Люгер `Парабеллум` - пневматический пистолет

"Люгер Парабеллум" – это пистолет, разработанный оружейным инженером Георгом Иоаном Люгером. Георг был австрийцем, но работал в Германии с немецкими инженерами на оружейном заводе «Людвиг Леве». Окончательную разработку пистолета закончил в 1900 году.

Для пистолета "Люгер Парабеллум" за основу конструкции был взят уже применяемый на тот момент пистолет Борхардта, разработанный немецким инженером Хуго Борхардтом, который вместе с Георгием работал на одном заводе в одно и то же время.

Основную задачу при разработке Георг сконцентрировал на удобстве. Он считал, что чем удобней рукоятка будет держаться в руке, тем точнее получится выстрел. Таким образом, Георг создал "Люгер Парабеллум", у которого была удобная рукоятка, полностью обхватываемая ладонью, и очень лёгкий спуск, что избавляло от нежелательного усилия и тряски во время спуска затвора.

И хоть производство пистолета недешёвое, его до сих пор производят на заводах, потому что это одна из самых удобных и высокоточных моделей оружия, как отмечают наши современные военные.

люгер парабеллум

В те времена (это период 1900–1904 год) "Люгер Парабеллум" уже был запатентован Иоаном Люгером как собственное изобретение, но в Европе пистолет считали изобретением инженера Борхардта.

В Германии с 1902 по 1904 год проводились испытания на конкурсной основе нескольких самозарядных пистолетов. На кону стояла крупная закупка со стороны Кайзерской армии, и многие оружейные заводы, принимавшие участие в конкурсе, желали победить.

пистолет люгер парабелум

Победил пистолет "Люгер Парабеллум", но в процессе, по требованию Кайзерской армии, он был немного видоизменён. У него раздули дульце под более крупный калибр, в результате чего была изменена геометрия дульца.

Но Кайзерская армия не спешила к массовой закупке, отдав первое право германскому морскому штабу, который в 1904 году сделал первую закупку и снабдил собственный флот. Кайзерская же армия вооружилась только в 1908 году.

люгер парабеллум шумовой

Магазин пистолета

Магазин пистолета рассчитан на 8 патронов, однозарядный. В барабанной версии пистолета – 32 патрона. Защёлкивается магазин слева рукоятки, где спусковая скоба.

Наклон рукоятки – 120 градусов. В отличие от современных моделей, считается большим углом. Но именно это позволяет брать пистолет удобным хватом, что, в свою очередь, гарантирует максимально точный прицел.

Отделка пистолета

Все выпускаемые пистолеты "Люгер" изготавливались из высококачественных материалов, а подгонка к подвижным частям была очень точной. Некоторые пистолеты гравировали для украшения и придания эстетической красоты.

травматический пистолет люгер парабеллум

Рукоятка "Люгера" до Второй мировой войны изготавливалась из дерева грецкого ореха, а во время войны – из дешёвого пластика, так как дерева на все пистолеты не хватало. Да и дорогим удовольствием это считалась, поэтому германская армия экономила на дизайнерских изысках.

При заказе из других стран завод ставил герб страны заказчика. Если пистолет заказывался именной, то гравировали именем заказчика.

Сам пистолет изготавливали из легированной стали, которая обладала высокой прочностью и антикоррозийными свойствами.

Некоторые детали закаливали в огне, а некоторые проходили упрощённую термическую обработку.

люгер парабеллум пневматический

До Второй мировой войны, чтобы пистолеты не покрывались коррозией, их оксидировали.

Достоинства "Парабелума":

  • идеальная конструкция;
  • надёжность;
  • удобная рукоять;
  • полный контроль стрельбы;
  • низкая отдача при стрельбе, что делает оружие высокоточным;
  • точность стрельбы как прямого прицела, так и навскидку;
  • суперскорость поражения мишени при выстреле.

Недостатки "Парабеллума":

  • Конструкция выполнена таким образом, что нельзя стрелять в перчатках, поэтому зимой, чтобы произвести выстрел, приходилось снимать одну перчатку. Это делало "Парабеллум" неудобным в определённых погодных условиях, и присутствовал риск - не успеть достать его и выстрелить в противника при атаке, если на руках перчатки.
  • Если в механизм попадает грязь, происходит задержка при выстреле или полный отказ. Это тоже не очень удобно в условиях войны - постоянно следить за чистотой пистолета.
  • Пистолет работает в основном только с качественными патронами. Если патроны поставлены с браком, то "Парабеллум" может не выстрелить, что делает его опять же неудобным в условиях войны, когда патроны изготавливают на большом потоке, и вероятность брака гораздо выше, чем в обычное мирное время.
  • "Парабеллум" могут повредить патроны с двойным зарядом пороха.
  • Чтобы не получить травмы на лице, нужно стрелять не ниже определённого угла. Иногда, в условиях засады, не всегда имеется возможность поставить руку под углом в 90 градусов или выше. В случае, если рука будет немного опущена вниз, или пистолет будет прятаться в кармане пиджака, можно запросто получить гильзу в лицо (в глаз) и убить самого себя.

