Nokia Lumia 520: характеристика, отзывы

Один из наиболее доступных смартфонов на базе операционной системы «Виндовс 8» - это Nokia Lumia 520. Характеристики его аппаратной и программной составляющих, а также отзывы реальных владельцев этого гаджета – вот то, что будет рассмотрено в этом материале.

nokia lumia 520 характеристика

Комплектация

Вполне привычная комплектация у «Люмия 520», как для девайса начального уровня. Этот гаджет продается с такими аксессуарами и компонентами:

  • Энергоэффективное зарядное устройство АС-20.
  • Аккумулятор BL-5J. Его номинальная емкость равна 1430 мАч.
  • Интерфейсный кабель CA-189CD. Наиболее часто он используется для обмена данными с персональным компьютером или ноутбуком.
  • Стереогарнитура от "Нокия WH-108".
  • Руководство пользователя. На одном из последних его листов находится гарантийный талон.

Хоть и указано в документации, что передняя часть аппарата защищена стеклом, но без защитной пленки сложно будет сохранить в первоначальном состоянии лицевую панель. Также чехол будет тоже не лишним. Корпус устройства изготовлен из пластика и повредить его не составляет особого труда. Ну и внешняя флеш-карточка позволит увеличить объем встроенной памяти. Все эти три аксессуара - защитную пленку, чехол и флеш-накопитель - придется докупать отдельно. Их нет в базовой комплектации смартфона.

Дизайн гаджета

Передняя панель устройства, как было отмечено ранее, изготовлена из защитного стекла. Какого именно – производитель не уточняет. Но с уверенностью можно сказать, что речь идет не о «Горилла глаз». В верхней части передней панели находится разговорный динамик, а в нижней – сенсорные клавиши, с помощью которых организовывается управление аппаратом. Остальная же ее центральная часть занята дисплеем. На правой грани устройства расположены кнопки блокировки, камеры и регулировки громкости. На нижнее ребро девайса выведен порт микроЮСБ, а на верхнюю – аудиопорт. На задней стороне устройства находится основная камера и громкий динамик. Существует 5 цветовых вариантов корпуса у этого девайса: белый, синий, красный, желтый и черный. С точки зрения практической эксплуатации лучше всего из них - Nokia Lumia 520 BLACK. Характеристики в плане аппаратных и программных ресурсов у нее идентичные, а вот пачкается она не настолько заметно, как, например, точно такая же «Нокия», но в желтом исполнении.

nokia lumia 520 характеристики

ЦПУ

Весьма скромное процессорное решение начального уровня используется в «Нокиа Люмия 520». Характеристика аппаратных возможностей ЦПУ явно указывает на то, что это решение ориентировано на бюджетный сегмент умных телефонов. Если конкретнее, то этот девайс базируется на процессорном решении S4 Plus от ведущего разработчика чипов для смартфонов – компании Qualcomm. Второе его наименование в соответствии с номенклатурой производителя - MSM8227. Этот чип состоит из двух вычислительных модулей на основе архитектуры Krait. В режиме максимальной нагрузки их тактовая частота может увеличиваться до 1 ГГц. На момент своего выхода (2013 год) этот чип не мог похвастаться выдающимся уровнем производительности. Поэтому большинство ресурсоемких приложений (это в основном наиболее требовательные 3Д-игрушки) не запускалось на этом смартфоне. Но вот для обычных задач его вычислительных возможностей вполне достаточно. Это и чтение книг, и просмотр фильмов, и прослушивание музыки и радио, ну и серфинг интернет-ресурсов с помощью браузеров – со всем этим этот умный телефон справится без проблем.

Дисплей и видеоадаптер

Одним из основных преимуществ является дисплей в Nokia Lumia 520. Характеристики у него далеко не флагманские, но даже тип используемой матрицы (а это ИПС) не так часто встречается в гаджетах начального уровня. Как результат, углы обзора у этого девайса близки к 180 градусам. Ну а цветопередача, яркость и контрастность у него на отличном уровне. Наличие воздушной прослойки между экраном и сенсорной поверхностью передней панели аппарата является одним из немногих недостатков, предъявляемых к данному гаджету.

