Смартфон Sony Xperia Z3 Compact: характеристика и отзывы

Стильная мини-версия флагманского смартфона с практически идентичной аппаратной начинкой — это Sony Xperia Z3 Compact.

Характеристика аппаратных и программных возможностей, а также плюсы и минусы этого девайса на основании реальных отзывов владельцев — вот тот материал, который будет детально рассмотрен в нашем обзорном материале.

sony xperia z3 compact характеристика

Комплектация гаджета

Хоть это и мини-версия флагманского решения, но по комплектации этого не скажешь. Здесь есть все необходимое для того, чтобы начать использовать смартфон сразу же из коробки. Кроме самого девайса (батарея в данном случае несъемная, да и корпус неразборный), в комплект поставки входят такие аксессуары и компоненты:

  • Качественная акустическая система.

  • Зарядное устройство на 1.5А.

  • Привычный интерфейсный шнур с разъемами ЮСБ и, само собой разумеется, микроЮСБ.

Перечень документации этого смартфона состоит из руководства пользователя и гарантийного талона.

Дизайн умного телефона и удобство работы на нем

Сразу стоит отметить, что, как и во флагманском девайсе, корпус этого смартфона имеет повышенную степень защиты — IP65 и IP68. Это обеспечивает защиту от пыли и от влаги. То есть данный гаджет можно погружать под воду и вести в это время видео- или фотосъемку. Для этого на левую грань умного телефона выведена специальная кнопка. Единственное условие, которое нужно выполнить, — это установить специальные комплектные заглушки в соответствующие слоты. Кроме ранее указанной кнопки управления камерой на левой грани смартфона расположились кнопка включения и привычные кнопки увеличения и уменьшения громкости. На правом ребре выведены два слота: для СИМ-карточки и для внешнего флеш-накопителя. Внизу находится лишь отверстие разговорного микрофона, а на верхнюю сторону выведены все проводные разъемы: 3,5-мм и универсальный микроЮСБ.

телефон sony xperia z3 compact

Как и данного производителя схожий по названию планшет, Sony Xperia Z3 Compactоснащен защитным стеклом «Горилла Глаз». Оно защищает его переднюю панель, большую часть которой занимает экран с весьма скромной диагональю, как на сегодняшний день, - в 4,6 дюйма. Сверху над ним находятся несколько сенсоров и фронтальная камера. Внизу, под экраном, расположилась типичная панель управления из трех сенсорных кнопок с подсветкой. Симметрично относительно экрана находятся сразу 2 динамика: один сверху, а второй — снизу. На тыльную сторону выведена основная камера и светодиодная подсветка.

ЦПУ

Флагманское решение Snapdragon 801 от ведущего разработчика АРМ-чипов - компании Qualcomm - обеспечивает один из наилучших уровней вычислительной производительности по сравнению с аналогами в Sony Xperia Z3 Compact. Характеристика его аппаратных параметров указывает на наличие 4-х высокопроизводительных модулей. Каждый из них построен на основе архитектуры с кодовым названием «Krait 400». Это собственная разработка Qualcomm, которая базируется на более распространенной на текущий момент архитектуре «А15». Тактовая частота каждой вычислительной ячейки при максимальной вычислительной нагрузке может достигать 2,5 ГГц. В качестве итога можно отметить, что производительность этого чипа находится на весьма высоком уровне и позволяет решать любые задачи. В это же время энергоэффективность оставляет желать лучшего.

Графический ускоритель и дисплей

Диагональ экрана у данной модели умного телефона составляет очень скромные, как на сегодняшний день, 4,6 дюйма. Изготовлен он по фирменной технологии данного производителя — IPS TRILUMINOS. Воздушная прослойка между дисплеем и стеклом в данном случае отсутствует, что обеспечивает высокое качество картинки, которое не зависит от угла обзора. Единственное, что вызывает определенные замечания — это цветовая гамма, которая в данном устройстве чуть искажена, но решить проблему поможет грамотная настройка Sony Xperia Z3 Compact. Разрешение дисплея составляет 1280 на 720 px, то есть картинка выводится в формате HD. Конечно, это более скромные показатели, чем у флагманского смартфона (1920х1080 и FullHD соответственно), но отличить отдельные пиксели на дисплее практически невозможно. В качестве видеоускорителя в этом устройстве используется графический адаптер Adreno 330, который разработан той же компанией, что и процессор — Qualcomm. Не вникая в архитектурные параметры, можно отметить, что его аппаратных возможностей более чем достаточно для запуска любых приложений, в том числе и наиболее требовательных.

