Восточно-Прусская операция (1945). Стратегическая наступательная операция Великой Отечественной войны

По всему фронту зимой 1945 года осуществлялось широкомасштабное наступление Советского Союза. Войска наносили мощные удары по всем направлениям. Командование осуществляли Константин Рокоссовский, Иван Черняховский, Александр Василевский,

а также Иван Баграмян и Владимир Трибуц. Перед их армиями стояла важнейшая тактико-стратегическая задача.

восточно прусская операция 194513 января началась знаменитая Восточно-Прусская операция 1945 года. Цель была проста — подавить и уничтожить оставшиеся группировки немцев в Восточной Пруссии и северной части Польши, дабы открыть дорогу на Берлин. Вообще, задача была чрезвычайно важной не только в свете ликвидации остатков сопротивления. Сегодня принято считать, что немцев к тому времени уже практически победили. Это не так.

Важные предпосылки для проведения операции

Во-первых, Восточная Пруссия была мощнейшим оборонительным рубежом, который вполне успешно мог отбиваться на протяжении многих месяцев, давая немцам время на зализывание ран. Во-вторых, высокопоставленные немецкие офицеры могли использовать любую передышку для физической ликвидации Гитлера и начала переговоров о сепаратном мире с нашими «союзниками» (имеется немало свидетельств наличия таких планов). Нельзя было допустить ни одного из этих сценариев. С врагом следовало быстро и решительно покончить.

Особенности региона

Сама восточная оконечность Пруссии была очень опасным регионом, имевшим развитую сеть автомобильных дорог и множество аэродромов, что позволяло в кратчайшие сроки перебросить через нее огромное количество войск и тяжелого вооружения. Район этот как будто самой природой создан для долгой обороны. Здесь много озер, рек и болот, которые сильно затрудняют наступательные операции и вынуждают противника идти по пристрелянным и укрепленным «коридорам».

Пожалуй, наступательные операции Красной Армии вне пределов Советского Союза еще не были такими сложными. Еще со времен Тевтонского ордена на этой территории было полно оборонительных сооружений, многие из которых были очень мощными. Сразу после 1943 года, когда ход войны 1941-1945 годов был переломлен под Курском, немцы впервые прочувствовали возможность своего поражения. На работы по укреплению этих рубежей было скинуто все трудоспособное население и огромное количество пленных. Словом, нацисты подготовились на славу.

Неудача — предвестник победы

Вообще, зимнее наступление не было первым, как не была первой и сама Восточно-Прусская операция. 1945 год только продолжил то, что было начато войсками в октябре 1944 года, когда советские солдаты смогли продвинуться вглубь укрепленных районов примерно на сто километров. Из-за сильнейшего сопротивления немцев дальше пройти не удалось.

Впрочем, неудачей это считать сложно. Во-первых, был создан надежный плацдарм. Во-вторых, армии и командиры получили бесценный опыт и сумели почувствовать некоторые слабости противника. Кроме того, сам факт начавшегося захвата немецких земель действовал на фашистов крайне угнетающе (хотя и не всегда).

Силы Вермахта

Оборону держала группа армий «Центр», которыми командовал Георг Рейнхардт. На вооружении имелись: вся третья танковая армия Эрхарда Рауса, соединения Фридриха Хоссбаха, а также Вальтера Вайса.

группа армий центрНашим войскам противостояла сразу 41 дивизия, а также большое количество отрядов, набранных из наиболее обороноспособных членов местного фольксштурма. Всего у немцев насчитывалось не менее 580 тысяч кадровых военных, а также около 200 тысяч фольксштурмовцев. К оборонительным рубежам фашисты подтянули 700 танков и самоходных установок, более 500 боевых самолетов и примерно 8,5 тыс. артиллерийских орудий и крупнокалиберных минометов.

Конечно, история Отечественной войны 1941-1945 гг. знала и более боеспособные немецкие соединения, но район был крайне удобен для обороны, а потому таких сил вполне хватало.

Немецкое командование постановило, что регион следует удерживать, невзирая на количество потерь. Это было вполне оправданно, так как Пруссия была идеальным плацдармом для дальнейшего наступления советских войск. Напротив, если бы немцам удалось отбить ранее захваченные области, это бы позволило им предпринять попытку контрнаступления. Во всяком случае, ресурсы этой местности позволили бы продлить агонию Германии.