нокиа люмия 520 характеристика

Разрешение дисплея у этого девайса составляет 480х800 при диагонали в 4 дюйма. Различить отдельные пиксели на его поверхности практически невозможно. Вторым важным компонентом графической подсистемы является графический адаптер. В данном устройстве используется Adreno 305 от Qualcomm. Конечно, выдающимся уровнем производительности этот видеоускоритель не может похвастаться. Но, с другой стороны, со своей основной задачей – обработкой видеоинформации - он превосходно справляется.

Камера

Есть только основная камера в Nokia Lumia 520. Технические характеристики ее очень скромные. Она базируется на чувствительном элементе в 5 Мп. Есть также система автофокуса. А вот о таких вещах, как светодиодная подсветка и система стабилизации изображения, владельцам данного умного телефона мечтать не стоит. Они не реализованы в этом девайсе. Качество панорамных изображений, полученных с помощью основной камеры, нареканий не вызывает. А вот текст будет сложно сфотографировать так, чтобы его затем можно было разобрать. Видео на этом устройстве записывается в формате «720р». Качество изображения в роликах приемлемое.

Память



Один существенный недостаток есть в подсистеме памяти у «Nokia Lumia 520». Характеристики (отзывы указывают на этот нюанс) не сбалансированы. Если наличие 8 Гб в качестве встроенного накопителя можно отнести к плюсам устройства, то вот 512 Мб ОЗУ – это существенный недостаток. Куда предпочтительнее выглядит связка 4 Гб (встроенный накопитель) и 1 Гб (ОЗУ). Но разработчики осуществили эксперимент, который на пользу умному телефону данной модели уж точно не пошел. Именно из-за 512 Мб интерфейс в операционной системе «тормозит» и не запускаются такие игрушки, как «Асфальт 8» и GTA: San Andreas. Хотя вся остальная аппаратная начинка (следующее устройство в этой линейке «Люмия 525» это доказывает) позволяет с легкостью их запускать.

смартфон nokia lumia 520 характеристики

Есть также в этом гаджете и слот для установки внешнего накопителя. Его максимальный размер может составлять 64 Гб. Если вам и этого окажется мало для хранения личных данных, то можно использовать различные облачные сервисы.

Аккумулятор

Ожидать высокой степени автономности не приходится от «Нокиа Люмия 520». Характеристика технических параметров аккумулятора это лишний раз подтверждает. Как было указано ранее, в этом умном телефоне используется батарея BL-5J с номинальной емкостью 1430 мАч. Теперь необходимо учесть, что в данном девайсе используется двухпроцессорное решение S4 Plus от Qualcomm с частотой 1 ГГц, и диагональ дисплея у него 4 дюйма. При среднем уровне нагрузки на гаджет одной зарядки его аккумулятора точно хватит на 2 дня. Если же менее интенсивно использовать устройство, то можно рассчитывать на то, что это значение увеличится до 3-4 дней. Ну а при максимальной нагрузке батарея может протянуть 12-14 часов. То есть ее придется заряжать каждый день при таком интенсивном режиме использования.

Интерфейсы

Все необходимые типы проводных и беспроводных способов передачи данных поддерживает смартфон Nokia Lumia 520. Характеристики телефона указывают на поддержку таких из них:

  • Основной способ обмена данными с глобальной паутиной – это «Вай-Фай». Поддерживаются b, g и n его модификации. Максимальная скорость получения информации в этом случае ограничена 150 Мбит/с, но этого вполне достаточно для загрузки файлов любого размера.
  • Второй способ получения и отправки информации в глобальную паутину – это мобильные сети GSM и 3G. В первом случае можно общаться в социальных сетях или просматривать простенькие интернет-ресурсы. На большее при скорости в несколько сотен килобит рассчитывать не приходится. Ну а во втором случае, когда устройство функционирует в сетях 3G, можно не ограничивать себя в общении и скачивать файлы любого размера. Скорость в этом случае может достигать 20 Мбит/с.
  • Еще один важный способ обмена данными – это «Блютуз». Он позволяет подключать к устройству беспроводные наушники или аналогичный умный телефон. В последнем случае можно обменяться фотографиями или музыкальными композициями.
  • Навигация в данном девайсе осуществляется сразу двумя способами: с помощью GPS и с использованием A-GPS.
  • Основной проводной способ передачи информации – это порт микроЮСБ. Он же по совместительству отвечает за зарядку аккумулятора.
  • Еще один проводной порт – это 3,5-мм аудиоразъем. В него подключается проводная стереогарнитура или внешние динамки.