Производство

На изготовление одного "Парабеллума" в среднем уходит 13 человеко-часов. То есть это достаточно трудоёмкий процесс, поэтому он не может быть дешёвым.

Чтобы изготовить пистолет весом до 900 грамм производитель расходовал шесть килограмм металла.

пистолет парабеллум люгер p 08

Для сборки одного "Парабеллума" необходимо провести 443 станочные операции и 135 ручных.

В 1930–1940 годах себестоимость одного пистолета обходилась производителю в 12 рейхсмарок.

Боевые характеристики P-08

Пуля с расстояния 49–51 метр легко пробивает сосновое бревно в 150 миллиметров, а с расстояния 10 метров – стальную каску.



В "Люгере" 1900 года применялся патрон с гильзой в форме бутылки 7,65 мм "Парабеллум".

В 1902 году применялся патрон на 9 мм.

Модели

Все выпускаемые модели носили нехитрое название, образованное от первой буквы завода и года изобретения оружия.

М.1900 – это ранняя модель "Люгера", разработанная в 1900 году, в основном используемая швейцарской армией.

М.1902 вышел чуть позже, в 1902 году, как модифицированный вариант предыдущего, под девятимиллиметровый патрон.

М.1904 – это доработка 1902-ого Люгера, который выпустили в 1904 году. Именно его пустили в массовое производство, и за 1904 год было произведено и куплено 81 300 единиц для морского флота Германии.

М.1906 в 1906 году претерпел серьёзные изменения в механизме, после чего начал называться «Парабеллумом новой модели». Это был первый "Парабеллум", который выходил в двух модификациях, под оба патрона.

М.1908 в 1908 году тоже претерпел изменения от предыдущего собрата и лишился автоматического предохранителя. Второе название этого оружия - "Пистолет 08”, а третье – “P-08”. Эта модель выпускалась под заказы многих армий и в течение первых десяти лет насчитывала более 663 тысяч единиц.

Артиллерийские модели: "Парабеллумы" выпускались не только в виде небольших и ручных пистолетов, но и в виде артиллерийских моделей. Фактически это "Люгеры P-08"", только с удлинённой рукояткой и стволом, соответственно, и с большим весом, что позволяло оружию стрелять на более дальние расстояния.

За всё время были выпущены только две артиллерийские модели: Lange Р-08 (LP 08) и LP 08 с диском и прикладом. То есть две одинаковые модели, только вторая шла с диском и прикладом.

До конца Первой мировой войны производством "Люгеров" занималась компания DWM, а в 1910 году к DWM подключилась компания "Эрфурт", так как первые не успевали обрабатывать заказы.

За 8 лет производства последние произвели более полумиллиона единиц P-08.

пневматика люгер парабеллум

После Первой мировой войны Германии запретили выпускать военное оружие. Массовое производство "Люгеров" приостановилось, кроме небольших партий на нужды полиции. Но в 1930 году производство из Германии перенесли в Швейцарию, поэтому "Люгеры" вновь начали производить крупными партиями, и с этого года пистолеты "Люгеры" начали массово экспортировать в США.

После прихода к власти Адольфа Гитлера, который наплевал на все запреты и начал перевооружение немецкой армии, компания "Маузер" возобновила массовое производство "Люгеров" на территории Германии.

За основу был взят P-08, над которым проверили модификации, и Гитлеру представили несколько вариантов "Парабеллумов".

Кроме "Маузеров" заказ на Парабеллумы получили ещё два зовода «Зимсон» и «Криегхоф».

Шумовой пистолет

"Люгер Парабеллум" шумовой – это точная копия настоящего пистолета, только шумовая, с типом используемых патронов – 9 мм. В отличие от настоящего, он не способен стрелять на поражение. Выпускается он преимущественно в Германии и немного в Японии. Для придания изделию видимости старины его специально искусственно состаривают прямо на заводе. В основном "Люгер Парабеллум" шумовой приобретают частные оружейные коллекционеры или любители.

К пистолету прилагаются кейс, паспорт и ёршик. Патроны приобретаются отдельно.