планшет sony xperia z3 tablet compact

Камеры

Как и планшет Sony Xperia Z3 Tablet Compact,данный умный телефон оснащен фронтальной и тыльной камерами. Технические параметры последней из них действительно впечатляют: сенсорный элемент в 20,7 Мп, автофокус, программная система оптической стабилизации картинки, восьмикратный цифровой зум и система распознавания лиц. Еще одна фишка этой камеры — это запись видео в новом формате «4К» с частотой обновления 30 кадров в секунду. Ну и не забываем о том, что корпус у данного устройства пыленепроницаемый и влагостойкий (смартфон можно погружать на глубину до 1 метра). То есть этот девайс позволяет получить высококачественное фото или записать видеоролик практически при любых условиях. Более скромные технические спецификации у фронтальной камеры. Здесь используется чувствительный элемент в 2,2 Мп. Но этого вполне достаточно как для «селфи», так и для совершения видеозвонков.

ОЗУ, встроенный накопитель и слот расширения памяти

Внушительное количество ОЗУ, в 2 Гб, интегрировано в Sony Xperia Z3 Compact. Характеристика встроенного накопителя тоже впечатляет — 16 Гб. Этого вполне достаточно для того, чтобы начать использовать гаджет из коробки. Если же кому-то указанных значений будет маловато, то можно увеличить подсистему памяти на 128Гб путем вставки флеш-карточки в соответствующий слот. Также поддерживается технология ОТЖ. То есть с помощью специального кабеля к телефону можно подключить обычную флешку. Личные же данные лучше всего хранить на каком-нибудь облачном сервисе. Это позволит в случае потери смартфона или его поломки восстановить все фотографии и видеозаписи.



sony xperia z3 compact android

Автономность девайса

С одной стороны, телефон Sony Xperia Z3 Compact идет со встроенной батареей, емкость которой составляет «солидные» 2600 мАч. С другой, диагональ экрана, как ранее по тексту было отмечено, равна 4,6 дюйма, процессор высокопроизводительный, но не энергоэффективный, который состоит из 4-х вычислительных ядер — это достаточно серьезные потребители заряда аккумулятора. На первый взгляд заявленной емкости батареи при посредственной нагрузке на аппарат должно хватить на 2, максимум на 3 дня автономной работы. Но японские программисты провели определенную программную оптимизацию, и в реальности телефон может функционировать даже 5 суток вместо заявленных 3 дней. Есть также и более энергоэффективные режимы в этом смартфоне, которые позволяют на одной зарядке аккумулятора протянуть и неделю. Но вот функциональность устройства в этом случае существенно снижается, да и некоторые важные опции отключаются (передача данных в Интернет, получение мультимедийных сообщений).

Софт и его особенности

Чем-то необычным в плане системного ПО не может выделиться на фоне конкурентов Sony Xperia Z3 Compact. Android- это операционная система данного девайса. На текущий момент на аппарат проинсталлирована версия 4.4. Относительно обновлений до более свежих версий сказать что-то определенное достаточно сложно. Схожая ситуация и с другим устройством в данной линейке мобильных гаджетов: планшет Sony Xperia Z3 Tablet Compactможет похвастаться аналогичной программной начинкой.

sony xperia z3 и z3 compact сравнение

Интерфейсы

Внушительный перечень поддерживаемых интерфейсов у данной модели умного телефона, как и у Sony Xperia Z3 Tablet Compact. Отзывы указывают на то, что в этом перечне есть все самые необходимые интерфейсы. Среди них можно выделить следующее:

  • В телефоне есть только 1 слот для установки СИМ-карточки. Но вот сам аппарат может функционировать во всех существующих мобильных сетях: GSM (скорость передачи данных ограничивается сотнями килобайт в секунду), 3G (в этом случае информация будет грузиться со скоростью несколько десятков мегабит в секунду) и LTE (до 150 Мбит/с — это максимальная скорость получения данных из глобальной паутины).

