Фильм `Престиж`: отзывы, актеры, сюжет фильма

Среди фильмов про фокусников “Престиж” занимает особое место. Он в своем роде является современным американским основоположником для целого жанра. Испокон веков мировая общественность хотела разгадать тайны самых великих иллюзионистов, и нередко сюжеты фильмов строились не только на цепочке обычных действий, именуемых загадкой, но и на чем-то, реально связанным с магией.

фильм престиж отзывы

Волшебство как залог успеха

Британский писатель Кристофер Прист был вдохновлен американским иллюзионистом Уильямом Робинсоном и его соперничеством с китайским огнеглотателем Цзинь Линфу. Это легло в основу будущего мистического романа “Престиж”. Впоследствии Робинсон перенял у него множество трюков, оставаясь лидером в области особенных, экзотических иллюзий, таких как обезглавливание или ловля пули. Во время одного из трюков он и погиб. Смысл фильма “Престиж” достаточно прост – за основу авторы взяли историю из книги. Однако место действия сменили кардинально.

Иллюзорная экранизация Кристофера Нолана

Имя английского постановщика известно всему миру, и лишь немного знают, что свою любовь к фантастике Нолан стал испытывать после просмотра “Звездных войн” в возрасте семи лет. С тех пор он не переставал о ней думать, и когда в руки попал роман Кристофера Приста, понял, что это его шанс. Фильм “Престиж” 2006 года стал первой фэнтези-экранизацией после картины “Бэтмен: Начало”, которого Нолан хотел ставить позже. Однако студия Warner Bros. долгое время искала того, кто сумеет перезапустить брэнд известного защитника и борца за справедливость, потому затею пришлось отложить до следующего года.

фильм престиж 2006

Престижное соавторство

Как только “Бэтмен” был завершен, Нолан сразу приступил к работе над новым проектом. Фильм про фокусников “Престиж” объединил его с братом Джонатаном. В частности, они основательно переработали ключевые сюжетные линии, убрав черты современности, и перенесли персонажей в прошлое. А также изменили знакомство главных героев, впоследствии ставших конкурентами: так, в книге они не знали друг друга до противостояния, в фильме же завели дружбу задолго до своей вражды.

Сочетание разных жанров

Создавая картину, Кристофер Нолан думал о том, чем заинтриговать зрителя, подобно тому, как это сделал Кристофер Прист. Роман на протяжении 1995-1997 годов неоднократно выдвигался на различные литературные премии. Постановщик же включил детективный характер будущей ленты с драматично-трагичной дружбой героев, не забывая приправить внушительной порцией составляющих настоящего триллера. Так получился фильм “Престиж”. Описание картины во многом совпадает с книгой, но Нолан переносит зрителя в два предшествующих столетия, показывая соперничество фокусников-иллюзионистов Альфреда и Роберта. Их некогда зародившаяся дружба и “добрая” конкуренция сыграла злую шутку, перерастая в настоящую войну не на жизнь, а на смерть. Чтобы узнать секреты невообразимых трюков друг друга, они готовы пойти на что угодно, срывая выступления. Медленно, но верно противоборство сказывается на окружающих их людях. Особенность фильма заключается не в последовательном повествовании, а в череде сменяющихся флешбэков, кидающих зрителя по разным временным отрезкам.

фильмы типа престиж

Премьера и успех

Фильм был показан на кинофестивале в Риме в октябре 2006 года, а позже выпущен в широкий прокат и в релиз на DVD-дисках. Российские зрители увидели картину несколькими месяцами позже, а вот сама она, подобно главным персонажам, вступила в нешуточную борьбу с главным конкурентом – “Иллюзионистом” Нила Бергера, вышедшим практически одновременно с ней. Таким образом, фильмы, похожие на “Престиж”, пополнились еще одним творением о жизни фокусников. И все же успех “Престижа” был безоговорочным – две номинации на “Оскар” и окупаемость бюджета более чем в 2,5 раза.

