленина и где родился

Множество россиян и иностранцев ежегодно приезжает в Ульяновск. Они хотят посетить эту улицу и дом, где родился Ленин. Город также вызывает немалый интерес. Он ежегодно принимает тысячи туристов, желающих побывать на родине светоча Октябрьской революции.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Основные достопримечательности КалязинаОсновные достопримечательности Калязина
Достопримечательности: Углич - одна из жемчужин Золотого кольца РоссииДостопримечательности: Углич - одна из жемчужин Золотого кольца России
Самые интересные достопримечательности ОрлаСамые интересные достопримечательности Орла
Испания, Калелла: захватывающее путешествие в мир шоппинга, истории и солнца!Испания, Калелла: захватывающее путешествие в мир шоппинга, истории и солнца!
Тракайский замок – бывшая резиденция литовских князейТракайский замок – бывшая резиденция литовских князей
Как празднуют день рождения Цоя в РоссииКак празднуют день рождения Цоя в России
Биография Нонны Мордюковой – великой советской актрисыБиография Нонны Мордюковой – великой советской актрисы
Гарик Мартиросян: биография талантливого юмористаГарик Мартиросян: биография талантливого юмориста
Когда умер Ленин и что он оставил после себя?Когда умер Ленин и что он оставил после себя?
Леонид Ильич Брежнев. Годы правленияЛеонид Ильич Брежнев. Годы правления
» » Где родился Ленин? В каком городе?
LiveInternet