nokia lumia 520 характеристики отзывы

Системное программное обеспечение

В качестве операционной системы используется «Виндовс Фон 8» в Nokia Lumia 520. Характеристика данной ОС со стороны пользователей говорит о высоком уровне ее стабильности и надёжности. При этом весь существующий софт для данной платформы на ней будет без проблем запускаться. Ключевой ее недостаток – это поддержка только 32-битных вычислений, а вот о 64-битных и речи быть не может. Но, с другой стороны, не забываем о том, что устройство появилось в продаже в начале 2013 года и на тот момент о чем-то большем и задумываться не приходилось.

Прикладное ПО

Внушительным набором поддерживаемого прикладного софта может похвастаться Nokia Lumia 520. Характеристики ее аппаратной начинки позволяют большинство программ данной платформы без проблем запускать на этом устройстве. Среди заранее установленного ПО можно выделить наличие клиентов социальных сетей «Фейсбук», «Инстаграм», «Твитер». Также есть «Скайп» и «Офис». В общем, все необходимое для работы есть сразу на этом устройстве. Ну а чего не хватает, можно проинсталлировать из магазина приложений. При желании можно найти даже бесплатные программы в нем.

nokia lumia 520 технические характеристики

Характеристики телефона Nokia Lumia 520 указывают на хорошо сбалансированное аппаратное и программное обеспечение устройства. Процессор, графическая подсистема, размер встроенного накопителя, емкость батареи – все это нареканий не вызывает. Аналогичная ситуация и с коммуникационным набором – в нем есть все самое необходимое. А вот основным минусом гаджета является всего 512 Мб оперативной памяти. Это приводит к проблемам в работе интерфейса операционной системы (расплывчатость плиток). Ну и невозможность запуска наиболее требовательных игрушек данной платформы на этом гаджете также вызвана этим же фактором.

 характеристики телефона nokia lumia 520

Итоги

Одним из наиболее привлекательных смартфонов начального уровня на текущий момент является Nokia Lumia 520. Характеристики у нее отличные. Единственное, что вызывает нарекания – это малое количество ОЗУ. Но это недостаток компенсируется демократическим ценником в 100 долларов. Именно во столько оценивают продавцы данный телефон. С учетом заявленных спецификаций и возможностей можно отметить, что этот аппарат именно столько и стоит на сегодняшний день.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Nokia 107: превосходная рабочая `лошадка`Nokia 107: превосходная рабочая `лошадка`
`Нокиа Люмия 525`: отзывы, фото, обзор характеристик модели`Нокиа Люмия 525`: отзывы, фото, обзор характеристик модели
Телефон `Нокиа 225`: отзывы, фото и характеристикиТелефон `Нокиа 225`: отзывы, фото и характеристики
Телефон Nokia 112: характеристики, прошивка, цена и отзывы покупателейТелефон Nokia 112: характеристики, прошивка, цена и отзывы покупателей
Смартфон Philips S308: отзывы, фото и характеристикаСмартфон Philips S308: отзывы, фото и характеристика
`Нокиа 220`: отзывы, цена, фото и характеристики`Нокиа 220`: отзывы, цена, фото и характеристики
Смартфон `Эксплей Вега`: отзывы покупателейСмартфон `Эксплей Вега`: отзывы покупателей
Телефон `Леново А536`: отзывы, обзор характеристикТелефон `Леново А536`: отзывы, обзор характеристик
Телефон `Самсунг Гранд Прайм`: отзывы и характеристикиТелефон `Самсунг Гранд Прайм`: отзывы и характеристики
`Эксплей Индиго`: отзывы. Мобильный телефон Explay Indigo: инструкция по…`Эксплей Индиго`: отзывы. Мобильный телефон Explay Indigo: инструкция по…
» » Nokia Lumia 520: характеристика, отзывы
LiveInternet