  • Есть также и «Вай-Фай», который позволяет получать информацию из интернета на скорости в 150 Мбит/с. Это позволяет как загружать на девайс файлы внушительного размера, так и просто общаться в социальных сетях.

  • Одним из наиболее универсальных интерфейсов в этом телефоне по праву считается «Блютуз». Он позволяет обмениваться информацией с аналогичными устройствами. А ее с его помощью можно подключить беспроводную стереогарнитуру и слушать музыку или общаться через мобильные сети.

    sony xperia z3 tablet compact отзывы

  • Для определения вашего местоположения или составления маршрута для путешествия этот гаджет оснащен передатчиком GPS. Также этот модуль может взаимодействовать и с системой «ГЛОНАСС». Дополнительно можно использовать для определения максимально точного местоположения систему A-GPS. Первые две системы являются спутниковыми, а последняя использует расположение вышек мобильных вышек для навигации.

  • Второй универсальный интерфейс - микроЮСБ. Он незаменим в тех случаях, когда необходимо зарядить аккумулятор девайса. Также с его помощью можно подключиться к персональному компьютеру.

  • Стоит упомянуть и 3,5-мм звуковой порт. С его помощью к гаджету подключается внешняя акустическая система.

Стоимость

Разница в цене достаточно серьезная между Sony Xperia Z3 и Z3 Compact. Сравнение же их аппаратных и программных характеристик говорит о том, что аппараты практически идентичны между собой. На этом фоне стоимость флагмана в 502 доллара против 456 долларов за компактную версию выглядит завышенной. Все-таки выложить дополнительные 50 долларов за 1 Гб ОЗУ и за чуть больший экран с более высоким разрешением не совсем правильно. Тем более что работать проще именно на уменьшенной копии флагмана.

Телефон Sony Xperia Z3 Compact имеет два важных преимущества: относительно компактные размеры и безупречную аппаратную и программную начинки. Именно на эти моменты указывает большинство отзывов владельцев. Кроме того, можно отметить еще мощную основную камеру, защищенный от пыли и влаги корпус, который позволяет даже под водой записывать видео и снимать фотографии. Ну и степень автономности устройства на высоком уровне. Конечно, цена в 456 долларов может показаться чуть завышенной, но такой хороший смартфон стоит таких денег.

настройка sony xperia z3 compact

Резюме

Обзор показывает, что нет слабых сторон у Sony Xperia Z3 Compact. Характеристика его аппаратных и программных ресурсов указывает на то, что он без проблем справится с любой задачей. И с производительностью, и с автономностью, и с графической подсистемой у этого умного телефона нет проблем. Единственное, что можно занести ему в пассив — это цену в 456 долларов. Но так смартфон действительно очень хороший, и он уж точно стоит таких денег.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Телефон `Нокиа 225`: отзывы, фото и характеристикиТелефон `Нокиа 225`: отзывы, фото и характеристики
Смартфон Sony Xperia P: краткий обзор моделиСмартфон Sony Xperia P: краткий обзор модели
Смартфон Philips S308: отзывы, фото и характеристикаСмартфон Philips S308: отзывы, фото и характеристика
Huawei Honor 6: обзор модели, отзывы покупателей и экспертовHuawei Honor 6: обзор модели, отзывы покупателей и экспертов
Смартфон Sony Xperia C3: отзывыСмартфон Sony Xperia C3: отзывы
Смартфон Explay Atom: отзывы, цены и технические характеристикиСмартфон Explay Atom: отзывы, цены и технические характеристики
Смартфон `Эксплей Вега`: отзывы покупателейСмартфон `Эксплей Вега`: отзывы покупателей
Телефон `Леново А536`: отзывы, обзор характеристикТелефон `Леново А536`: отзывы, обзор характеристик
Телефон `Самсунг Гранд Прайм`: отзывы и характеристикиТелефон `Самсунг Гранд Прайм`: отзывы и характеристики
`Эксплей Индиго`: отзывы. Мобильный телефон Explay Indigo: инструкция по…`Эксплей Индиго`: отзывы. Мобильный телефон Explay Indigo: инструкция по…
» » Смартфон Sony Xperia Z3 Compact: характеристика и отзывы
LiveInternet