Щавелевые щи - рецепт весеннего настроения

Щи, являясь исконно русским блюдом

sadržaj

    , всегда были популярны в любое время года. Но особенно актуально становится их приготовление с наступлением теплых весенних деньков. Используя свежую зелень в большом количестве, можно сварить щавелевые щи. Рецепт с фото наглядно демонстрирует, как можно оригинально украсить и освежить внешний вид витаминного блюда. Фантазируйте, используя предложенные в этой статье советы.

    щавелевые щи рецепт

    Щавелевые щи: рецепт постного блюда

    Это русское блюдо традиционно варилось без использования мяса. Поэтому оно было очень популярно ранней весной в постные дни перед православным праздником Пасхи Христовой. Блюдо было очень освежающим и витаминным благодаря большому объему используемой зелени. В ход шли молодые листья одуванчика, побеги крапивы и, конечно же, перья свежего лука. Несмотря на разнообразие используемых ингредиентов, название оставалось неизменным – «Щавелевые щи». Рецепт самого простого варианта этого блюда представлен ниже.

    Состав

    - 4 л воды;

    - 5-6 шт. крупных картофелин;

    - 1 большая по размеру морковка;

    - 2 пучка зеленого лука;

    - 3 ст. л. растительного любого масла;

    - 3 больших пучка щавеля;

    - 2 пучка свежей петрушки;

    - 1 пучок укропа;



    - лавровый лист;

    - немного соли (по своему вкусу).

    рецепт щавелевых щей

    Приготовление

    В кипящую воду засыпьте очищенный и нарезанный соломкой картофель. С моркови удалите верхний слой и хорошо ее помойте. Натрите ее на терке и обжарьте на масле вместе с половиной порезанного зеленого лука. Выложите массу в кипящий раствор, который нужно немного присолить. После того как картофель будет готов, бросьте лавровый лист и рубленую зелень: щавель, лук, петрушку и укроп. После закипания выключите огонь и закройте крышку. Дайте настояться щам 20-30 мин.

    Щавелевые щи: рецепт на мясном бульоне

    Чтобы этот легкий суп был намного сытнее, можно приготовить его несколько по-другому. Рецепт щавелевых щей будет отличаться от предыдущего прежде всего раствором, взятым за основу. Используйте вместо воды готовый мясной бульон. А морковку и лук можно обжарить, добавив сливочное масло.

    щавелевые щи рецепт с фото

    Как оформить при подаче щавелевые щи? Рецепт заправок

    Наиболее часто используют для украшения яйцо или сметану, внося новые контрастные краски в зеленое блюдо. Для заправки щей предложенные продукты могут быть введены в разных вариантах:

    - Дополняют уже готовый горячий или холодный суп, положив каждому в тарелку при подаче по две половинки сваренного вкрутую и очищенного яйца.

    - Вторым способом является введение смеси в кипящие щи перед самым выключением. Для этого медленно льют несколько взбитых яиц в горячий суп и непрерывно помешивают. Внешний вид блюда «заиграет» весенними красками благодаря контрасту белого и желтого цветов на зеленом фоне.

    - Самый простой вариант украшения с помощью сметаны – положить при подаче каждому в середину тарелки 1-2 ст. л.

    - При замене предыдущего продукта на майонез, можно подойти к задаче по оформлению блюда совсем по-другому. Открывайте пакетик с соусом, срезая уголок так, чтобы отверстие было не более 1-2 мм. Тогда, выдавливая майонез, можно «рисовать» с его помощью на поверхности блюда замысловатые узоры, придавая щам новое весеннее настроение.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Лобио из красной фасоли, кавказская кухняЛобио из красной фасоли, кавказская кухня
    Рецепт: суп из фрикаделек с вермишелью и пассерованными овощамиРецепт: суп из фрикаделек с вермишелью и пассерованными овощами
    Рецепт `Салат с кириешками`: готовим просто и со вкусомРецепт `Салат с кириешками`: готовим просто и со вкусом
    Ароматная дамлама: рецепт с ВостокаАроматная дамлама: рецепт с Востока
    Салат `Любовница`: рецепт приготовленияСалат `Любовница`: рецепт приготовления
    Картофельные шарики: рецепты приготовления оригинального гарнираКартофельные шарики: рецепты приготовления оригинального гарнира
    Как разнообразить рецепт холодника из свеклы? Предлагаем три варианта обычного блюдаКак разнообразить рецепт холодника из свеклы? Предлагаем три варианта обычного блюда
    Любимый летний рецепт. Окрошка на майонезеЛюбимый летний рецепт. Окрошка на майонезе
    Как приготовить люля-кебаб на сковородеКак приготовить люля-кебаб на сковороде
    Готовим аппетитную фасоль в мультиварке. РецептГотовим аппетитную фасоль в мультиварке. Рецепт
    » » Щавелевые щи - рецепт весеннего настроения
    LiveInternet