Nokia Lumia 820 - обзор модели, отзывы покупателей и экспертов

Nokia Lumia 820 является второй моделью смартфонов финской компании на ОС Windows 8. Старты продаж начались одновременно с более новой версией телефона Lumia 920. Тем не менее именно 820-я модель стала одним из самых раскупаемых мобильных продуктов Nokia. Причина столь высокой популярности кроется в аппаратных и мультимедийных особенностях телефона.

Технические характеристики

"Люмиа 820" представляет собой мощный универсальный смартфон с интересным дизайном. Под корпусом спрятан 2-ядерный процессор Qualcomm Krait серии S4. Суммарная частота обработки данных составляет 3 Ггц. Чипсет разработан по технологии «28 нм».

Также высокие у Nokia Lumia 820 характеристики, касающиеся встроенных планок памяти. Объем внутренней составляет 8 Гб. Что касается ОЗУ, то здесь стандартные 1024 Мб, традиционно включенные во все новые модели Nokia. nokia lumia 820 характеристикиИз технических особенностей модели можно выделить и 8-мегапиксельную камеру с поддержкой записи видеопотока в FullHD. Экран простенький, но имеет свои преимущества, такие как сверхчувствительность.

Смартфон поддерживает практически все общепринятые мобильные интерфейсы. Питание осуществляется посредством аккумулятора на 1650 мА·-ч. Габариты корпуса – 124 на 68,5 мм. Толщина составляется 9,9 мм. Вес устройства в заводском виде – 160 г.

Особенности дизайна

Для Nokia Lumia 820 обзор лучше начать с внешних данных. В разработке дизайна инженеры финской компании решили отойти от привычных традиций. Именно поэтому эта модель так непохожа на своих предшественников. "Люмиа 820" не представляет собой классический монолит. Корпус имеет сменную заднюю панель. Кроме того, углы и грани стали более ровными и закругленными. Благодаря этому смартфон удобно и приятно лежит в руке. Также этому факту способствуют и оптимальные размеры корпуса – 5,6 дюйма по диагонали.

На данный момент устройства бывают черного, красного, оранжевого, белого, желтого, серого, зеленого и фиолетового цветов. Панели у Nokia Lumia 820 – отдельная история. Каждая из них имеет свою функциональность. Есть защитные с резиновыми вкладками, есть поддерживающие метод беспроводной зарядки, есть и стандартные. Каждая из них по-своему красочна и полезна.nokia lumia 820При разработке модели инженерам "Нокиа" пришлось пожертвовать удобством смены/снятия панелей. Для доступа к батарее или дополнительными внешним картам необходимо приложить немало усилий. Крепления удерживают панель так прочно, что приходится цеплять ее чем-то тонким металлическим.

Динамик расположен в нижнем торце. Рядом находится слот для micro-USB. На верхней грани располагается вход под наушники.

Характеристики экрана

Стоит сразу заметить, что разрешение дисплея Nokia Lumia 820 очень низкое. Это одна из первостепенных проблем оси WinPhone 7.5. С другой стороны, переход флагманов мобильной индустрии на FullHD также не оправдывает себя. Такое разрешение требует не только мощного графического процессора, но усиленного аккумулятора.

Поэтому разработчики "Люмии 820" решили убить двух зайцев одним простым решением – снизить поддержку экрана до минимума, который бы не влиял на качество отображения. Столь рискованный шаг позволил внедрить в систему средний по возможностям процессор и стандартную батарею. Это в итоге значительно сказалось на доступности цены.nokia lumia 820 обзорДисплей выполнен по хорошо знакомой технологии AMOLED. Цветовая передача - True RGB. Стоит отметить отсутствие PenTile. Зато на экране уже есть поляризационный слой ClearBlack. Благодаря этому была достигнута оптимальная глубина и контрастность цветов. Углы обзора – почти 90 градусов. Технология AMOLED позволила получить и максимальную четкость текста.

Аппаратная платформа



За производительность Nokia Lumia 820 отвечает 2-ядерный чипсет на платформе Snapdragon Qualcomm. Графическая часть остается за Adreno 225. Эти комплектующие четвертого поколения позволяют достичь максимальной производительности устройства. Плюс модели - и тот факт, что чипсет разработан по технологии «28 нм». Тестирование показало, что скорость обработки данных у "Люмии 820" не хуже, чем у многих флагманов, как HTC One X или Sony Xperia T.

Показатели памяти немного скромнее. Здесь оперативной памяти выделено всего 1 Гб, а интегрированной – 8 Гб. Есть возможность добавления дискового пространства за счет внешней карты памяти. nokia 820 lumia обновлениеВ комплектацию входит стандартный аппаратный набор, благодаря которому смартфон беспрепятственно может взаимодействовать с такими интерфейсами, как Wi-Fi, GPS, Bluetooth, LTE, NFC.

