Смартфон Explay Rio (`Эксплей Рио`) - отзывы владельцев, цена, фото и характеристики модели

Сегодня бюджетные смартфоны очень активно начинают набирать популярность. И это понятно, ведь на вид они практически не отличаются от флагманов и при этом стоят значительно дешевле. Естественно, ради цены нужно жертвовать некоторыми характеристиками, но все это мелочи, если в результате получаешь смартфон с прекрасным функционалом. Компанией Explay в бюджетном сегменте ведется очень активная политика. Она выпускает качественную и недорогую продукцию, которая составляет сильную конкуренцию другим, более известным производителям. Не исключением стали и пятидюймовые модели, где от Explay представлена модель Rio.

телефон эксплей рио

Пользователи, которые уже испытали «Эксплей Рио», отзывы оставили разные. Дело в том, что каждый из них приобретал данный гаджет с разными целями. Давайте же сегодня рассмотрим основные показатели смартфона Rio от Explay и, ориентируясь на отзывы пользователей, сделаем вывод по удобству и его основному предназначению.

Технические характеристики

Технические характеристики могут в первую очередь рассказать пользователю о возможностях смартфона и наличии в нем дополнительных функций. Итак, телефон «Эксплей Рио» имеет следующие показатели:

  • Операционная система: Android OS версии 4.2.
  • Дисплей: 5 дюймов, сенсорный, мультитач, 480х854 точки.
  • Процессор: 2 ядра, MediaTek MT6572, ARM Cortex-A7, частота 1300 МГц.
  • Встроенная память: 512 Мб.
  • ОЗУ: 512 Мб.
  • Расширение памяти: карты памяти microSD до 32 Гб.
  • Коммуникации: GSM, Wi-Fi, Bluetooth, USB.
  • Камера: главная 2 Мп, фронтальная 0,3 Мп.
  • Аккумулятор: 1800 mAh.
  • Размеры 73x145x9,7 мм.
  • Вес: 175 грамм.

То, что становится понятным сразу при первом взгляде на «Эксплей Рио» - характеристики здесь довольно слабенькие. Особенно удручает наличие лишь 512 Мб встроенной памяти, чего катастрофически недостаточно для нормальной работы. Так что при покупке пользователи сразу же заказывают и флешку.

Упаковка и комплектация

Упаковка смартфона стандартна и сделана из переработанного картона. Особенно удивило наличие цветного принта, что не характерно для компании Explay. Открыв крышку, сразу можно увидеть гаджет, занимающий полностью все пространство по периметру. Достав его и подняв крышку, можно лицезреть стандартный набор: гарнитуру, USB-кабель, инструкцию, аккумулятор и гарантию. К сожалению, сменные панели для «Эксплей Рио», чехлы и прочие мелочи производитель не включил в комплект. Но это не страшно, ведь их можно приобрести отдельно по низкой стоимости.

смартфон эксплей рио

Дисплей

Экран у «Эксплей Рио» отзывы получил от пользователей хорошие. Большинство сразу не верит, что за такую стоимость (около 4 тысяч рублей) можно получить целых 5” сенсорного пространства. Но немного расстраивает разрешение экрана. Оно здесь составляет всего лишь 854x480 пикселей, что, несомненно, мало для работы с маленькими шрифтами. Еще пользователям очень хотелось бы видеть в качестве отображающего органа IPS-матрицу, а не старый TN вариант. Но даже с такими параметрами изображение на дисплее легко читается при средней яркости в яркий солнечный день, что редко встречается у смартфонов бюджетных линеек.

Экран имеет средние показатели, что характерно для бюджетников. Углы обзора здесь маленькие и при наклоне с цветами происходит что-то дикое. Все они становятся изначально негативными, далее дисплей просто белеет, оставляя лишь темные следы. Но для нормальной работы со смартфоном предоставленных углов вполне достаточно.

Камеры

Смартфон «Эксплей Рио» имеет две камеры: фронтальная и внешняя. Первая выдает изображение благодаря матрице на 0,3 Мп. Этого очень мало для создания нормальных снимков, но вполне достаточно для видеосвязи. Внешняя камера более мощная и имеет матрицу на 2 Мп. Ее разрешение 1600x1200 точек. На первый взгляд она не тянет на свои параметры и кажется, что заявленные параметры являются простым обманом.

эксплей рио характеристики

Пользователей сильно порадовала светодиодная вспышка, но отсутствие автофокуса немного расстраивает. Съемка видео может вестись в разрешении 1280x720 точек, что является довольно неплохим показателем. И вот только появилась надежда на то, что хоть этот показатель является достоинством, как взору попадает частота кадров съемки – 10. И это при стандартных 30 кадрах!



Делая вывод по камерам, можно сказать, что они здесь расположены просто для галочки и подойдут лишь неприхотливым пользователям.