Какими же силами располагало советское командование, которым планировалась Восточно-Прусская операция 1945 года?

Силы СССР

Впрочем, военные историки всех стран считают, что у потрепанных в боях фашистов не было никаких шансов. Советские военачальники полностью учли неудачи первого штурма, в котором участвовали силы одного только Третьего Белорусского фронта. В этом случае было решено использовать силы целой танковой армии, пяти танковых корпусов, двух воздушных армий, которые, помимо того, укреплял 2 Белорусский фронт.

штурм кенигсбергаКроме того, наступление должна была поддерживать авиация Первого Прибалтийского фронта. Всего в операции было задействовано более полутора миллионов человек, более 20 тысяч орудий и крупнокалиберных минометов, около четырех тысяч танков и самоходных установок, а также не менее трех тысяч самолетов. Если вспоминать события Великой Отечественной войны, то штурм Восточной Пруссии будет среди самых значимых.

Таким образом, наши войска (не учитывая ополчение) превосходили немцев в силах в три раза по людям, по артиллерии в 2,5 раза, по танкам и самолетам — почти в 4,5 раза. На участках прорыва преимущество было еще более подавляющим. Кроме того, советские солдаты были обстрелянными, в войсках появились мощные танки ИС-2, САУ ИСУ-152/122/100, так что в победе сомнений не было. Впрочем, как и в высоких потерях, так как в ряды Вермахта на этот участок специально отправляли уроженцев Пруссии, которые дрались отчаянно и до последнего.

Основной ход операции

Так как началась Восточно-Прусская операция 1945 года? 13 января стартовало наступление, которое было поддержано танковыми и воздушными ударами. Другие войска поддерживали атаку. Нужно заметить, что начало оказалось не самым вдохновляющим, быстрого успеха не получилось.

Во-первых, день «Д» в тайне сохранить не получилось. Немцы успели предпринять упреждающие меры, стянув к предполагаемому месту прорыва максимально возможное количество войск. Во-вторых, подвела погода, которая не способствовала использованию авиации и артиллерии. Рокоссовский впоследствии вспоминал, что погода напоминала сплошной кусок сырого тумана, пересыпанный густым снегом. Авиационные вылеты были только точечными: полноценной поддержки наступающих войск не получилось. Даже бомбардировщики целый день сидели без дела, так как было просто невозможно разглядеть позиции врага.

Такие события Великой Отечественной войны были не редкостью. Они часто ломали тщательно продуманные штабные директивы и сулили дополнительные потери.

«Генерал Туман»

2 белорусский фронтАртиллеристам тоже пришлось невесело: видимость была настолько плохой, что корректировка огня была невозможна, а потому приходилось стрелять исключительно прямой наводкой на 150-200 метров. Туман был настолько густым, что в этой «каше» терялись даже звуки взрывов, а уж поражаемые цели вообще не было видно.

Разумеется, все это негативно сказалось на темпах наступления. Немецкая пехота на второй и третьей линиях обороны серьезных потерь не понесла и продолжала ожесточенно огрызаться огнем. Во многих местах завязывались ожесточенные рукопашные схватки, причем в ряде случаев противник переходил в контрнаступление. Многие населенные пункты за сутки по десять раз переходили из рук в руки. Крайне плохая погода стояла несколько дней, на протяжении которых советские пехотинцы продолжали методично ломать немецкую оборону.



Вообще, советские наступательные операции в этот период уже характеризовались тщательной артиллерийской подготовкой и широким использованием авиации и бронетехники. События тех дней по накалу ни в чем не уступали сражениям 1942-1943 гг., когда основную тяжесть боев выносила на себе простая пехота.

Советская Армия действовала успешно: 18 января войска Черняховского смогли прорвать оборону и создать коридор шириной в 65 километров, углубившись во вражеские позиции сразу на 40 километров. К этому времени погода стабилизировалась, а потому в образовавшийся прорыв хлынула тяжелая бронетехника, с воздуха поддерживаемая штурмовиками и истребителями. Так началось крупномасштабное наступление войск (советских).