Характеристики камеры

Качество съемки фото- и видеоматериалов не отличается. Камера имеет в резерве 8 мп, поэтому вполне оправдано разрешение записи в формате FullHD.

Оптика среднего класса, выполненная по технологии Carl Zeiss. Светосила высокая - F2.2. Тем не менее при плохой освещенности качество снимков значительно ухудшится. Подсветка у камеры слабая, поэтому в ночное время лучше воздержаться от фотосессий.

Из полезных вшитых режимов можно выделить динамичные снимки и возможность стирания лишних объектов из кадра.

Мультимедийные возможности

Операционная система смартфона основана на платформе WP8. Движок интерфейса стандартный. Стоит отметить активный экран блокировки, на котором в динамике отображается погода, часы, состояние главных приложений, различные системные уведомления. На рабочем столе расположена привычная панель с живыми плитками. Важно, что у Nokia 820 Lumia обновление ОС проходит автоматически, хотя есть функция ручного поиска.ремонт nokia lumia 820В стандартную прошивку встроены такие приложения, как Microsoft Office, Skype и Internet Explorer. Из дополнительных программ в ОС интегрированы «Музыка Nokia» и «Карты Nokia». Первое приложение представляет собой фирменный плеер, который дает возможность получения полного доступа ко всей мультимедийной базе сервиса. «Карты Nokia» отображают актуальную информацию о движении транспорта, о приближении к ориентирам и т. п.

Как и все новые смартфоны, "Люмиа 820" поддерживает любые форматы видеофайлов, поэтому их не нужно предварительно конвертировать. Важно отметить и высокое позиционирование GPS в Nokia Lumia 820.

Специалисты считают, что в 820-й модели "Люмии" собраны только самые необходимые аппаратные комплектующие. При разработке были использованы оптимальные по цене и качеству чипсеты. По сравнению с флагманами других известных брендов, Lumia 820 обладает куда более простой комплектацией. Тем не менее производительность модели находится на высоком уровне.

При разработке экрана была использована матрица 800 х 480. Однако вкупе с технологией AMOLED дисплей получил поразительную яркость и насыщенность всей цветовой палитры. Такой глубины отображения нет даже у 920-й модели "Нокиа".nokia lumia 820 отзывыКорпус изготовлен из прочного пластика, поэтому смартфон, как утверждают эксперты, защищен от ударов. В любом случае, если панель и не предотвратит поломку, ремонт Nokia Lumia 820 не займет много времени, поскольку комплектующие есть в свободном доступе во всех сервисах. Как утверждают эксперты, ко многим последним моделям Samsung и Sony крайне сложно найти отдельные детали.

Lumia 820 абсолютно точно стоит потраченных денег. Стоимость устройства варьируется в пределах 20 000 рублей. За эту сумму покупатель получает качественный и производительный смартфон, к которому минимум нареканий.

Из плюсов, отмеченных пользователями: красивый дизайн, высокая скорость работы, отличное звучание, яркий экран, прочный корпус, удобный встроенный софт.

Единственным значимым минусом модели, как говорят покупатели, является слабая чувствительность камеры к свету. В ночное время снимки получаются ужасного качества. Недостатком можно назвать и слишком плотно прижатую заднюю панель.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Лучшие китайские смартфоны 2014 годаЛучшие китайские смартфоны 2014 года
`Нокиа Люмия 525`: отзывы, фото, обзор характеристик модели`Нокиа Люмия 525`: отзывы, фото, обзор характеристик модели
Рассматриваем подробно Nokia Lumia 610Рассматриваем подробно Nokia Lumia 610
Обзор смартфона Nokia 930Обзор смартфона Nokia 930
Все подробности о Nokia 108Все подробности о Nokia 108
`Нокиа` 206: характеристики и особенности`Нокиа` 206: характеристики и особенности
`Нокиа 5228`: характеристики и особенности`Нокиа 5228`: характеристики и особенности
Nokia 220: подробный обзорNokia 220: подробный обзор
Nokia Lumia 635: отзывы. Смартфон Nokia Lumia 635: технические характеристики, ценаNokia Lumia 635: отзывы. Смартфон Nokia Lumia 635: технические характеристики, цена
Телефон `Майкрософт Люмия 535`: отзывы и характеристикиТелефон `Майкрософт Люмия 535`: отзывы и характеристики
» » Nokia Lumia 820 - обзор модели, отзывы покупателей и экспертов
LiveInternet