Озеро Ниос в Камеруне – только для туристов-экстремалов

Озеро Ниос в Камеруне образовалось всего 400 лет назад в результате гидротермального взрыва, когда вырвавшаяся из бездн магма встретилась с подземными водами.

sadržaj

    Эту часть страны занимает вулканический горный хребет. Новое озеро заполнило образовавшийся кратер. Долгое время вулкан считался потухшим. Несмотря на чудесные виды, открывающиеся с берегов этого высокогорного водоема, туристы сюда редко заглядывали. Лишь несколько деревень размещались поблизости озера, которое имеет высоту более тысячи метров над уровнем моря.Озеро ниос в камеруне

    Ситуация изменилась в 1986 году. Про сравнительно небольшое (1400 метров в длину и 900 в ширину) озеро в Камеруне заговорил весь мир. В конце августа в одночасье погибли почти все жители деревень Фанг, Ча, Субум и Ниос. Не осталось ни домашних животных, ни птиц, ни даже насекомых. Даже растительность по берегам водоема стала бурой и казалась подмерзшей. Ученые назвали случившееся "лимнологической катастрофой", а обычные люди стали именовать Ниос "озером-убийцей". Так что же произошло тем фатальным вечером 21.08.86?Озеро в камеруне

    На телах более полутора тысяч погибших, а также восьмисот раненых были зафиксированы волдыри. Это дало повод исследователям предположить, что вулкан ожил. Но действительность оказалась намного интересней. Озеро Ниос в Камеруне – действительно вулканическое, и из кратера и других микроскопических щелей в его воды продолжает поступать двуокись углерода. Она скапливается в придонных пластах. Анализ воды, добытой из глубин, показал, что сразу же после катастрофы она была перенасыщена СО2, метаном и гелием. Но львиную долю ядовитых газов (96%) составляла все же двуокись углерода.



    В конце лета в этой местности – сезон дождей. Скорее всего, холодная и плотная вода, принесенная осадками и многочисленными ручьями, переполнила озеро Ниос. Ее было так много, что она полностью закрыла поверхность акватории, сформировав поверхностный слой. В глубине же покоились насыщенные ядовитым газом теплые воды. Разница в плотности слоев и была тем «спусковым крючком», который запустил катастрофическую химическую реакцию. Вечером 21 августа подул сильный северный ветер, который отогнал дождевую воду в югу. Открывшиеся придонные пласты немедленно стали выделять газ. Подобную реакцию мы видим, откупоривая бутылОзеро ниоску с газировкой. Только масштаб происходящего был намного крупнее.

    В результате озеро Ниос в Камеруне оказалось окутано туманом. Вырвавшийся на свободу газ поглотил энергию, в результате чего температура воздуха за считанные секунды понизилась до десяти градусов. Пузыри были такими огромными, что породили небольшое цунами, затопившее южные районы. А на севере холодный ядовитый туман пополз по долинам, неся с собой смерть всему живому.

    Сейчас озеро Ниос в Камеруне выглядит довольно мило и живописно. Но туристы сюда едут только одной категории. Это те, которые любят «пощекотать нервы». Ведь новые замеры воды, сделанные в 1992 году, показали, что СО2 снова стал поступать в придонные слои озера. Кто знает, как сложатся природные условия, и не запустится ли смертельный химический процесс в ближайшем будущем?

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Озеро Морской Глаз – жемчужина Марийской республикиОзеро Морской Глаз – жемчужина Марийской республики
    Приехали на Крит? Не забудьте про озеро Курнас!Приехали на Крит? Не забудьте про озеро Курнас!
    Суздальские озера: раньше и сейчасСуздальские озера: раньше и сейчас
    Череменецкое озеро: у истоков историиЧеременецкое озеро: у истоков истории
    Голубое озеро (Абхазия) - уникальная природная достопримечательностьГолубое озеро (Абхазия) - уникальная природная достопримечательность
    Озеро Глухое в хвойном лесуОзеро Глухое в хвойном лесу
    Тростенское озеро. Место для рыбалки и семейного отдыха.Тростенское озеро. Место для рыбалки и семейного отдыха.
    Озеро Песчаное в Челябинской областиОзеро Песчаное в Челябинской области
    Откройте для себя любое озеро в КазахстанеОткройте для себя любое озеро в Казахстане
    Озеро Лемболовское на Карельском перешейкеОзеро Лемболовское на Карельском перешейке
    » » Озеро Ниос в Камеруне – только для туристов-экстремалов
    LiveInternet