Закрепление успеха

19 января был взят Тильзит. Для этого пришлось под кинжальным огнем форсировать Неман. До 22 января была полностью блокирована инстерсбургская группировка. Несмотря на это, немцы яростно сопротивлялись, бои имели затяжной характер. Только на одних подступах к Гумбиннену наши бойцы отразили сразу десять массированных контратак противника. Наши выдержали, и город пал. Уже 22 января удалось взять Инстербург.

события великой отечественной войныСледующие два дня принесли новые успехи: удалось прорвать оборонительные укрепления Хейльсбергского района. К 26 января наши войска подошли к северной оконечности Кёнигсберга. Но штурм Кёнигсберга тогда провалился, потому как в городе засел сильный гарнизон немцев и пять их относительно свежих дивизий.

Первый этап тяжелейшего наступления был успешно завершен. Впрочем, успех был частичен, потому как взять в кольцо и уничтожить два танковых корпуса нашим войскам не удалось: бронетехника противника отошла на заранее заготовленные оборонительные рубежи.

Мирное население

В первое время гражданских здесь наши солдаты вообще не встречали. Немцы спешно бежали, так как остававшихся объявляли предателями и нередко расстреливали свои же. Эвакуация была организована настолько плохо, что практически все имущество оставалось в брошенных домах. Наши ветераны вспоминают, что Восточная Пруссия 1945 года больше походила на вымершую пустыню: им доводилось отдыхать в полностью меблированных домах, где на столах еще оставалась посуда и еда, но самих немцев уже не было.

В конечном счете, сказки о «диких и кровожадных варварах с Востока» сыграли с Геббельсом дурную шутку: мирное население в такой панике покидало насиженные места, что напрочь загружало все железнодорожное и автомобильное сообщение, в результате чего немецкие же войска оказывались скованными и не могли быстро изменять свои позиции.

Развитие наступления

К 20 января войска, которыми командовал маршал Рокоссовский, готовились выйти к Висле. В это же время из Ставки пришел приказ о смене вектора атаки и переносе основных усилий на скорейшее добивание Восточно-Прусской группировки противника. Пришлось войскам поворачивать на север. Но и без поддержки оставшиеся группы войск успешно зачищали вражеские города.

Так, кавалеристы Осликовского сумели прорваться в Алленштейн и полностью разгромили вражеский гарнизон. Город пал 22 января, а все укрепленные районы в его пригородах были разрушены. Сразу после этого крупные немецкие группировки оказались под угрозой окружения, а потому начали спешно отходить. При этом их отступление шло черепашьими темпами, так как все дороги были блокированы беженцами. Из-за этого немцы несли крупные потери и массово захватывались в плен. К 26 января советская бронетехника полностью блокировала Эльбинг.

маршал рокоссовскийВ это время войска Федюнинского прорвались к самому Эльбингу, а также вышли на подступы к Мариенбургу, для последующего решительного броска захватив крупный плацдарм на правом берегу Вислы. 26 января, после мощного артиллерийского удара, Мариенбург пал.

Фланговые отряды войск так же успешно справлялись с возложенными на них задачами. Район Мазурских болот был быстро преодолен, удалось с ходу форсировать Вислу, после чего 70-я армия 23 января ворвалась в Быдгощ, попутно заблокировав Торунь.

Немецкие метания

В результате всего этого группа армий «Центр» была полностью отрезана от снабжения и лишилась связи с территорией Германии. Гитлер был в ярости, после чего заменил командующего группировкой. На эту должность назначили Лотара Рендулича. Вскоре та же участь постигла и командира четвертой армии Хоссбаха, которого поменяли на Мюллера.

Стремясь прорвать блокаду и восстановить сухопутное снабжение, немцы организовали контрнаступление в районе Хейльсберга, стараясь попасть в Мариенбург. Всего в этой операции участвовало сразу восемь дивизий, причем одна из них была танковой. Им удалось в ночь на 27 января значительно потеснить силы нашей 48-й армии. Завязался упорный бой, продолжавшийся кряду четыре дня. В результате враг сумел прорваться на 50 километров вглубь наших позиций. Но тут пришел маршал Рокоссовский: после массированного удара немцы дрогнули и откатились на прежние позиции.

