Пистолеты` Глок`: миф и реальность

Одним из самых популярных видов стрелкового оружия, принятым на вооружение более чем в тридцати странах мира, являются пистолеты "Глок". Своим появлением они совершили революцию в ружейной отрасли и заслуженно стали лучшими из лучших.

sadržaj

    пистолеты ГлокПервый Glock-17 появился в 1980 году, когда австрийская армия решила обновить вооружение. Основатель фирмы Гастон Глок набрал команду из лучших оружейников Европы и через 3 месяца представил на конкурс 9-миллиметровый пистолет с магазином на 17 патронов. Через два года пистолеты "Глок" были приняты на вооружение австрийской армией, а в 1986-м уже поставлялись в США.

    Ходят слухи о неуловимости этой марки рамкой металлодетектора в аэропортах благодаря керамическим деталям. Это неправда – вместо керамики используется высокопрочный пластик, из которого отлита рамка пистолета. Остальные детали – затвор, механизм и ствол – выполнены из стали. Миф о металлодетекторе развеял лично Гастон Глок, чтобы успокоить американского секретаря обороны. Он лично несколько раз прошел через рамку в аэропорту, держа в руках пистолет "Глок-17". Металлоискатель четко реагировал на наличие оружия.Пистолет Глок-17



    Чем же так хороши пистолеты "Глок"? Главным их преимуществом является малый вес – всего 870 граммов с полным магазином (Glock-17). Для сравнения: снаряженная 15-зарядная "Беретта" весит 1095 г. Такое облегчение стало возможно благодаря пластиковой рамке. Использование полимеров также повышает коррозионную стойкость, а обработка стальных деталей по уникальной технологии делает их лишь немного уступающими по прочности алмазам. Еще один неоспоримый плюс – выпуск компанией «семейств» под все пистолетные калибры - от 9 мм Люгер/Парабеллум до 11,43 мм у .45ACP. В каждом семействе три модели: полноразмерная, субкомпактная и компактная. Кроме того, многие детали от разных пистолетов одного калибра взаимозаменяемы и не требуют подгонки. Эргономичная рукоятка позволяет одинаково удобно стрелять как правой, так и левой рукой. И нельзя не упомянуть надежность и долговечность "Глока" – во время испытаний его топили в воде и грязи, насухо очищали от смазки, парковали на нем грузовик – а пистолет продолжал стрелять, как ни в чем не бывало!

    Разумеется, есть и недостатки. Во-первых, на морозе полимер, из которого сделана рамка, становится очень хрупким – уронив пистолет на 40-градусном морозе, его можно "разбить". Во-вторых, ударно-спусковой механизм не позволяет повторно наколоть капсюль в случае осечки – проще передернуть затвор, пожертвовав одним патроном. В-третьих, отсутствие внешних предохранителей часто приводит к выстрелу при попытке убрать пистолет в кобуру. Достаточно много американских полицейских после перехода на "Глок" оказались в госпиталях с простреленными ногами из-за дурной привычки не снимать палец со спуска, зачехляя оружие.
    Пистолет Глок цена

    Несмотря ни на что, пистолеты "Глок" весьма популярны во всем мире. Сама компания, обновляя вооружение полиции, продает подержанные пистолеты населению. Покупатели на вторичном рынке рискуют, покупая бывший в употреблении пистолет "Глок", – цена лечения простреленной ноги перекроет экономию. Новый Glock-17 в США стоит около 800 долларов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Легендарный пистолет с пистонами - по-прежнему любимое оружие мальчишекЛегендарный пистолет с пистонами - по-прежнему любимое оружие мальчишек
    Калашников Михаил. Биография конструктора стрелкового оружияКалашников Михаил. Биография конструктора стрелкового оружия
    Биография Калашникова Михаила ТимофеевичаБиография Калашникова Михаила Тимофеевича
    Как выбрать хороший травматический пистолетКак выбрать хороший травматический пистолет
    Знаменитый пистолет `Стриж` и его характеристикиЗнаменитый пистолет `Стриж` и его характеристики
    ТТХ ПМ позволяют вести автоматическую стрельбу!ТТХ ПМ позволяют вести автоматическую стрельбу!
    Пистолет `Парабеллум` - идеальное офицерское оружиеПистолет `Парабеллум` - идеальное офицерское оружие
    Глушитель для оружия или как стрелять незамеченнымГлушитель для оружия или как стрелять незамеченным
    Пистолеты `Пустынный Орел`: изобретение энтузиастовПистолеты `Пустынный Орел`: изобретение энтузиастов
    Пистолеты Браунинга - основы современного вооруженияПистолеты Браунинга - основы современного вооружения
    » » Пистолеты` Глок`: миф и реальность
    LiveInternet