Сроки хранения кадровых документов определяется Перечнем архивных документов

Документом принято считать документированную информацию, зафиксированную на материальном носителе и имеющую реквизиты, благодаря которым осуществляется ее идентификация. Для организации быстрого поиска и правильного хранения документов, касающихся личного состава, служба управления персоналом должна составлять и утверждать свою Номенклатуру дел по единой унифицированной системе, действующей в организации. Сроки хранения кадровой документации

sadržaj

    , как прописано в пункте 75 ГОСТ Р 51141-98, устанавливаются Номенклатурой дел организации, которая составляется с учетом сроков хранения, указанных в Перечне типовых архивных документов управленческого характера, образующихся в результате деятельности различных органов власти и организаций (утвержден 25.08.2010 Приказом по Министерству культуры РФ № 558).

    Служба управления персоналом формирует личные дела всех сотрудников организации. Согласно Перечню, сроки хранения приказов по кадрам составляют 75 лет, после чего, по решению ЭПК (специальная экспертно-проверочная комиссия), они утилизируются. Это касается Приказов, распоряжений и прочих документов к ним относящихся (информация в виде справок, сводок, докладов):

    • о приеме, совмещении, переводе, перемещении, увольнении;
    • о повышении квалификации, об аттестации, о присвоении званий (чинов);
    • о награждениях и поощрениях;
    • по оплате труда, по различным выплатам и премиям;
    • на отпуск, который предоставляется для ухода за ребенком;
    • на отпуск без сохранения содержания;
    • о смене фамилии;
    • на различные виды отпусков для тех, кто работает в тяжелых, опасных и вредных условиях труда;
    • о дежурствах, связанных с основной деятельностью;
    • о длительных командировках (внутри страны и за рубежом);
    • о командировках работников, работающих в тяжелых, опасных и вредных условиях труда.


    Для дел, содержащих другую категорию Приказов, распоряжений и различной документированной информации (к ним относящиеся сводки, справки, информации или доклады) и касающихся ежегодных плановых и оплачиваемых отпусков, дисциплинарных взысканий, учебных отпусков, графиков дежурств, командировок на непродолжительное время (внутрироссийских или зарубежных), Перечнем установлены 5-ти летние сроки хранения кадровых документов.

    В папке (деле) под одной обложкой могут помещаться только те документы, для которых в Номенклатуре установлены одинаковые сроки хранения кадровых документов. Все они располагаются в строгом порядке. Дело начинает формироваться с заявления с просьбой о приеме на работу. Затем дополняется направлением на переговоры или представлением на сотрудника, анкетой и листком по учету кадров с дополнениями к личному листку о поощрениях и по учету кадров. В деле присутствует в обязательном порядке документы об образовании, а также автобиография. Выписки из приказов о перемещении, новом назначении или увольнении сотрудника, а также характеристики, справка-объективка и другие документы, относящиеся к конкретному сотруднику, включаются в дело отдельной группой. Все документы в деле располагаются в хронологической последовательности.

    Каждое заявление (жалоба) и материалы о рассмотрении (если они не касаются вопросов по улучшению производственной деятельности) относятся к документам кадровой службы и входят в дело самостоятельной группой, отделенной листом-разделителем. При повторном получении заявления (жалобы) или возникновении дополнительных материалов их подшивают в данную группу. Документы располагаются в алфавитном или хронологическом порядке. Для данной категории дел сроки хранения кадровых документов также устанавливаются Номенклатурой с учетом Перечня, утвержденного Приказом № 558. На обложке каждого дела в обязательном порядке указывается цифровая или буквенная индексация и, конечно, сроки хранения кадровых документов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Возможно ли продлить срок хранения меда?Возможно ли продлить срок хранения меда?
    Управление качеством продукции способствует повышению удовлетворенности потребителяУправление качеством продукции способствует повышению удовлетворенности потребителя
    Должностная инструкция главного бухгалтераДолжностная инструкция главного бухгалтера
    Сроки хранения документов в организацииСроки хранения документов в организации
    Номенклатура дел. Порядок формированияНоменклатура дел. Порядок формирования
    Кадровая политика - это основа успешности предприятияКадровая политика - это основа успешности предприятия
    Миссия организации - это философия ее работыМиссия организации - это философия ее работы
    Что такое организация строительного производстваЧто такое организация строительного производства
    Управление процессами с обозначением его основных функцийУправление процессами с обозначением его основных функций
    Структура организации - это основа ее успехаСтруктура организации - это основа ее успеха
    » » Сроки хранения кадровых документов определяется Перечнем архивных документов
    LiveInternet