Начинка и производительность

Как и у всех бюджетников, в рассматриваемом смартфоне используется та же основа - MediaTek MT6572. Здесь расположено два ядра с частотой 1,3 ГГц. Оперативной памяти здесь лишь 512 Мб, чего с трудом хватает для работы больших приложений. Все популярные бенчмарки дают одинаковую оценку общей производительности - ниже средней. Это и послужило тому, что у «Эксплей Рио» отзывы начали появляться не слишком хорошие. Делая вывод, можно сказать, что производительность – это не конек данного смартфона, любителям мощных игр он не подойдет. А вот простенькие игрушки и нересурсоемкие приложения будут здесь "летать".

Память

Всех пользователей очень сильно расстраивает наличие всего лишь 512 Мб встроенной памяти. Это позволяет смело говорить, что к стоимости гаджета сразу нужно добавлять стоимость флешки. Также для установки приложений нужно будет обязательно получать ROOT-права и переразмечать всю память.

эксплей рио обзор

В качестве съемного носителя информации здесь применяется карта microSD с максимальным допустимым объемом в 32 Гб. Его хватит для хранения игр и прочих важных вещей в виде фото- и видеоматериала.

Конструктивные особенности изначально позволяют говорить о возможности горячей замены флешки. При этом можно не выключать смартфон. Но дело в том, что, доставая карточку, непременно упираешься в аккумулятор. Так что здесь доставать источник питания обязательно.

Аккумулятор

Гаджет «Эксплей Рио», обзор которого мы сейчас делаем, имеет в качестве источника питания аккумуляторную батарею на 1800 mAh. Пользователи очень хорошо отзываются о времени автономной работы этого смартфона. Очень интересными являются результаты тестов, которые практически не уступают средним и флагманским моделям известных производителей.

Так, в режиме просмотра фильма HD-качества с максимальной яркостью можно посадить батарею практически за 4 часа. Ну а прослушивание музыки будет доставлять удовольствие на протяжении целых 36 часов, чего вполне достаточно за такую низкую стоимость самого смартфона.

Программное обеспечение и установленный софт

В качестве основы смартфон Explay Rio использует «гугловский» Android версии 4.2. Ядро здесь стандартное, оболочка тоже не претерпела больших изменений. Но в предустановленном софте уже не найти всем привычных приложений и магазинов. Здесь все заменено на сервисы от "Яндекс". Но удалить их не составит проблем, если есть права доступа (их в любом случае нужно открывать для установки приложений на флешку). Да и загрузить нужные варианты также можно, нужно лишь подсоединиться к Интернету.

эксплей рио отзывы

Пользователи, которые успели опробовать «Эксплей Рио», отзывы оставляют неоднозначные. С одной стороны, все восхищаются, что за такую стоимость получили полнофункциональный смартфон. Он удобный, практичный, легкий и красивый внешне. При этом сенсор реагирует на прикосновения адекватно. Но отсутствие 3G, основных стандартных приложений, очень слабая камера, которая не соответствует 2 Мп, и маленькая память (как ОЗУ, так и встроенная) сильно отталкивает. Но хотеть большего за такую относительно мизерную стоимость не стоит. Главное, что гаджет работает и при этом демонстрирует неплохие результаты как по производительности, так и по времени автономности.

эксплей рио чехлы

В итоге что мы получаем, приобретая Explay Rio? В руки попадает бюджетник с очень низкой стоимостью, но имеющий показатели, приближенные к среднему классу. Если вы не фотограф и не играете в слишком «тяжелые» игры, то данный гаджет подойдет как нельзя лучше.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Эксплей` (планшет): отзывы, цены, инструкция, фото, игры и характеристики`Эксплей` (планшет): отзывы, цены, инструкция, фото, игры и характеристики
Смартфон Explay Neo: отзывы, цены и технические характеристикиСмартфон Explay Neo: отзывы, цены и технические характеристики
Смартфон Explay Fresh: отзывы, цены и технические характеристикиСмартфон Explay Fresh: отзывы, цены и технические характеристики
HTC Incredible S: характеристики,отзывы, описание, ценыHTC Incredible S: характеристики,отзывы, описание, цены
Sony M2 Xperia: обзор, характеристики, отзывыSony M2 Xperia: обзор, характеристики, отзывы
Полный обзор смартфона Explay DiamondПолный обзор смартфона Explay Diamond
Смартфон Explay N1: отзывы и технические характеристикиСмартфон Explay N1: отзывы и технические характеристики
Телефон Explay Power BankТелефон Explay Power Bank
Explay X5 - современный доступный смартфонExplay X5 - современный доступный смартфон
Смартфон Sony Xperia C3: отзывыСмартфон Sony Xperia C3: отзывы
» » Смартфон Explay Rio (`Эксплей Рио`) - отзывы владельцев, цена, фото и характеристики модели
LiveInternet