Алексей Баталов. Биография любимого актера театра и кино

Гоша из «Москва слезам не верит», он же Тибул из «Трех толстяков», он же Гусев из «9 дней одного года», он же Бороздин из «Летят журавли», он же Трубецкой из «Звезды пленительного счастья», он же любимый не одним поколением зрителей Баталов Алексей Владимирович.

sadržaj

    алексей баталов биография

    Биография его началась 20 ноября 1928 года. В этот день в семье мхатовцев Владимира Баталова и Нины Ольшанской родился сын Алексей. Однако брак родителей вскоре распался, и когда Алеше исполнилось 5 лет, мама вышла замуж за знаменитого писателя Виктора Ардова. Отчим принял и воспитал мальчика, как родного сына.

    Дом семьи был открыт для людей литературы и искусства. Их гостями бывали Анна Ахматова, Борис Пастернак, Осип Мандельштам, Михаил Зощенко, Иосиф Бродский. В обществе талантливых, духовно богатых и образованных людей рос и формировался Алексей Баталов. Биография его не могла не быть связана с миром искусства.

    Анна Ахматова занимала особое место в жизни семьи, потому что была им близким другом и всегда останавливалась в их доме, когда приезжала в Москву. Конечно, личность такого масштаба оказала огромное влияние на становление характера молодого человека.

    Во время войны будущий актер вместе с мамой уехал в эвакуацию в Татарию. Здесь впервые начал выходить на сцену в маленьких ролях Алексей Баталов. Биография его как артиста была еще впереди, но первые шаги были сделаны тогда, в тяжелые военные годы.

    По возвращении в Москву Алексей поступил в Школу-студию МХАТ, во время учебы женился на Ирине Ротовой – дочери художника Константина Ротова. Они полюбили друг друга в 16, в 18 заключили брак, затем «родили» дочь Надежду, а ровно через 10 лет после начала отношений (в 1958 году) расстались.



    К тому времени Алексей Баталов, биография которого порой напоминает приключенческий роман, влюбился в прекрасную цыганку Гитану. Гитана Леонтенко была из цирковой семьи и с успехом выступала на арене как наездница. Родители девушки были против этого союза, но Алексей проявил настойчивость, и им пришлось уступить. В 1963 году влюбленные расписались. Во втором браке у актера родилась дочь Маша, которая оказалась больна детским церебральным параличом. Это не помешало ей закончить ВГИК, сценарный факультет. Гитана ушла из цирка и посвятила себя новым ролям: хозяйки, жены и матери, с которыми прекрасно справлялась.

    биография алексея баталова

    Алексей Баталов (биография его как актера заслуживает отдельной статьи) вышел на театральную сцену не сразу после окончания Школы-студии МХАТ. Сначала была служба в Вооруженных силах, которую он проходил в Театре Советской Армии. Только после этого актер поступил в труппу МХАТа.

    Параллельно с игрой в театре Алексей снимается в кино. Первой картиной, в которой ему была отдана одна из главных ролей, стал фильм «Большая семья» режиссера Иосифа Хейфеца. После выхода в 1954 году ленты в прокат Алексей Баталов проснулся знаменитым. Вслед за нею актер снялся у того же режиссера в фильмах «Дело Румянцева» (1955), «Дама с собачкой» (1960), «Дорогой мой человек» (1960), «День счастья» (1964). В перерыве между съемками у любимого режиссера Алексей снялся в прогремевшей на весь мир картине «Летят журавли». Фильм вышел в 1957 году, а в следующем, 1958-м, получил главный приз на Каннском фестивале.

    Фильмографию актера составили такие замечательные картины, как «Девять дней одного года» (реж. М. Ромм, 1962 г.), «Три толстяка» (здесь он выступил и как режиссер, и как актер, 1966 г.), «Бег» (реж. А. Алов и В. Наумов, 1970 г.), «Звезда пленительного счастья» (реж. В. Мотыль, 1975 г.), «Чисто английское убийство» (реж. С. Самсонов, 1974 г.). И наконец, вышедший в 1980-м, фильм, который остается хитом до наших дней, оскароносец «Москва слезам не верит» (реж. В. Меньшов).

    баталов алексей владимирович биография

    Гоша, сыгранный Алексеем Баталовым, стал тем, кого сейчас называют «секс-символом» для женщин одной четвертой суши: красивый, эрудированный, благородный мужчина с внимательным взглядом и твердым характером. После съемок в этом фильме актер больше не играл в кино, сделав, правда, одно исключение для картины Д. Светозарова «Скорость». На этой ленте биография Алексея Баталова-киноактера прекратилась.

    Сейчас Алексею Владимировичу 85 лет, он пишет книги, преподает во ВГИКе, читает лекции в зарубежных университетах. Его по-прежнему приглашают в кино и на телевидение, но он пока не видит ничего интересного для себя. Но быть может, однажды мы еще увидим любимого актера на экране в новом фильме. Как знать? Такой талант не имеет возраста. Будем ждать и надеяться на новую встречу.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Биография. Борис Корчевников: актер и журналистБиография. Борис Корчевников: актер и журналист
    Звездная биография Алексея ЧумаковаЗвездная биография Алексея Чумакова
    Федор Добронравов: биография актера-юмористаФедор Добронравов: биография актера-юмориста
    Звездная биография Павла СанаеваЗвездная биография Павла Санаева
    Биография: Алексей Макаров - продолжение династииБиография: Алексей Макаров - продолжение династии
    Биография: Марк Захаров - почетный деятель искусств РоссииБиография: Марк Захаров - почетный деятель искусств России
    Биография: Лидия Вележева. Карьера и личная жизньБиография: Лидия Вележева. Карьера и личная жизнь
    Биография Василия Ланового - талантливого актераБиография Василия Ланового - талантливого актера
    Удивительная биография Веры АлентовойУдивительная биография Веры Алентовой
    Мурило Бенисио: биография бразильского актераМурило Бенисио: биография бразильского актера
    » » Алексей Баталов. Биография любимого актера театра и кино
    LiveInternet