Самое главное признание

А еще – зрительская любовь и восторженные отзывы критиков. Это стал большой студийный проект, несмотря на отсутствие масштабности, как было ранее у Нолана с “Бэтменом”, и с присущей долей спецэффектов, без которых показать фантастические трюки было бы невозможно. Тем не менее постановщик как можно меньше старается задействовать компьютерную графику, приближая иллюзорную магию к реальности, вкладывая их гармоничное сочетание в фильм “Престиж”. Отзывы зрителей говорили о том, что он получился интересным, ведь подобная тематика всегда захватывает воображение.

А в чем идея?

Благодаря картине зрители узнают основные составляющие любого фокуса. “Приманка” показывает сам предмет, с которым будет происходит волшебство. В “Превращении” происходит сам фокус, и лишь последнее возвращение первоначального предмета получило название “Престиж”. Оно упоминается в рекламном ролике фильма, подразумевая трюк, в ходе которого аудитория не в состоянии разгадать его тайну. Роман-первооснова включает дополнительный смысл, носящий более мистический настрой в сравнении с тем, чем характерен сам фильм “Престиж”. Описание и разгадку двойной идеи зрители могут почерпнуть из романа.



фильм престиж актеры

Создавая картину, Кристофер Нолан руководствовался мыслью, что большинству зрителей она может не понравиться. Дело состояло в узкой направленности жанра. В отличие от других аналогичных картин, здесь сюжет строится не вокруг разоблачения, а вокруг самой жизни главных персонажей. Это кино с глубоким подтекстом. Увлекательность соединена с динамичностью, выливаясь в яркий и совершенный фильм “Престиж”. Отзывы тех, кто посмотрел картину, в большинстве своем сведены к единому мнению относительно ее великолепия. В частности, противостояние не ограничивается одними только главными персонажами. Почти все из них в своем роде немного сумасшедшие, остается вопрос, кому выразить симпатию, а кому сочувствие. Правота обоих дуэлянтов-фокусников основана на одержимости любимым делом, потому выбирать между ними крайне трудно – да и стоит ли это делать, если фильм подобное не предполагает?

Впечатлительным смотреть рекомендуется

По статистике и личному зрительскому восприятию, огромная часть выходящих в свет картин в последнее время мало впечатляют. В данном случае впечатление не обусловлено последующим угадыванием сюжета. Ожидание того, какой окажется развязка, является немаловажной составляющей, которую вобрал в себя фильм “Престиж”. Отзывы посмотревших картину советуют дождаться финала, поскольку он оставляет приятное послевкусие, от которого какое-то время зритель еще будет находиться в легкой эйфории. Действительно, замечательное свойство для фильма! Кроме того, кому-то удастся разгадать несколько секретов, опережая развязку, и в любом случае финал не сможет оставить равнодушным.

Все познается в сравнении

Очевидно, когда зритель получает удовольствие от просмотра, он остается доволен всем фильмом. Рождая логичный вопрос: какие еще существуют фильмы, похожие на “Престиж?” Дать ответ могут сами зрители. В какой-то степени ассоциации с этой картиной вызывает “Бойцовский клуб” Дэвида Финчера. Прежде всего, своим психологизмом. Вероятно, “Престиж” следует отнести к тем фильмам, при просмотре которых отсутствуют слова, при всей гениальности сюжета он сменяется каждые несколько минут, показывая через призму волшебства реалии обыкновенной жизни, присущей простому человеку – сплошная иллюзия в каждой прожитой минуте и постоянная необходимость оставаться начеку. Напротив, “Престиж” может показать абсолютное, идеальное несчастье. Ведь таковыми тоже могут восприниматься некоторые персонажи с их невероятно красивой и чарующей жизнью, каждый из которых несчастлив по-своему.

фильм про фокусников престиж

Экранное воплощение не должно быть иллюзией

При подготовке к съемкам Кристофер Нолан долгое время планировал отдать одну из ролей актеру Джуду Лоу. Однако не смог обойтись без своего “любимчика” Майкла Кейна, которого снимает почти в каждом своем фильме. В “Престиже” он сыграл ученого Джона Каттера. Дэвид Боуи, оставив на время музыкальное поприще, предстал в роли инженера-изобретателя Николы Тесла, чему его поклонники были несказанно рады. Противоборствующих фокусников сыграли Кристиан Бэйл и Хью Джекман, которые в течение фильма появятся и в других образах. Супругу Роберта Энджера Джулию сыграла Пайпер Перабо, а Скарлетт Йоханссон перевоплотилась в ассистентку Оливию, что также необычно для фильмографии актрисы.