Третья модель

Пистолет "Люгер Парабеллум" в 1898 году был слегка модифицирован. Так, появилось новое оружие 7,65 мм калибра 122-х миллиметровым стволом. Благодаря перемещению возвратной пружины, пистолет значительно потерял в весе и в габаритах, что делало пользование и ношение ещё более удобным. Третий модифицированный пистолет понравился почти всем военным того времени, и правительства многих стран начали массовую закупку для снабжения собственных армий. Производство было поставлено на конвейер.

Пневматика

"Люгер Парабеллум" пневматический – это пневматическая версия боевого пистолета 1900 года (реплика). Выпускаются они несколькими фирмами. Одни фирмы пытаются полностью скопировать внешний вид настоящего "Люгера", но нутро и ощущение от реплики совсем не те, как в настоящем. Другие же делают ставку на точную копию технических характеристик, но внешне "Люгер Парабеллум" пневматический несколько отличается.

Из примеров: пневматический P08 пистолет Umarex, который способен стрелять 120 шариками на 1 баллон CO 2. Стоимость пистолета варьируется от 3000 до 4000 тысяч российских рублей.

Пистолет "Парабеллум Люгер" P 08 имел следующие характеристики:

  • Общая длина всего оружия - 218 мм.
  • Длина ствола - 100 мм.
  • Масса изделия (без патронов) - 890 грамм.
  • Барабан рассчитан на 8 патронов.
  • Скорость пули - 320 метров в секунду.
  • Калибр - 9 мм.
  • Тип патрона - 9 на 9 "Парабеллум".

О пневматике от Gletcher

Пневматика "Люгер Парабеллум" от фирмы Glether произвела фурор на оружейном рынке в 2013 году, выпустив точную реплику. Им удалось воссоздать точную копию известного пистолета как внешне и внутренне, так и по техническим качествам. Правда, цена, в отличие от реплик других производителей была минимум в 2 раза дороже, но это не пугало любителей оружия, и те не скупились на покупку.

Несмотря на точную копию, спустя время многие покупатели отметили, что в используемой реплике всё-таки присутствуют неприятные моменты, которые намекают на китайскую сборку. Так, элементы из кожи заметно меняли цвет спустя время, вздувались и издавали запах дешёвой резины и красителей.

"Люгер Парабеллум" пневматический Gletcher не хочется выпускать из руки. Настолько удобно он помещается в ладонь, что к нему очень быстро привыкаешь — так отмечают пользователи пневматики.

Пневматический" Люгер Парабеллум" с блоубэком – это инновационная разработка с кривошипно-шатунным механизмом взведения курка. В магазин можно поместить 22 пули, а баллон CO2 вставляется в рукоятку пневматики. Пневматический пистолет "Парабеллум Люгер" можно найти в отечественных интернет-магазинах или на досках объявлений (купить с рук).

Сигнальный пистолет

Сигнальный пистолет "Парабеллум Люгер" (Luger P-08 9 мм) производится под холостой патрон. Газ у него выходит через отверстие за патронником.

Травматический пистолет

Травматический пистолет "Люгер Парабеллум" был выпущен в 1940 году. В создании принимали участие всё те же известные инженеры Хайрем и Люгер.

"Люгер Парабеллум" травматический был самозаряжающимся короткоствольным пистолетом.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Легендарный пистолет с пистонами - по-прежнему любимое оружие мальчишекЛегендарный пистолет с пистонами - по-прежнему любимое оружие мальчишек
Клеевой пистолет – для рукоделия незаменимый помощникКлеевой пистолет – для рукоделия незаменимый помощник
Автомат `Узи` - преимущества и недостаткиАвтомат `Узи` - преимущества и недостатки
Что лучше: травматический револьвер или травматический пистолет?Что лучше: травматический револьвер или травматический пистолет?
Пистолеты` Глок`: миф и реальностьПистолеты` Глок`: миф и реальность
Как выбрать хороший травматический пистолетКак выбрать хороший травматический пистолет
Знаменитый пистолет `Стриж` и его характеристикиЗнаменитый пистолет `Стриж` и его характеристики
Пневматический пистолет Стечкина - достойное украшение оружейной коллекцииПневматический пистолет Стечкина - достойное украшение оружейной коллекции
ТТХ ПМ позволяют вести автоматическую стрельбу!ТТХ ПМ позволяют вести автоматическую стрельбу!
Как выбирать пневматический пистолет: основные параметры оружия и критерии выбораКак выбирать пневматический пистолет: основные параметры оружия и критерии выбора
» » Люгер `Парабеллум` - пневматический пистолет
LiveInternet