Наконец Прибалтийский фронт к 28 января полностью взял Клайпеду, окончательно освободив Литву от фашистских войск.

Основные итоги наступления

К концу января была полностью занята большая часть Земландского полуострова, в результате чего будущий Калининград оказался в полукольце. Были полностью окружены разрозненные части третьей и четвертой армий, которые оказались обречены. Им пришлось одновременно воевать на несколько фронтов, всеми силами отстаивая последние опорные пункты на побережье, через которые немецкое командование еще хоть как-то подвозило припасы и проводило эвакуацию.

Положение оставшихся сил сильно осложнялось тем, что все группировки армий Вермахта оказались рассечены сразу на три части. На Земландском полуострове находились остатки четырех дивизий, в Кёнигсберге сидел мощный гарнизон и дополнительные пять дивизий. Не менее пяти почти разбитых дивизий находилось на линии Браунсберг-Хейльсберг, причем они были прижаты к морю и возможности для атаки не имели. Впрочем, терять им было нечего и сдаваться они не собирались.

Долгосрочные планы противника

Не стоит считать их преданными фанатиками Гитлера: у них был план, предусматривающий оборону Кёнигсберга с последующим подтягиванием к городу всех уцелевших частей. В случае успеха они бы смогли восстановить сухопутное сообщение по линии Кёнигсберг-Бранденбург. В общем, сражение было далеко от завершения, уставшим советским армиям требовалась передышка и пополнение запасов. О степени их измотанности в жестоких боях свидетельствует хотя бы тот факт, что окончательный штурм Кенигсберга начался только 8-9 апреля.

Главная задача нашими солдатами была выполнена: они смогли разбить мощную центральную группировку противника. Все мощные немецкие оборонительные рубежи были сломлены и захвачены, Кёнигсберг находился в глухой осаде без подвоза боеприпасов и пищи, а все оставшиеся гитлеровские войска в этом районе были полностью изолированы друг от друга и сильно измотаны в боях. Большая часть Восточной Пруссии с ее мощнейшими оборонительными рубежами была захвачена. Попутно воины Советской Армии освободили районы Северной Польши.

советские наступательные операцииПрочие операции по ликвидации остатков гитлеровцев возложили на армии Третьего Белорусского и Первого Прибалтийского фронтов. Заметим, что 2 Белорусский фронт был сосредоточен на Померанском направлении. Дело в том, что в ходе наступления между войсками Жукова и Рокоссовского образовался широкий зазор, в который могли ударить из Восточной Померании. А потому все последующие усилия были направлены на координацию их совместных ударов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Операция `Цитадель`: разгром врага его же оружиемОперация `Цитадель`: разгром врага его же оружием
Освобождение Варшавы. Медаль `За освобождение Варшавы`Освобождение Варшавы. Медаль `За освобождение Варшавы`
Битвы Великой Отечественной войны. Основные битвы, операции и сражения Великой Отечественной войныБитвы Великой Отечественной войны. Основные битвы, операции и сражения Великой Отечественной войны
Флаг Победы в Великой Отечественной войнеФлаг Победы в Великой Отечественной войне
`Морской лев` - операция по захвату фашистской Германией Англии`Морской лев` - операция по захвату фашистской Германией Англии
Балатонская оборонительная операция (1945 год). 70 лет Балатонской оборонительной операцииБалатонская оборонительная операция (1945 год). 70 лет Балатонской оборонительной операции
Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии. История Второй мировой войныПодписание акта о безоговорочной капитуляции Германии. История Второй мировой войны
Генерал Ватутин. Ватутин Николай Фёдорович - Герой Советского СоюзаГенерал Ватутин. Ватутин Николай Фёдорович - Герой Советского Союза
Великая Отечественная война: этапы, сраженияВеликая Отечественная война: этапы, сражения
2 Украинский фронт: боевой путь, хроника боевых действий2 Украинский фронт: боевой путь, хроника боевых действий
» » Восточно-Прусская операция (1945). Стратегическая наступательная операция Великой Отечественной войны
LiveInternet