Причина смерти Алексея Балабанова. Биография и фильмография режиссера

Причина смерти Алексея Балабанова, а также его биография и фильмография интересуют тысячи людей в нашей стране. Этот режиссер внес огромный вклад в развитие российского кинематографа. Но 18 мая 2013 года его не стало. В статье рассказывается о том, как добился известности Балабанов Алексей Октябринович. Причина смерти режиссера тоже будет озвучена.Причина смерти алексея балабанова

Краткая биография

Алексей Балабанов появился 25 февраля 1959 года в одном из роддомов Свердловска (ныне – Екатеринбург). Его мать и отец – простые советские люди, не имеющие никакого отношения к театру и кино. Алексей Балабанов, причина смерти которого интересует многих поклонников, с детства устраивал домашние спектакли. Но после окончания средней школы он поступил в Горьковский институт на переводческий факультет. Многих знакомых и родственников Алексея выбор им профессии сильно удивил.Алексей балабанов причина смерти фото

На пути к успеху

В период с 1983-го по 1987 год наш герой работал на Свердловской киностудии. Его назначили ассистентом режиссера. Именно тогда Балабанов осознал свое главное предназначение в жизни: он должен снимать фильмы. В 1990 году Алексей Октябринович записался на курсы режиссеров и сценаристов. Там он набрался немало теоретических знаний и практического опыта. Его дипломной работой стал фильм под названием «Егор и Настя». В съемках кинокартины участвовали звезды местного рок-клуба – Вячеслав Бутусов, Анастасия Полева и Игорь Белкин.Балабанов алексей октябринович причина смерти

Алексей Балабанов: фильмография

Первую полнометражную киноленту наш герой снял в 1991 году. Она получила название «Счастливые дни». Это была вольная экранизация одноименного произведения Сэмюэля Беккета.

Вскоре зрители смогли оценить фильм «Пограничный конфликт». Сценарий был написан Надеждой Хворовой, а ее соавтором выступил Алексей Балабанов.

В 1994 году герой нашей статьи выпустил второй по счету полнометражный фильм. На этот раз он решил экранизировать роман «Замок», созданный Францем Кафкой. Члены жюри ежегодной премии «Ника» оценили его работу и вручили главный приз. Многие актеры (известные и начинающие) мечтали сняться у такого замечательного режиссера, как Алексей Балабанов. Фильмография каждый год пополнялась десятками новых работ. Зрители принимались все его кинокартины на ура.

В 1995 году А. Балабанов, В. Хотитенко, А. Кайдановский и Д. Месхиев объединили свои усилия ради создания фильма, посвященного 100-летию отечественного кинематографа. Их киноальманах «Прибытие поезда» пришелся по душе даже самым придирчивым критикам.Алексей балабанов фильмография

Настоящая известность пришла к Балабанову в 1997 году, когда на экраны вышла созданная им криминальная лента «Брат». Главная роль досталась Сергею Бодрову. И он на все 100 % справился с задачей, поставленной режиссером. Созданием музыки к фильму занимался давний знакомый Балабанова – Вячеслав Бутусов. За несколько месяцев проката «Брат» завоевал невероятную популярность и собрал самую большую кассу в 1997 году.



После оглушительного успеха наш герой решил снять весьма необычную и в какой-то мере провокационную картину. Она называлась «Про уродов и людей». Сюжет переносит зрителей в дореволюционную Россию. Фильм рассказывает о первых создателях порнографии, живших в те времена. Результат работы Балабанову очень понравился.

Продолжение кинокарьеры

В 2000 году режиссер приступает к съемкам продолжения легендарной киноленты «Брат». Для саундтрека были использованы песни популярных на тот момент рок-исполнителей. Вторая часть «Брата» была воспринята зрителями так же горячо, как и первая.

В 2001 году Балабанов удивил киноаудиторию простым и откровенным фильмом о жизни в якутской деревне. События развиваются в XX веке. Главная роль досталась коренной жительнице Якутска – актрисе Туйаре Свинобоевой.

В марте 2002 года наш герой представил российским зрителям драматический фильм «Война». Он посвящен печально известным чеченским событиям. В съемках картины были задействованы Алексей Чадов, англичанин Иэн Келли и Сергей Бодров. В июне этого же года фильм получил главный приз - «Золотую розу» на фестивале «Кинотавр». Это была очередная победа талантливого режиссера.

В 2007 году Балабанов снял фильм о неприглядной изнанке советского прошлого. Картина «Груз 200» получилась очень пронзительной. После ее выхода на экраны поклонники режиссера поделились на два лагеря – тех, кто понял и принял фильм, и тех, у кого он вызвал отвращение.Алексей балабанов причина смерти

В период с 2005-го по 2012 год Алексей Октябринович снял несколько ярких и запоминающихся кинолент, среди которых «Жмурки», «Морфий», «Мне не больно» и другие.

Причина смерти Алексея Балабанова

18 мая 2013 года российский кинематограф лишился талантливого режиссера. В этот день скоропостижно скончался Алексей Балабанов. Причина смерти, фото режиссера, сделанные за несколько дней до трагедии, – все это попало под обсуждение пользователей интернет-пространства. Одни отказывались верить в случившееся, другие знали о болезни мэтра и предполагали такой исход. Но все же какова причина смерти Алексея Балабанова?

О гибели режиссера сообщил его давний приятель – продюсер С. Сельянов. Причиной смерти Балабанова стал сердечный приступ. Врачи связывают это с тяжелым хроническим заболеванием, выявленным у режиссера.

Послесловие

Причина смерти Алексея Балабанова была озвучена в статье. Также мы рассказали подробности его биографии и фильмографии. Его вклад в российский кинематограф невозможно переоценить. Зрители и коллеги по цеху никогда не забудут этого замечательного человека. Пусть земля ему будет пухом…

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Биография. Борис Корчевников: актер и журналистБиография. Борис Корчевников: актер и журналист
Звездная биография Алексея ЧумаковаЗвездная биография Алексея Чумакова
Биография: Алексей Макаров - продолжение династииБиография: Алексей Макаров - продолжение династии
Биография: Марк Захаров - почетный деятель искусств РоссииБиография: Марк Захаров - почетный деятель искусств России
Биография Татьяны Лютаевой: никогда не сдаватьсяБиография Татьяны Лютаевой: никогда не сдаваться
Алексей Баталов. Биография любимого актера театра и киноАлексей Баталов. Биография любимого актера театра и кино
Биография Людмилы Гурченко - актрисы от богаБиография Людмилы Гурченко - актрисы от бога
Краткая биография. Высоцкий Владимир СеменовичКраткая биография. Высоцкий Владимир Семенович
Талантливые люди: биография Муслима МагомаеваТалантливые люди: биография Муслима Магомаева
Биография Алексея Воробьева - известного российского музыканта и актера киноБиография Алексея Воробьева - известного российского музыканта и актера кино
» » Причина смерти Алексея Балабанова. Биография и фильмография режиссера
LiveInternet