Вообще, актерский состав фильма может впечатлить или даже удивить любого искушенного зрителя. Равно как для каждого из них знаковым в карьере может оказаться фильм “Престиж”. Актеры, как отмечают зрители, превосходно справились со своими ролями. При замечательном подборе их игра отдает безупречностью и профессионализмом.

фильм престиж описание

Что посмотреть еще?

Возвращаясь к тематике волшебства и магии, стоит признать, что в современном кинематографе существует немного подобных картин. Фильмы типа “Престиж” создаются с относительной периодичностью, но самые интересные, обязательные к просмотру, можно назвать. Драматический триллер “Смертельный номер” с Кэтрин Зета-Джонс и Гаем Пирсом расскажет о жизни известного иллюзиониста Гарри Гудини. Комедийная лента Вуди Аллена “Магия лунного света” перенесет зрителей в 20-е годы прошлого столетия, повествуя о знакомстве и последующем разоблачении популярного мага и молодой спиритуалистки. И наконец, не останется без внимания детективный триллер о команде фокусников “Иллюзия обмана”. Картина 2013 года оказалась настолько успешной, что Голливуд планирует в скором времени ее продолжение.

Фильм “Престиж”. Отзывы о картине, не имеющей изъяна

Только так можно охарактеризовать общий успех фильма. Если зрители готовы оставить отзывы, то они носят положительный оттенок. В противном случае “Престиж” не оценивается вообще, потому что его нейтральное состояние недопустимо. Одним словом, он либо нравится, либо нет.

фильмы похожие на престиж

Взявший за основу такую тонкую и опасную грань, как волшебство и магия, идущие рядом со множеством загадок и угрозой разоблачения, Кристофер Нолан создал фильм о том, как эта самая магия создается. Окунаясь в самые ее глубины, он возвращает на поверхность переплетение науки и одержимости, коварства и мастерства, напоминая зрителю об осторожности, позволяя кому-то брать над собой власть. “Престиж” максимально показал антураж старой эпохи, включая потрясающие костюмы и атмосферу старых театральных подмостков, а также долгие интригующие сценические версии иллюзионистов, за фокусами которых так и хочется наблюдать.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самые популярные американские комедии про колледжСамые популярные американские комедии про колледж
Советский детектив. Список интересных фильмовСоветский детектив. Список интересных фильмов
Персонажи и актеры. `Страшно красив` как восприятие чудовища и красавицы в…Персонажи и актеры. `Страшно красив` как восприятие чудовища и красавицы в…
“Сын за отца”: актеры российского сериала об извечных проблемах отцов и детей“Сын за отца”: актеры российского сериала об извечных проблемах отцов и детей
История житейских трудностей и невзгод. `Птица в клетке`: актеры и персонажи…История житейских трудностей и невзгод. `Птица в клетке`: актеры и персонажи…
Персонажи и актеры `Плохих парней` - лучшего корейского детектива 2014 годаПерсонажи и актеры `Плохих парней` - лучшего корейского детектива 2014 года
Что такое кассовый сбор? Кассовые сборы наиболее удачных фильмов в истории кинематографаЧто такое кассовый сбор? Кассовые сборы наиболее удачных фильмов в истории кинематографа
`Крепкий орешек` Вин Дизель. Фильмы с Вин Дизелем в главной роли`Крепкий орешек` Вин Дизель. Фильмы с Вин Дизелем в главной роли
`История Золушки`: актеры и особенности фильма о современной принцессе`История Золушки`: актеры и особенности фильма о современной принцессе
Человек-легенда: Кшиштоф Занусси. Биография польского режиссера Кшиштофа ЗануссиЧеловек-легенда: Кшиштоф Занусси. Биография польского режиссера Кшиштофа Занусси
» » Фильм `Престиж`: отзывы, актеры, сюжет фильма
LiveInternet