Фильм `Ширли-мырли`: актеры и другие участники съемочного процесса

"Ширли-мырли" - комедия 1995 года, снятая на студии "Жанр" киноконцерна "Мосфильм" режиссером Владимиром Меньшовым. Картина была создана в жанре фарса и представляет собой захватывающее повествование о приключениях различных персонажей, втянутых в крайне запутанную историю. Сценарий, написанный Владимиром Меньшовым совместно с Андреем Самсоновым и Виталием Москаленко, рассказывает о том, как в Якутии был найден потрясающих размеров алмаз и что из этого вышло. Актеры фильма "Ширли-мырли" сыграли отлично, кинокартина получилась интересной и захватывающей.

ширли мырли актеры

Сюжет и краткое содержание

Все началось с того, что при бурении кимберлитовой трубки, получившей название "Бесперспективная", совершенно неожиданно нашли крупнейший алмаз, которому дали имя "Спаситель России". Продажа его сулила мгновенную выплату внешнего долга страны, и еще бы осталось на отдых в течение трех лет для всего населения России на Канарских островах.

Неудивительно, что за "Спасителем России" сразу же началась охота, в которой приняли участие представители мафии под прикрытием КГБ, крупные аферисты под прикрытием цыган и танцоров степа, алчные любительницы драгоценностей без всякого прикрытия и, наконец, органы милиции под своим собственным прикрытием.

ширли мырли актеры и роли

Аферист Кроликов

Алмаз улетел в Москву, но вскоре оказался в руках мафиози Козюльского, замаскированного под шефа Комитета госбезопасности (этого персонажа блестяще сыграл Армен Джигарханян).

Затем "Спасителя России" похищает импозантный аферист Кроликов Василий (Валерий Гаркалин), а на его след выходят капитан милиции Жан-Поль Пискунов (Игорь Угольников) и, естественно, оставшийся без алмаза Козюльский со всеми своими помощниками. Все вместе они устраивают засаду на квартире матери Васи Кроликова, Прасковьи Алексеевны.

Афериста Кроликова почти удалось поймать, однако вместо того, чтобы отдать алмаз, он его проглотил. А преследователи вместо того, чтобы разрезать вора на месте и достать драгоценность, повезли его в больницу, откуда Кроликов благополучно сбежал.

актеры фильма ширли мырли

Национальный вопрос

И все бы ничего, но происходящие события вдруг осложняются появлением дирижера Шниперсона Иннокентия, брата-близнеца Василия Кроликова, похожего на него, как две капли воды. Шниперсона хватают вместо афериста. С одной стороны, это обстоятельство помогает оригинальному Кроликову, но, с другой - он теряет покой от мысли, что оказался евреем.



Шниперсона вскоре отпускают, однако появляется еще один брат-близнец, третий по счету, Роман Алмазов, который, несмотря на свою фамилию, никакого отношения к похищению "Спасителя России" не имеет. Тем не менее его тоже хватают.

Находка

После остросюжетных перипетий все трое близнецов встречаются и начинают обсуждать национальный вопрос. В это время в ведре с квашенной капустой находят пропавший алмаз, ситуация вроде нормализуется, капитан милиции, запустивший руку в капусту без всякой мысли, просто чтобы закусить, получает звание маршала.

В финале персонажи все-таки летят на Канары. В самолете появляется еще один близнец Василия Кроликова, на этот раз чернокожий Патрик Кроликоу. Слегка смущенная Прасковья Алексеевна обнимает своего четвертого сына и рассказывает стюардессе, как она его родила и сразу отнесла на крыльцо американского посольства.

ширли мырли комедия

"Ширли-мырли": актеры и роли

Режиссер Владимир Меньшов пригласил для участия в съемках фильма многих знаменитых российских актрис и актеров. Главную женскую роль блестяще исполнила Вера Алентова, супруга Меньшова. Персонаж Прасковьи Алексеевны, матери четверых братьев-близнецов, как нельзя лучше удался актрисе Инне Чуриковой.

Кинокартина "Ширли-мырли", актеры и роли в которой комбинировались особым образом, получилась веселой, остроумной и содержательной, впрочем, как и все картины Владимира Меньшова, которые он снимал в разное время. Зрители помнят замечательные фильмы "Москва слезам не верит", "Любовь и голуби", "Зависть богов". Очередная работа - "Ширли-мырли" (актеры в картине снимались с удовольствием и интересом) - пополнила фильмографию талантливого режиссера.

ширли мырли в ролях

Съемки на киностудии "Жанр"

Производство кинокартины проходило в павильонах "Мосфильма", наиболее технически оснащенных, поскольку по ходу развития сюжета требовались спецэффекты. Когда только готовились снимать "Ширли-мырли", в роляхбыло задействовано всего несколько актеров и актрис - это Вера Алентова, Валерий Гаркалин, Игорь Угольников и Армен Джигарханян. Это при том, что сюжет включал 42 персонажей (без учета эпизодических ролей).

Однако любой российский киноартист считает за честь для себя поработать с именитым Меньшовым. Поэтому на съемочную площадку фильма "Ширли-мырли" актеры шли даже без приглашения, просто посмотреть на творческий процесс. В результате за короткий срок весь творческий состав был сформирован, и работа началась.

Во время съемок картины "Ширли-мырли" актеры и актрисы сутками не уходили со съемочной площадки, настолько захватывающим был творческий процесс создания необычного фильма. Инициативу по ходу съемок проявляли все, каждому хотелось внести свою лепту в общее дело. В результате всепоглощающего энтузиазма получился великолепный фильм-гротеск под странным названием "Ширли-мырли". Актеры, участники массовок, весь персонал испытывали чувство гордости за свою причастность к творческому процессу, результатом которого стал очередной шедевр киноискусства.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Список российских комедий: любимые фильмыСписок российских комедий: любимые фильмы
Хорошая российская комедия - то, что нужно для приятного и весёлого времяпровождения!Хорошая российская комедия - то, что нужно для приятного и весёлого времяпровождения!
`Кто подставил кролика Роджера?` - лучший фильм 1988 года`Кто подставил кролика Роджера?` - лучший фильм 1988 года
`Благословите женщину`: актеры и отзывы о фильме`Благословите женщину`: актеры и отзывы о фильме
Любовь вне времени и пространства: актеры, “Пятый элемент” и культовая…Любовь вне времени и пространства: актеры, “Пятый элемент” и культовая…
`Темный мир`: актеры и роли, история создания сиквела`Темный мир`: актеры и роли, история создания сиквела
Роли и актеры `Особенности национальной охоты`Роли и актеры `Особенности национальной охоты`
Актрисы и актеры `Дома восковых фигур`: краткая информация о нихАктрисы и актеры `Дома восковых фигур`: краткая информация о них
Краткое описание фильма `Красотка`. Актеры и герои мелодрамыКраткое описание фильма `Красотка`. Актеры и герои мелодрамы
`Вербное воскресенье`: актеры сериала`Вербное воскресенье`: актеры сериала
» » Фильм `Ширли-мырли`: актеры и другие участники съемочного процесса
LiveInternet